Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Объяснение дальтонизма в нелинейной теории зрения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Дальтонизм

 → Нелинейная теория зрения

Объяснение дальтонизма в нелинейной теории зрения — объяснение дальтонизма согласно нелинейной теории зрения.

Нелинейная теория зрения отрицает существование цианолаба и согласно ней функции цианолаба выполняет родопсин.

Согласно нелинейной модели цветовосприятия дефекты зрения проявляющиеся в виде различных форм Дальтонизма вызваны исключительно повреждением (или отсутствием) одного из трёх фоточувствительных пигментов: хлоролаба и эритролаба (содержащихся во всех колбочках) или родопсина (содержащегося в палочках). Это обусловлено тем, что в соответствии с нелинейной двухкомпонентной теорией цветовосприятия при достаточном для цветовосприятия освещении, палочки совместно с колбочками учавствуют в цветовосприятии.

Итак, согласно нелинейной теории зрения три основных типа цветоаномалии:

1. Первый — дальтонизмом 1-го рода — протанопия, при котором невозможно отличить зелёные оттенки от красных.
2. Второй — дальтонизмом 2-го рода — дейтеранопия, при котором не возможно отличить зелёные оттенки от синих.
3. Третий тип цветоаномалии принято называть — тританопия. При нём одновременно с невозможностью отличать синие оттенки от жёлтых, у человека ещё отсутствует и сумеречное зрение (не работают палочки).

Существуют ещё три типа цветоаномалии сочетающие в себе комбинации цветоаномалий 1 и 2; 1 и 3; 2 и 3. Но они встречаются крайне редко и поэтому практически не описаны.

Нелинейная двухкомпонентная теория цветового зрения описывает механизм перечисленных выше цветоаномалий, связывая их с дефектами соответствующих светочувствительных пигментов хлоролаба и эритролаба в колбочках и родопсина в палочках.

Файл:NTZ ris7.jpg
Рис. 7. Частные случаи работы глаза. Цветовосприятие: а — нормального глаза, б — протанопа, в — дейтеранопа, г — тританопа.

Нелинейная модель цветовосприятия объясняет механизмы нарушения цветовосприятия глазом. Всего известны три частных случая цветоаномалии. Эти случаи наглядно показаны на рис. 7.

На рис. 7а, показана цветокоординатная система на которую нанесены цвета разложенного солнечного спектра (кривая линия).

1.Отсутствует пигмент (сенсибилизатор), реагирующий на длинноволновую (жёлто-красную) область, — эритролаб. Плоскость воспринимаемого цвета (рис. 7а) вырождается (сжимается) в прямую линию Yп, показанную на рис. 7б. При этом модель описывает цвета воспринимаемые при «заболевании» дальтонизмом 1-го рода — протанопия.

2.Отсутствует пигмент реагирующий в основном на жёлто-зелёную область — хлоролаб. При этом плоскость цветовосприятия вырождается в линию Yд изображённую на рис. 7в. Такое цветовосприятие свойственно при дальтонизме 2-го рода — дейтеранопия.

3.Отсутствует пигмент родопсинпалочках) — так называемая «куриная слепота». При этом плоскость цветовосприятия вырождается в линию Xт, нанесённую на рис. 7г. Этот случай и есть дальтонизм 3-го рода — тританопия.

Нелинейная теория зрения описывает как в случае тританопии человек воспринимает, например, радугу. В радуге цвета спектра расположены последовательно от фиолетового к красному. Но у тританопа плоскость воспринимаемого цвета вырождена в одну линию совпадающую с осью Х (см рис. 7г). Следовательно тританоп видит радугу (проекция кривой на ось Х) состоящую всего из двух цветов (назовём эти цвета, например «А» и «Б»). Но при этом края радуги (фиолетовый и красный цвет) он видит как цвет «А» (правый край проекции на ось Х), а к середине радуги цвет «А» плавно переходит в цвет «Б», через нейтральный серый (от правого края проекции на ось Х, к левому краю). В точке нейтрального цвета (пересечение с осью У) тританоп не отличает жёлтый и синий цвета от серого. Так как цветовые ощущения тританопа не совпадают с нормальным глазом, то мы не можем назвать цвета «А» и «Б» фиолетовым, красным, зелёным, жёлтым или ещё каким, они просто некие цвета, которые ощущает глаз при дальтонизме 3-го рода. По мнению сторонников нелинейной теории зрения, ни одна другая теория зрения не может дать такого однозначного объяснения специфики цветоощущения при дальтонизме.[1].

Понимая, что цветоаномалия связана с отсутствием или дефектом того или иного светочувствительного пигмента, согласно трёхкомпонентной модели должны были бы наблюдаться множество различных видов цветоаномалии таких как:

1. Отсутствие красно-чувствительного пигмента (не работает L — колбочка);
2. Отсутствие зелёно-чувствительного пигмента (не работает M — колбочка);
3. Отсутствие сине-чувствительного пигмента (не работает S — колбочка);
4. Отсутствие пары красно-чувствительного и зелёно-чувствительного пигмента (не работают L и M — колбочки);
5. Отсутствие пары красно-чувствительного и сине-чувствительного (не работают L и S — колбочки);
6. Отсутствие пары зелёно-чувствительного и сине-чувствительного (не работают M и S — колбочки);
7. Отсутствие тройки красно-чувствительного, зелёно-чувствительного и сине-чувствительного (не работают L, M и S — колбочки). Только чёрно-белое зрение;
8. Отсутствие сумеречного зрения (не работают палочки).

Кроме того должны были бы ещё существовать и «вариации» неработающих палочек с «комбинациями» дефектных колбочек.

Сторонники нелинейной теории зрения утверждают, что по непонятной для трёхкомпонентной гипотезы зрения причине, отсутствие чувствительности к синей части спектра всегда «совпадает» с отсутствием сумеречного зрения (дефект чувствительности палочек).

Источники[править]

  1. С. Ременко, «Цвет и зрение», «Картеа Молдовеняскэ», Кишинёв, 1982 г.