Обсуждение:Бабий Яр (стихотворение Евтушенко)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Недостаточно качественная статья[править]

Продолжая тему, считаю необходимым поставить вопрос о как-раз-таки снятии жёлтой звезды со статьи Бабий Яр по следующим причинам:

(минус размышления о реальности события --Анатолий (обсуждение) 12:43, 22 марта 2014 (UTC))

  • 4) Статья дышит духом антисоветизма. Разве неприверженность Циклопедии какой-либо идеологии подразумевает пропаганду антисоветизма, толерантности, космополитизма и проч.?

Кто что думает по этому поводу? Главком (обсуждение) 12:22, 22 марта 2014 (UTC)/Архив

Я хотел бы напомнить, что мы не реконструируем реальность, а придерживаемся источников. В большинстве современных источников версия расстрела в Бабьем Яру признается, а ее отрицание соответственно является маргинальной теорией (есть не только показания свидетелей, но и документы). На предмет антисоветизма я статью еще поизучаю, но я думаю, что сейчас не совсем лучшее время для исправления статьи, лучше, чтобы сначала страсти улеглись. Что касается обвинений в плагиате, если эта теория где-нибудь опубликована в печатных источниках, то ее можно описать, но лучше в отдельной статье как маргинальную. Анатолий (обсуждение) 12:43, 22 марта 2014 (UTC)

Лично я думаю, что вы не очень хорошо подкованы в гуманитарных науках - это поправимо; а кроме того, это значит, что вы лучше знаете физику и технику. Нельзя знать всё, так не бывает. Что касается точных данных о расстрелянных - то их вряд ли можно найти, но это важно для историков, а с точки зрения общественной, убийство одного человека - это тоже преступление. Вы перепутали две вещи - это статья не о Холокосте, не про сам Бабий яр, это - о стихотворении Евг. Евтушенко "Бабий яр". Это статья про литературное произведение. На эту тему и с таким названием существует множество стихов, поэтому я выделила в названии статьи, что это статья о стихотворении Евгения Александровича Евтушенко. Статьи Бабий яр в Циклопедии пока нет. Если вы возьмете на себя сей труд - было бы замечательно. Вот там можно подробно написать про разные сведения об убийствах. Только не забудьте, что статья должна быть нейтральной и что отрицание холокоста является уголовно наказуемым преступлением. Ну - вот так по закону. Иными словами: антисемитизм в политике нашего современного государства сейчас недопустим. Может быть, очень скоро всё изменится - я этого не знаю. Ведь все меняется и развивается. Но на данный период времени именно так. Вы можете быть антисемитом - это ваше право, но ни агитировать, ни высказывать свои идеи с прессе, печати и общественных местах, в том числе Интернет-площадках - нельзя, расценивается как преступление национальной ненависти. Это касается любой национальности. Может, кто-то не любит русских или французов - его дело, а в общественных местах громогласно это объявлять - нельзя. --Lawrentia (обсуждение) 13:30, 22 марта 2014 (UTC)

    • По поводу поэта Влодова - признаюсь, я впервые узнала. Что есть истина - надо проверять. Ведь написать можно все что угодно - этого не будем забывать. Надо выяснять, что есть правда. --Lawrentia (обсуждение) 13:38, 22 марта 2014 (UTC)
  • Замечу только, что отрицание холокоста и проявление национальной ненависти - вещи по-сути разные, хотя еврейское сообщество во всём мире пытается их отождествить, и в Западной Европе оно достигло этого - там за отрицание сажают - но у нас, слава Богу, этого нет. Я сомневаюсь в холокосте не по антисемитским соображениям, а по той же причине, по какой сомневаюсь в полёте американцев на Луну — по причине отсутствия реальных доказательств. Человеческий разум критичен, недоверчив и въедлив. Сколько доказательств бытия Бога он развенчал, опроверг очевидную геоцентрическую систему, даже пятый постулат Евклида…. А тут ему предлагают принять на веру бездоказательные утверждения холокоста и кое-где за несогласие сажают за решётку. Прошу прощения за это отступление. Если Вы заинтересуетесь проблемой доказательной базы холокоста — то можете ознакомиться с ней — об этом много написано. Если Вас это не интересует, то просто знайте, что 20 — 30 % населения США и стран Западной Европы считают, что холокост не имел места в том смысле, какой ему придают еврейские сообщества. Согласитесь, что невозможно и выглядело бы нелепым отрицание 20-30 процентами населения, скажем, Сталинградской битвы. Очевидно, что-то не в порядке с холокостом. Главком (обсуждение) 13:59, 22 марта 2014 (UTC)