Хлоролаб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рис. 1. Кривые спектральной чувствительности колбочковых приёмников (фоточувствительных пигментов) нормального трихромата, определённые колориметрическим методом (А), и спектры поглощения, измеренные в наружных сегментах одиночных колбочек макаки (Б). (По. Marks et al., 1964). Сплошные кривые на А представляют результат расчёта кривых спектральной чувствительности по кривым сложения нормального трихромата (Бонгард, Смирнов, 1955); кружки — результаты опытов с дихроматами[1] .

Хлоролаб — специфический фоточувствительный пигмент, входящий в состав йодопсина — фоточувствительного пигмента находящегося в колбочках сетчатки глаза.

Хлоролаб (производная от греческого chloros зеленовато-жёлтый) получил своё название в связи со специфическим спектром поглощения в видимой области спектра, с явно различимым максимумом чувствительности около 540 нм. в жёлто-зелёной области.

Установлено, что в состав зрительных пигментов входят хромофоры и опсины, свойства которых и определяют спектр поглощения того или иного фотопигмента в зависимости от своей структуры и характера химических связей между ними. Различные опсины отличаются аминокислотами входящими в состав их молекул, и поглощают свет в несколько различном диапазоне длин волн, как например ретиналь-связанные молекулы.

Первые результаты в поисках трёх пигментов (приёмников) и, как предполагалось трёх типов колбочек (исходя из предположений трёхкомпонентной гипотезы зрения, что в каждой колбочке содержится только один пигмент) были получены в работах Раштона[2], который довёл до совершенства методику денситометрии то есть прижизненного измерения поглощения света с различной длиной волны в слое фоторецепторов сетчатки.

Он обнаружил, что у так называемых «дихроматов» отсутствует один из двух пигментов, имеющихся у так называемых «трихроматов», и соответствующих красно- и зелёночувствительному пигментам трихромата: эритролаб (максимум около 585 нм) у протанопа и хлоролаб (максимум около 540 нм) — у дейтеранопа.

Далее последовала работа Уолда[3]. Применение интенсивного адаптирующего жёлтого, пурпурного и синего фона, позволило Уолду получить три разные пороговые кривые. Делая поправку на поглощение в передних средах глаза (хрусталик и жёлтый макулярный пигмент), Уолд называет в качестве максимумов трёх «приёмников» (хотя реально он обнаружил не приёмники, а только максимумы поглощения тканями сетчатки) 430, 540 и 575 нм.[4]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Нюберг Н. Д., Юстова Е. Н., 1955. Тр. Гос. оптич. инст., 24 : 33.
  2. Rushton W. A. H. 1958. In: Visual problems of colour. N. P. L. Sump. No 8, 1, Teddington : 73.
  3. Wald G. 1964. Science, 144 : 1007.
  4. АН СССР, объединённый научный совет «физиология человека и животных», Физиология сенсорных систем. Ч. 1. Физиология зрения. 1971 г., Издательство «Наука», Ленинградское отделение. Гл. 11, Цветовое зрение, Стр. 246—258