Обнимая небо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обнимая небо


Obnimaya nebo.jpg
Жанр
драма


Продюсер
Александр Литвинов
Режиссёр
Милена Фадеева
Сценарист
Милена Фадеева



В главных ролях
Даниил Страхов
Виктория Толстоганова
Александр Петров
Анатолий Белый
Любовь Аксёнова
Екатерина Редникова


Страна
Россия Россия



Телевизионный канал
Первый канал 17 сентября 2014
Интер (Украина) 15 сентября 2014
Дата выхода
2014 года —  ?


Длительность серии
0:50
Количество серий
12




IMDb
ID 4042104

«Обнимая небо» — российский телесериал 2014 года.

Сюжет[править]

Фильм посвящен жизни в маленьком отдаленном военном гарнизоне лётчиков авиаполка истребителей и тому, как сложились судьбы героев и их хитросплетения на протяжении почти двух десятилетий. Но ещё присутствует и отдельная сюжетная линия — это история любви двух подростков — дочери заместителя командира авиаполка Жени Луговой и сына официантки из лётной столовой Вани Котова. Жёсткие драматические события разлучают влюблённых, их жизненные пути расходятся, и они теряют друг друга на долгие-долгие годы. Ваня Котов становится лётчиком-испытателем, Женя — врачом-хирургом. Однажды судьба вновь сводит их…

1 серия[править]

Действие сериала начинается летом 1985 года в военном гарнизоне лётчиков в Забайкальском военном округе. Семья нового заместителя командира авиаполка подполковника Андрея Лугового — он сам, жена Марина и 15-летняя дочь Женя приезжают в данный гарнизон к его новому месту службы. Жена Марина крайне недовольна новым назначением мужа — она мечтала о Подмосковье и близости столицы. Сама она не любит мужа, страдает приступами астмы и с кем-то постоянно переписывается. Женя знакомится с будущим ее одноклассником — Иваном Котовым, сыном незамужней официантки Алевтины из лётной офицерской столовой, у которой кроме Ивана есть ещё один сын — 6-летний Пашка, которого Иван опекает не хуже любого отца, причем дети у нее от разных отцов. Между Иваном и Женей возникает симпатия. Андрей тоже встречает знакомых ему ранее людей — это его друг по училищу подполковник Александр Зыбин и начмед части врач Елена Нагибина, первая любовь Лугового ещё со школы. Семья Луговых постепенно обживается в гарнизоне, Андрей начинает летать, Женя ходит в школу, Марина же частенько наведывается на почту, где регулярно заказывает переговоры с неким Петрушиным. А в гарнизоне царит «своя» жизнь — сплетни, ссоры, шуточки офицеров в сторону официанток и женщин-медиков, да излишнее любопытство продавщицы из гарнизонного магазина Антонины. Попутно выясняется, что Алевтина Котова «крутит роман» с командиром полка полковником Хворостовым, несмотря на предупреждения сослуживиц о его «мегере» жене Вере.

2 серия[править]

Проходит около полугода. Гарнизон готовится к встрече нового 1986 года. Ваня Котов влюбляется в Женю Луговую, но подойти и признаться ей не решается. Женя тоже любит Ваню, но считает, что молодой человек сам должен сделать первый шаг, и пока их влюбленность ограничивается взаимными взглядами на уроках в школе. Намечается роман и у Лугового с Нагибиной, но и он и она понимают, что у них нет совместного будущего и потому не дают волю своим чувствам. Марина, чтобы отвлечься от дурных мыслей, устраивается на общественных началах аккомпаниатором в гарнизонный дом офицеров, так как имеет музыкальное образование. Друг Лугового Зыбин жалуется на постоянные головные боли в полете, но медикам сообщать не спешит, так как боится, что его «спишут» на землю. Алевтина Котова продолжает встречаться с командиром полка, и «доброжелательная» продавщица Антонина намекает об этом жене Хворостова Вере. В новогоднюю ночь между Иваном и Женей, наконец, происходит объяснение в любви и почти всю ночь пара проводит время, катаясь на катке. На следующий день Хворостов решает продолжить отмечать новый год с офицерами в гарнизонной бане, а обслуживает их именно официантка Алевтина Котова. Об этом немедленно от продавщицы узнаёт жена Хворостова, и, прибежав в баню, практически застаёт мужа и Котову за занятием любовью. Вера избивает Алевтину и грозит мужу устроить «сладкую» жизнь, вздумай он «выкинуть» еще нечто подобное. Об инциденте, естественно, узнаёт весь гарнизон.

3 серия[править]

Ваня и Женя начинают потихоньку встречаться. Он признается, что мечтает стать лётчиком и Женя выпрашивает у отца книги и конспекты лекций с училища. Юноша симпатизирует Луговому, но его жена Марина против общения детей — после инцидента с командиром полка об Алевтине складывается неоднозначное мнение в гарнизоне и жена Лугового наотрез отказывается с ней общаться, считая её гулящей женщиной. Проходит ещё около полугода. Все идет своим чередом, Ваня и Женя продолжают тайком встречаться, близятся переводные экзамены в школе, к которым дети готовятся вместе. Хворостов не перестаёт ухаживать за Котовой, да и та не очень уж отказывается. Во время очередных телефонных переговоров Марина узнаёт, что тот самый Петрушин будет проездом в Иркутске и она под предлогом встречи с одноклассницей, срывается туда. Ее ухажёром оказывается генерал-майор Фёдор Петрушин, с которым она познакомилась в прошлом году во время лечения в санатории. Женя и её отец, оставшись одни, просят помочь Елену Нагибину по дому, Луговой вновь делает ей намёк, но она уходит. Алевтина после приступа тошноты и рвоты понимает, что беременна от Хворостова, это видят и её сослуживицы. После купания на речке и того, как прятались от дождя в заброшенном ангаре, Женя и Иван становятся близки. Эту новость немедленно доносит вернувшейся из Иркутска Марине Луговой неутомимая продавщица Антонина.

4 серия[править]

После происшествия с Иваном Женя попадает практически под домашний арест, мать в категорической форме запрещает ей не только видеться с Ваней, но и даже переписываться. Но влюблённых не остановить и они все равно находят время для встреч, в основном, вблизи аэродрома, где летает отец Жени. Андрей Луговой, в отличие от Марины нисколько не препятствует встречам детей. В тот самый день близости Жени и Вани разбивается самолёт, пилотируемый Александром Зыбиным. Он успевает катапультироваться, но сильно повреждает позвоночник и остается инвалидом. Алевтина Котова вызывает Хворостова на разговор и сообщает ему о своей беременности, однако тот поступает кардинально противоположно предыдущему отношению к любовнице. Полковник заявляет, что не станет разрушать семью с Верой, и что беременность на стороне может стоить ему ухода на пенсию и исключением из рядов КПСС, а Алевтине, если она решит сохранить беременность или проболтается, выселением из гарнизона и путь «по миру» с двумя (тремя) детьми. Отчаявшаяся женщина принимает решение сделать криминальный аборт, однако тот заканчивается заражением крови и Алевтина умирает на руках у Ивана. Несмотря на то, что Иван пытался из мести убить Хворостова, тот не даёт огласки этому происшествию. Приехавшая тётка, родная сестра Алевтины Лариса из Саратова забирает на попечение Ваню и Пашку.

5 серия[править]

Иван и Женя расстаются, но клянутся не забывать друг друга. Иван даёт обещание Луговому стать лучшим лётчиком страны. Проходит некоторое время. Женя и Иван продолжают переписываться. Иван с Пашкой живут у тёти Ларисы и дяди Севы, но на поверку дядя Сева оказывается запойным хроническим алкоголиком, промышляющим воровством из товарных вагонов на железнодорожной станции. Он пытается пристрастить к этому и сильного, выносливого Ваню, но тот всячески противится занятию криминалом. Это постепенно приводит к открытой конфронтации и тете Ларисе ничего не остаётся, как сдать Ивана и Пашку в детский дом. Марина продолжает перезваниваться с Петрушиным, и, видимо, тот ставит вопрос ребром, отчего Марина впадает в истерику. Это видят и слышат почтальон, присутствующая на почте та самая продавщица Антонина и пытаются подшутить над Мариной. Ее нервы не выдерживают, она понимает, что рано или поздно всё равно весть разнесётся по гарнизону, и она вечером перед ночным полётом мужа выкладывает Луговому всё про генерала и сообщает, что уходит от мужа. Во время полёта у Андрея Лугового случается сердечный приступ, его самолёт разбивается и он погибает прямо на глазах у Елены Нагибиной. Страшную весть домой Марине приносит дежурный офицер и, поняв, что отца больше нет, Женя падает в обморок.

6 серия[править]

Иван и Пашка начинают жить в детском доме. Иван получает в письме от Жени страшную весть о гибели Андрея Лугового. Тогда же он узнаёт о переезде Жени к новому месту жительства. Генерал-майор Петрушин берет Марину в жёны, и они вместе с Женей перебираются жить в Ленинград. Отношения Петрушина и Жени не складываются с самого начала — он ведёт себя как самый настоящий деспот, ущемляет Женю и всячески унижает и оскорбляет ее мать. Но деваться молодой девушке и больной астмой женщине некуда, поэтому они вынуждены терпеть всяческие издевательства Петрушина и принимать его условия. Проходит около двух лет. Иван проваливает вступительные экзамены в лётное училище, его призывают в армию и отправляют на войну, в Афганистан. Там он спасает от смерти полковника и тот даёт ему по демобилизации рекомендацию на поступление в Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков. Котов поступает туда и знакомится с начальником училища генерал-майором Черкасовым, который берёт шефство над курсантом. К тому времени связь между Иваном и Женей утрачивается окончательно. Пашка в детском доме связывается с дурной компанией, где мальчишки курят, употребляют алкоголь и попрошайничают на улицах. Женя поступает в Военно-медицинскую академию и знакомится там с сокурсником Алексеем Дунаевым, рубахой-парнем из довольно приличной семьи, но склонным к алкоголизму. Марина намекает Жене, чтобы не раздражать лишний раз Петрушина, Женя должна снять комнату или переселиться в студенческое общежитие.

7 серия[править]

Иван Котов продолжает учёбу в училище и начинает выполнять полёты с инструктором на учебном самолёте. Генерал-майор Черкасов по-отечески опекает Котова и в один прекрасный день знакомит его со своей дочерью Натальей, которая практически с первого взгляда влюбляется в Ивана и постоянно преследует его. Иван и его друг по училищу казах Юра Жумашев постоянно навещают Пашку в детском доме. Плохая компания мальчишек, в которую попал Пашка завидует ему и постоянно подначивает к совершению глупых поступков «на спор». Женя вскоре после разговора с матерью переезжает жить к Дунаеву, у которого оказывается не квартира, а всего лишь комната в коммуналке. Сначала молодые люди живут как друзья, причём Алексей регулярно выпивает с друзьями, о чём предупреждают Женю соседи, особенно пожилой Юрий Петрович. Затем, через некоторое время Алексей Дунаев и Женя женятся, у них рождается сын, которого Женя называет в честь погибшего отца Андреем. Пашка в детском доме, не выдержав насмешек старших, на спор ложится под идущий поезд на рельсы и погибает. Иван из-за этого впадает в депрессию, уходит в запой и оказывается в постели у ушлой и пробивной Натальи Черкасовой. Так как за её спиной стоит её отец генерал-майор Черкасов, Ивану приходится согласиться жениться на Наталье, чтобы не вылететь с училища.

8 серия[править]

Котов начинает самостоятельно летать, но за «лихачество» и самовольство в небе получает втык от лётного инструктора старшего лейтенанта Тимофеева и попадает на гауптвахту. Там происходит стычка Котова со старшиной, Иван избивает его и попадает под арест. Генерал-майор Черкасов, разобравшись в ситуации, приказывает выпустить Котова из-под ареста, так как уже назначен день их свадьбы с Натальей. Женя и Лёша испытывают трудности — им приходится растить самим сына и сдавать сессию в Медакадемии. Мать Жени Марина становится практически прислугой у Петрушина и не имеет возможности помочь дочери, генерал же не хочет ни видеть ни знать Женю и её сына. После несданной сессии Алексей остаётся на второй год и вынужден идти работать на скорую помощь санитаром, но и это не останавливает его деградацию и вскоре Алексей откровенно теряет своё лицо и Жене порой приходится, оставив сына с соседом Юрием Петровичем отыскивать мужа, лежащего пьяным под забором, и волочь его домой. Единственной радостью для Жени становятся звонки Елене Нагибиной, которая работает врачом в Москве. Перед свадьбой с Натальей Иван выпрашивает у своего будущего тестя поездку в Ленинград. Там Ваня пытается найти адрес Жени через стол справок, но не находит, так как Женя уже не Луговая, а Дунаева, но Ваня об этом не знает. Судьба опять не даёт встретиться Жене и Ване.

9 серия[править]

Проходит три года. СССР развалился и перестал существовать, теперь есть только Российская Федерация. Ленинград становится Санкт-Петербургом. Женя и Алексей продолжают своё обучение в Медакадемии, только уже на старших курсах. Постепенно Иван становится лучшим на курсе и инструктор старший лейтенант Тимофеев пророчит Котову карьеру лётчика-испытателя. Жена Котова Наталья оказывается редкостной стервой, шантажирует Ивана тем, что в любой момент пожалуется отцу и он вышибет Котова из училища, да к тому же регулярно изменяет своему мужу с его же сокурсником Толиком Матюхиным. Алексей Дунаев продолжает злоупотреблять алкоголем, приводит домой компании из таких же алкоголиков друзей и заканчивается это в один прекрасный день тем, что по причине недостаточного присмотра сын Жени и Алексея Андрей выпадает из окна и разбивается. Женя переживает сильное потрясение и попадает в психиатрическую клинику после попытки суицида. Обо всем этом узнаёт Елена Нагибина и приезжает в Питер. Она уговаривает Женю переехать в Москву к ней, так как она живет одна. Иван выпускается из училища, получает погоны лейтенанта и назначение на должность лётного инструктора в училище по протекции тестя. Стервозная и хитрая Наталья уговаривает отца оставить при училище и Толика Матюхина, ее любовника. Женя принимает решение переехать в Москву и, видя, что её муж Алексей окончательно деградировал, разводится с ним.

10 серия[править]

Прошло семнадцать лет. Иван Сергеевич Котов стал лётчиком-испытателем и служит в отряде лётчиков-испытателей в Жуковском под Москвой. С женой Натальей его отношения прохладные, она так и продолжает встречаться с Анатолием Матюхиным, который бросил службу в авиации и занялся серьёзным бизнесом. Матюхин женат, у него подрастает сын, что раздражает Наталью, которая по гинекологическим причинам детей иметь не может. У Ивана сохранились тёплые дружеские отношения с тестем, Степаном Алексеевичем, который уже отдыхает на пенсии и готовится к предстоящей плановой операции на сердце. Евгения Андреевна Дунаева живёт в Москве и работает в отделении кардиохирургии в военном госпитале под началом заведующего отделением Аркадия Борисовича Татарского. Начальник строг со своей подчиненной, постоянно к ней придирается, и в итоге Евгения не выдерживает и пишет заявление на увольнение по собственному желанию. Однако, Татарский не хочет увольнять Дунаеву, а начинает ухаживать за ней. Евгения продолжает общаться с Еленой Нагибиной. Котов проводит сложнейшие испытания самолёта с посадкой на авианосец, Черкасов приезжает в Москву для оформления в военный госпиталь. Наташа, в очередной раз встретившись с Анатолием, подставляет его, подбросив на столик его жены свои духи. В итоге разгорается скандал, и жена Матюхина подаёт на развод, что очень забавляет Наталью. Татарский, вызвав Дунаеву на откровенный разговор, делает ей предложение руки и сердца.

11 серия[править]

Черкасову делают операцию на сердце, затем оперировавший его хирург Татарский уезжает в командировку, а «вести» пациента поручает Евгении Дунаевой. Иван Котов на всех парах летит в Москву, чтобы навестить тестя, туда же в госпиталь приезжает его жена Наталья. И тут в отделении происходит неожиданная встреча Ивана и Жени спустя много лет. Они понимают, что всё ещё любят друг друга, несмотря на прошедшие годы, Евгения приезжает к Ивану в отряд и восхищается тем, что он стал всё-таки лётчиком. Наталья, ухаживающая за отцом, начинает подозревать, что у Ивана кто-то появился, однако вида пока не подает. Иван и Женя начинают встречаться, он испытывает самолёты, она мирится с Татарским и продолжает работать в госпитале. Прибывший в отряд молодой лётчик-испытатель Роман Амельченко, земляк Котова из Забайкалья, приглашает его на свою свадьбу с врачом отряда Катей, с которой встречается. Котов предлагает Евгении отдохнуть на море, но перед этим заезжает к тестю. Тот поправляется после операции, но его беспокоит его дочь Наталья, которая не только не любит Ивана и изрядно попортила ему жизнь, а ещё и общается по телефону с любовником Матюхиным, которого после скандала и ухода жены и знать не хочет. Иван в разговоре с женой предлагает подать на развод, но та решает докопаться до истины и обещает Ивану «сладкую» жизнь по возвращению с отдыха.

12 серия[править]

Евгения и Иван уже проходят регистрацию в аэропорту, как командир отряда Станислав Скороходов сообщает ему страшную весть — разбился его земляк Роман Амельченко. Он летел в паре с лётчиком-испытателем Геннадием Дудиным, однако тот струсил, катапультировался и остался жив, а Рома уводил самолёт от населённого пункта и погиб. Жене приходится лететь одной, а Котов спешит на похороны друга, отношение к Дудину в отряде складывается определённое. Иван еще раз навещает тестя и у него опять происходит разговор с Натальей о разводе. Наталья уже не подозревает, она чётко знает о Евгении и отправляется в госпиталь на её поиски для «разборок». Иван присоединяется к Жене на отдыхе и они проводят три замечательных дня на море, однако всё хорошее заканчивается и Ивану вновь предстоят испытания самолётов, Евгении — работа в отделении. Наталья, поняв, что ничего не добьётся поисками Дунаевой, просит отца сделать так, чтобы Иван больше не летал. Черкасова данные высказывания дочери приводят в шок, у него случается сердечный приступ и он умирает. Дунаева и Татарский полностью расставляют все приоритеты в своих деловых отношениях, заведующий признает в Жене талант врача и оставляет у себя в отделении ведущим ассистентом. У Ивана во время испытаний нового самолёта разрушается хвостовое оперение и, рискуя своей жизнью, он все же сажает повреждённую машину на аэродром. Наталья, осознав, что она была не права и виновна в смерти отца, соглашается на развод с Иваном. Иван и Евгения летят в тот самый гарнизон, где они росли детьми, находят место гибели отца Жени и Иван показывает недавно полученную звезду Героя России. Таким образом, он выполнил свое обещание, данное когда-то Андрею Луговому.

В главных ролях[править]

В ролях[править]

Съёмочная группа[править]

Ссылки[править]