ОВЗРКУ имени Плиева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Орджоникидзевское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО имени генерала армии И.А Плиева — учебное учреждение Министерства обороны СССР, занимавшееся подготовкой кадров для Вооружённых Сил СССР в 1951—1990 гг.

Основные сведения[править]

Сокращенное название(последнее) ОВЗРКУ ПВО имени генерала армии И.А Плиева
Тип военное учебное учреждение
Специализация подготовка командного состава ЗРВ ПВО
Открыто (учредитель) 30 июня 1951 года (Военное министерство СССР)
Войсковой номер в/ч 71542 (по номенклатуре ВС СССР)
Вручение Боевого Знамени 28 июня 1952 года
Продолжительность деятельности 39 лет
Начало деятельности 15 октября 1951 года
Годы приема 1951—1988
Первый выпуск 1953 г.
Последний выпуск 1990 г.
Продолжительность обучения трехлетнее в 1951—1977 гг
четырехлетнее в 1974—1990 гг.
совмещенное в 1974—1977 гг.
Приемов на учёбу 39
Выпусков 38
Статус при открытии среднее техническое учебное заведение
Статус при закрытии высшее учебное заведение
Расположение в 1951—1959 гг. Украинская ССР г. Сумы ул. Кондратьева 165
Расположение в 1960—1990 гг. Северо-Осетинская АССР, г. Орджоникидзе,ул Титова 4
Завершение работы 30 июля 1990 года
Закрыто(исполнитель) декабрь 1990 года (МО СССР)
Основание постановление Сов. Мин. СССР, май 1989 г.

Названия[править]

  • 15.10.1951 г. — Сумское военно-техническое училище Войск ПВО страны
  • 14.09.1960 г. — Северо-Кавказское военно-техническое училище Войск ПВО страны
  • 1965—1966 гг. — Орджоникидзевское радио-техническое училище ПВО
  • 1966—1974 гг. — Орджоникидзевское зенитно-ракетное училище ПВО
  • 01.08.1974 г. — Орджоникидзевское высшее зенитно-ракетное командное училище ПВО
  • 21.06.1979 г. — Орджоникидзевское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО имени генерала армии И.А Плиева

Примечание: Выпускникам трехгодичного курса периода 1974—1977 гг. выдавался диплом об окончании с аббревиатурой «ОЗРУ»

Начальники[править]

  • полковник Филатов Николай Григорьевич† 1951—1958 гг.
  • полковник Ермохин Николай Трофимович† 1958—1962 гг.
  • полковник Терехов Филипп Максимович† 1962—1969 гг.
  • генерал-лейтенант Огоев Созрыко Николаевич† 1969—1974 гг.
  • генерал-лейтенант Мелехов Виктор Михайлович† 1974—1984 гг.
  • генерал-майор Карабанов Геннадий Николаевич† 1984—1990 гг.

Краткая история деятельности[править]

Учреждено на основании директивы НГШ СА от 30 июня 1951 года с целью формирования квалифицированных кадров младшего офицерского звена для первых зенитных ракетных подразделений ПВО. Первоначально разместилось на территории Сумского артиллерийского училища, приступив к выполнению поставленной задачи с 15 октября 1951 года. На протяжении 50-х гг. XX столетия, развитие принципиально нового для ПВО класса зенитных ракетных вооружений, привело к необходимости освоения более сложных учебных программ, создания технически объемной учебной материальной базы, а также расширения инфраструктуры, вследствие чего, в 1960 году МО СССР переместило училище в г. Орджоникидзе СО АССР, предоставив под использование отдельные территории по улице Госпитальная, с объектами расположений бывшего военного госпиталя и учреждений войскового гарнизона. Структурно располагалось на двух огороженных по периметру участках, один из которых функционировал как административный комплекс с жилищно-бытовой инфраструктурой, другой использовался в учебных целях. Участки разделялись проезжей частью ул. Августовских событий. Для организации и выполнения практических учебно-боевых мероприятий в полевых, условия, в 1968 году училищу также предоставили под использование дополнительные площади вблизи пригородной черты. Напряженная ситуация на мировой политической арене 70-х годов XX века, инициировала резкий рост потребности Вооружённых Сил в высококвалифицированных кадрах и для стимулирования привлечения учащихся, Совет Министров СССР провёл ряд законодательных изменений в сфере народного образования, позволивших повысить статус ряда средне-технических военно-учебных заведений до высшего. Получив в 1973 году подобную возможность, ОЗРУ с 1974 года также приступило к приему на четырёхлетний срок обучения по программе высшего образования, с переименованием в ОВЗРКУ ПВО. В связи с этим на подчиненных территориях был выполнен дополнительный объём капитального строительства, позволившего расширить учебно-материальную базу и улучшить жилищно-бытовые условия содержания обучаемых. За счет хорошо отлаженной организации учебного процесса и методической деятельности, к концу 70-х гг. училище попало в ряд военных ВУЗов СССР, имевших неофициальный статус престижного учебного заведения с неизменно высоким конкурсным отбором при поступлении. Ежегодный объём выпускаемых училищем кадров в зависимости от ситуации в отдельные периоды, достигал отметки 300 человек, однако к концу 80-х годов средний показатель по естественным причинам снизился, варьируясь в пределах 200—230. Общая численность специалистов выпущенных училищем за весь период деятельности составила не менее 8000 человек, из которых высшее образование получило порядка 35 % выпускников.

Закрытие[править]

Ввиду стремительного совершенствования НАТО своих средств воздушного нападения на протяжении 70-80 х гг., малоэффективная система внедрения и продвижения передовых технических разработок, не позволяла ВС СССР своевременно восстанавливать паритет,и в качестве адекватных мер вынуждала количественно наращивать систему ПВО, посредством вооружений, дорогостоящих как в производстве, так и в эксплуатации. В итоге, разросшаяся к концу 80-х гг. до финансово-неподъемного состояния система обьектовой ПВО, в условиях глубокого экономического кризиса привела к срочной необходимости её структурного реформирования и технического обновления. По этой причине,МО СССР, в рамках принятых планов по сокращению численности Вооружённых Сил и переоснащению их на более универсальные средства, перестало нуждаться в подготовке кадров для широкой номенклатуры устаревших систем вооружения, приняв в этой сфере решения, по сокращению и объединению ряда военных учебных заведений. Обладая развитой учебно-материальной базой, высококвалифицированным преподавательским составом и образовательными традициями, ОВЗРКУ ПВО им. И.А Плиева имело высокие шансы избежать закрытия, продолжив деятельность перепрофилированием на новые программы обучения, однако осталось безотлагательным «кандидатом» к сокращению. Ключевым фактором принятия руководством МО СССР такого решения, стало соседство СО АССР с политически напряженными и нестабильными регионами Северного Кавказа и Закавказья, «отметившимися» к тому времени рядом волнений. В следствие этого приоритетной задачей, полагалось усиление местной общевойсковой группировки, выполнявшееся за счёт размещения формирований вынужденно выводимых из ГДР. Постановлением Совета Министров СССР от мая 1989 года о закрытии, руководству училища был также предоставлен годовой срок для завершения неотложных учебных мероприятий и решения организационных вопросов с распределением оставшихся курсов по учебным заведениям сходного профиля. Таким образом, лица поступившие на учёбу в 1986 году стали последними выпускниками училища, получившими диплом о его окончании на торжественном выпуске от 26 июня 1990 года. В заключение, служебно-преподавательский состав провел плановую экзаменационную сессию последнего курса учащихся принятых в 1988 году и 30 июля 1990 года направил их для продолжения образования по другим военным ВУЗам СССР. Этим мероприятием ОВЗРКУ ПВО имени генерала армии И.А Плиева завершило свою многолетнюю деятельность и по прохождении установленных административных процедур, официально закрылось в качестве учреждения в декабре 1990 года.

Дальнейшие события[править]

Поступившие в ОВЗРКУ ПВО имени И. А. Плиева в 1987 и 1988 годах, дальнейшее образование получали в Днепропетровском, Ярославском, Горьковском и Энгельсском командных училищах ЗРВ ПВО, и были выпущены этими учебными заведениями в 1991 и 1992 году. В условиях политических и экономических потрясений, последовавших со скорым распадом СССР, немало выпускников рубежа 80-90 гг. отказалось от военной профессии, однако большинству выпускников удалось сделать успешную карьеру в рядах Вооружённых Сил РФ, других стран СНГ и к 2016 году завершить военную службу. После закрытия, территории продолжали функционировать в интересах МО РФ, при этом вопрос дальнейшего целевого использования оставшихся от училища объектов оставался открытым вплоть до 2019 года.

Значение[править]

ОВЗРКУ ПВО имени генерала армии И. А. Плиева стало первым учебным учреждением, получившим сложную задачу освоения методик обучения управлению и эксплуатации зенитного ракетного вооружения в период, когда тактика зенитной ракетной обороны СССР находилась в стадии интенсивных исследований и экспериментов. Однако, тщательный подход к вопросам технического усовершенствования и опыту применения вооружений, позволил училищу в короткие сроки сформировать, отладить и применять в течение всей последующей деятельности высокоэффективные программы подготовки специалистов. Результат ответственной работы служебно-преподавательского состава училища, отразился на высоком качестве и востребованности его выпускников, внеся тем самым значительный вклад в укрепление обороноспособности СССР. Училище также стало первым и единственным высшим военным учебным заведением, закрытым в послевоенный период СССР, однако несмотря на давнее закрытие, опыт воспитательных и образовательных традиций ОВЗРКУ ПВО имени генерала армии И. А. Плиева, сохранил актуальность применения в сфере военного образования следующих поколений.

Память[править]

Боевое Знамя ОВЗРКУ ПВО имени генерала армии И.А Плиева хранится в Центральном музее Вооружённых Сил РФ в Москве, документы регламентировавшие деятельность — в филиалах ЦАМО РФ в Москве и Ростове-на-Дону.Также имеется серия юбилейных знаков и медалей выпущенных за период деятельности. Последним образцом серии является Памятный Знак "39 лет ОВЗРКУ ПВО имени Генерала армии Плиева И.А". выпущенный ограниченным тиражом по случаю закрытия учреждения.

Распределение годов приёма и выпуска по подразделениям[править]

Приёмы Выпуски
1 2 3 4 1 2 3 4
51 52 53 53 -- -- --
54 55 56 -- 54 55 56 --
57 58 59 -- 57 58 59 --
60 61 62 -- 60 61 62 --
63 64 65 -- 63 64 65 --
66 67 68 -- 66 67 68 --
69 70 71 -- 69 70 71 --
72 73 74 74 72 73 74 --
74 75 76 77 -- -- -- 75,76,77 (Пр.1)
78 79 80 81 78 79 80 81
82 83 84 85 82 83 84 85
86 87 88 Пр.2 86 87 88 89
90 Пр.4 Пр.3 Пр.5

Примечания:

  • Первый выпуск училища состоявшийся в 1953 г. был произведен для отдельно сформированного подразделения, прошедшего ускоренную подготовку по двухгодичной программе обучения.
  • В 1974 году было единовременно произведено два набора обучаемых. Первый набор четырёхгодичного курса в 1 подразделение и последний набор трехгодичного курса в 3 подразделение.
  1. Первоначально целью формирования 4-го подразделения, являлся ежегодный перевод слушателей трехгодичного курса из состава 1,2 и 3-го подразделений, поскольку в период 1974-77 гг. в них впервые зачислялись обучаемые по четырёхгодичной программе.
  2. Прием не производился в связи с отменой очередного набора слушателей на учебный период 1989-93 гг. Расформировано 16 июля 1989 года, начальник курса — полковник В.Васильев.
  3. Выпуск не состоялся. Расформировано 1 августа 1989 года, начальник курса — полковник В.Михалев. Учащиеся завершили обучение в других военных ВУЗах СССР в 1991 году.
  4. Заключительный выпуск. Расформировано 26 июня 1990 года, в связи с закрытием училища. Начальник курса — полковник С. Педык
  5. Выпуск не состоялся. Расформировано 30 июля 1990 года, начальник курса — полковник А. Чувичилов. Учащиеся завершили обучение в других военных ВУЗах СССР в 1992 году.

Список руководящего состава на момент закрытия[править]

Основным руководящим составом ОВЗРКУ ПВО им.генерала армии И. А. Плиева на день окончательного прекращения учебной деятельности (30 июля 1990 г.) являлись следующие лица:

  • Начальник училища — генерал-майор Г. Н. Карабанов
  • Заместитель начальника училища — полковник В. П. Камоза
  • Заместитель по политической части — полковник Т.M. Эльмесов
  • Заместитель по учебной части — полковник Л. Ф. Аникушкин
  • Заместитель по тылу — полковник В. Д. Быхкалов
  • Начальник последнего курса выпускников — полковник С. Ф. Педык
  • Начальник последнего курса учащихся — полковник А.T. Чувичилов

Бывшее расположение[править]

По состоянию наименований улиц и объектов города Владикавказ на 2016 год, ОВЗРКУ ПВО имени генерала армии И. А. Плиева в годы своего существования располагалось на участках, ограниченных следующими улицами и ориентирами:

  1. Административная территория (от парадного входа по часовой стрелке): улица Титова — улица Августовских событий — улица Чкалова — улица Интернациональная.
  2. Учебная территория (от парадного входа по часовой стрелке): улица Августовских событий — улица Титова — ограждение медицинского учреждения —ограждение внутреннего двора средней школы № 11 —ограждение внутреннего двора жилого здания № 10 по улице Чкалова.

На рубеже ХХ и XXI столетий, перекрытое ранее сообщение улицы Титова c улицей Зортова было восстановлено, и в следствие изменения порядка нумерации строений, адрес «Титова 4», был присвоен другому объекту. В связи с непригодным состоянием, в 2019 г абсолютное большинство зданий занимаемых ОВЗРКУ ПВО имени И. А. Плиева в период деятельности, было снесено.С 2021 г. улица Титова была переименована,став частью улицы Зортова.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Советские и российские комплексы ПРО, ЗРК, ЗСУ, ЗО и ПЗРК
Комплексы ПРО

АА-35А-35МА-35ТА-60А-135А-235А-1035 • «Аврора» • «Анти-Фау» • «Барьер» • «Даль» • «Заслон» • «Кивач» • «Наряд» • С-225С-375С-550 • «Сатурн» • «Таран—Закат» • «Терра»

ЗУ ВВС и ПВО
Ближнего действия (до 15 км)

«Сосна-А» «Сосна-РА» 96К6 «Панцирь-С1» • 42С6 «Морфей»

Малой дальности (от 15 до 50 км)

С-25 «Беркут» • С-75 «Двина»/«Волхов» • С-125 «Нева»/«Печора»

Средней дальности (от 50 до 200 км)

«Даль» С-300П • С-300ПТ • С-300ПС • Витязь

Дальнего действия (> 200 км)

С-200 С-300ПМ • С-400 «Триумф/Триумфатор» • С-500/С-1000

ЗУ
сухопутных
войск РФ
Ближнего действия (до 15 км)
ПЗРК

«Колос» • 9К32 «Стрела-2» • 9К34 «Стрела-3» • 9К38 «Игла» • 9К310 «Игла-1» • 9К338 «Игла-С» • 9К333 «Верба» • «Джигит» • «Стрелец»

ЗО

ЗУ-23-2 С-60 КС-19 КС-30 КМ-52

ЗСУ

ЗСУ-23-4 Шилка Объект 530 ЗСУ-37-2 «Енисей» ЗСУ-57-2 2К22 «Тунгуска»

ЗРК

9К31 «Стрела-1» • 9К35 «Стрела-10» • «Лучник-Э» 3М-47 «Гибка-М5/М6» • «МД-ПС» «Сосна» 9K33 «Оса» • 9К330 «Тор»

Малой дальности (от 15 до 30 км)

2К12 «Куб»

Средней дальности (от 30 до 100 км)

2К11 «Круг» • 9К37 «Бук» • 9K37M1 «Бук-М1» • 9K37M1-2 «Бук-М1-2» • 9K317 «Бук-М2» «Бук-М3»

Дальнего действия (> 100 км)

9К81 С-300В «Антей-300» • 9К81М С-300ВМ «Антей-2500»

ЗУ ВМФ РФ
Сверхмалой дальности (до 15 км)
Малой дальности (от 15 до 40 км)

М-1 «Волна» • М-2 «Волхов-М» • М-11 «Шторм» • М-22 «Ураган» • 3С90Э.1 «Штиль-1» • «Торнадо»

Коллективной обороны (> 40 км)

М-3 (С-75/В-800) М-31 (2K11 «Круг») С-300Ф «Форт» • С-300ФМ «Форт-М» • «Редут»

Командные пункты,
средства управления,
разное
Войск ПВО

5Н83С

Сухопутных войск

КСА «Барнаул-Т» • УБКП «Ранжир» • УБКП «Ранжир-М» • «Сенеж» • «Байкал-1» • КУЗА-1 9С44 «Краб» К-1 • «Поляна-Д1» • «Поляна-Д4» • КП 9С470 (9К37 «Бук») • КП 9С457 (ЗРС С-300В)

Военно-морского Флота

«Форт»

* — производились только на экспорт.
Курсивом выделены перспективные, опытные или не пошедшие в серийное производство образцы