Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Оксана Марченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Х-фактор 4. Сюжет об Оксане Марченко (Гала-концерт) (04.01.2014)

Окса́на Миха́йловна Ма́рченко (укр. Марченко Оксана Михайлівна; род. 28 апреля 1973; Чабаны, Киевская обл., Украина) — украинская телеведущая, журналист.

Биография[править]

В 1995 году окончила с отличием исторический факультет педагогического университета им. М. Драгоманова.

В 1992 году победила в конкурсе непрофессиональных телеведущих. 19-летняя Оксана Марченко стала лицом телеканалов «ЮТАР» и «УТ-1», вела программы «Сдержанные вторники», «Доброе утро, Украина!». На съемках познакомилась со своим первым мужем Юрием Коржем. После бракосочетания временно прекратила работать на ТВ. После рождения сына Богдана Оксана вернулась на УТ-1 и вела «УТН-Панораму».

Весной 1999 года после окончания церемонии «Человек года», где Оксана была ведущей, она познакомилась с Виктором Медведчуком, известным политиком и юристом. В 2000 году Оксана Марченко основала телевизионную компанию «Омега-ТВ». Вела в эфире УТ-1 социально-развлекательное шоу «Моя профессия», политическое ток-шоу «Время».

В 2003 году обвенчалась с Виктором Медведчуком в Форосской церкви. В том же году Оксана инициирует производство документального цикла «Имена» — серии программ об известных лицах, чьи судьбы переплелись с историей Украины. Эти программы выходили в эфир на УТ-1, с 2005 г. — на «Интере».

Была одной из ведущих украинского «Форт Боярда».

С 2007 — автор и ведущая «Шоу Оксаны Марченко», девиз которого — «Пришло время быть счастливой». Важный элемент проекта — оказание реальной помощи героиням, которые попали в беспомощное положение, потеряли надежду на решение важных для жизни проблем. Параллельно с проектом создан благотворительный фонд в поддержку женщин Украины.

В 2009 стала ведущей талант-шоу «Украина имеет талант» на телеканале «СТБ», а с 2010 — ведущей масштабного певческого талант-шоу «Х-Фактор» ( «СТБ»).

Хобби[править]

Кулинария, коллекционирование картин и книг (в домашней библиотеке есть раритетные прижизненные издания Пушкина и Гоголя), плавание, катание на роликах. С 2000 года Оксана Марченко регулярно посещает Святогорский Свято-Успенский Зимненский женский монастырь возле города Владимир-Волынский. На Рождество и Новый год всегда передаёт подарки монахиням.

Оксана поддерживает форму с помощью различных видов массажа и парной бани с веником. Считает себя романтической натурой. Достигла успехов в искусстве ландшафтного дизайна, дизайна интерьеров. Имеет собственное архитектурное бюро. Лично контролирует работы и возит в багажнике авто каску и сапоги.

Семья[править]

Муж — Виктор Медведчук (поженились 2003). Глава Администрации Президента Украины (2002-2005).

Сын — Богдан Марченко (род. 1997), Дочь — Дарья Медведчук (род. май 2004), крестница Владимира Путина и Светланы Медведевой.

Награды[править]

В 2004 проект «Имена» (автор и ведущая Оксана Марченко) получил премию «Золотое перо» как лучшая познавательная программа на ТВ.

В 2007 на церемонии вручения «Народной Премии" Телезвезда "» получила специальный диплом от журнала «Теленеделя» «За умение притягивать к себе звезд».

В 2010 получила премию «Телетриумф», как лучшая ведущая развлекательных проектов (проект «Украина имеет талант-2»). Также в 2011 получила премию «Телетриумф», в номинации «Ведущий/ведущая развлекательной программы» (проект «Х фактор»).

В 2011 получила престижную премию от журнала «VIVA! Украина» — «Самая красивая женщина Украины».

В 2010, 2011, 2012 — на церемонии премии «Телезвезда» получает награды как «Любимая ведущая страны развлекательных шоу».

Ссылки[править]