Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Обсуждение:Еврейские погромы в Российской империи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

эта статья не только про погромы, погромы это часть борьбы евреев с неравноправием, были не только погромы. это был конфликт самодержавия и черносотенной части общества против евреев. евреи в свою очередь боролись с самодержавием, чтобы добиться отмены антиеврейских ограничений. погромы были лишь частью этого конфликта.  — Эта реплика добавлена участником Андрей Зелев (ов)

И причём тут военные конфликты? Погромы могут привести к войне (как на Шри-Ланке), но сами по себе войной не являются. Где в мире только кого не громили. Incnis Mrsi (обсуждение) 20:15, 6 декабря 2020 (UTC)

ещё раз: моя статья была о более широком явлении, чем погромы. царизм хотел крестить евреев или выдавить их в америку, евреи же требовали отменить антиеврейские ограничения (черта оседлости, процентная норма и т. п.), погромы были лишь частью этого конфликта. в том числе богатые евреи типа джейкоба шиффа давали деньги на революцию в россии и помогли японии. и царизм не только устраивал погромы, но и выселял евреев и т. д. то есть конфликт был гораздо шире, чем погромы. и это был конфликт.

плюс непонятно зачем убрано сообщение, что во время беспорядков в одессе пострадала еврейская собственность. и итог зачем-то убран. итогом стала радикализация евреев, их активное участие в революционном движении и в свержении самодержавия, после чего антиеврейские законы были отменены.

но даже если оставить статью как погромы, все равно зачем удалять шаблон конфликта - было две стороны: еврейская самооборона и с другой стороны черная сотня? чем мешает этот шаблон?

Чёрносотенные организации (по сути правые монархические организации) появились уже после того, как прошли основные погромы, их роль в организации погромов не доказана (к основным погромам они не могут быть причастны, так как в то время этих организаций еще не существовало). Погромщиками обычно была неорганизованная городская беднота, подстрекаемая торговцами, страдавшими от конкуренции с евреями, никакой войны евреев с российским государством не было в принципе, власти сажали погромщиков, разгоняли их с применением полиции, армии и казаков. То что Бен Ладен давал деньги на борьбу с США не означает, что была война между арабами и США, аналогично и с Шиффом. Если бы "царизм" хотел выселить евреев в Америку, он бы это сделал, и никто бы помешать не смог. Cyclowiki (обсуждение) 09:47, 7 декабря 2020 (UTC)

между арабами и сша были войны, та же иракская. бен ладена вроде как именно американцы грохнули и вели с ним войну в афганистане. царизм притеснял евреев это факт. евреи участвовали в революционном движении против царизма то же факт.