Онтогенетическое правило полового диморфизма Геодакяна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Онтогенетическое правило полового диморфизма: «Если по какому-либо признаку существует популяционный половой диморфизм, то в онтогенезе этот признак меняется, как правило, от женской формы к мужской».”.[1][2]

Описание[править]

Правило является частью Эволюционной теории пола.[3]

Можно сказать также, что для начальной, ювенильной стадии онтогенеза более характерна женская форма признака, а для дефинитивной, зрелой стадии—мужская. Другими словами, женские формы признаков с возрастом должны, как правило, ослабевать, а мужские формы—усиливаться.

На более тесную связь женского пола с начальной фазой онтогенеза обратил внимание ещё Дарвин. Он писал: «Во всем животном царстве, если мужcкoй и женский пол отличаются друг от друга по внешнему виду, видоизменяется, за редкими исключениями, самец, а не самка, потому что последняя обыкновенно остается схожей с молодыми животными своего вида и с прочими членами всей группы».[4] Антропологи также отмечали близость женского типа с детским (более грацильные кости, слабовыраженные надбровные дуги, меньшее обволошение тела и др.).

Распределение волос по телу женщины и мужчины

Ярким примером теоретически предсказанной картины динамики полового диморфизма в онтогенезе[5] может служить связь степени развития рогов у разных видов, оленей и антилоп с возрастом их появления у самцов и самок: чем сильнее выражена рогатость у вида в целом, тем в более раннем возрасте появляются рога, сперва у самцов и позже у самок.

Онтогенетическое правило может объяснить наблюдаемую картину полового диморфизма у грызунов. Из 182 изученных популяций разных видов, в 61% случаев самки имели более длинные хвосты. При этом, большая длиннохвостость у грызунов характерна для молодых животных.[6]

Онтогенетическое правило полового диморфизма было проверено В. А. Геодакяном на основе анализа данных литературы. [1] Были рассмотрены 16 антропометрических признаков человека: относительная длина ног, предплечья, 4-го и 2-го пальцев, [7] головной индекс, окружность зубной дуги,[8][9] эпикантус, горбинка спинки носа, обволошение тела, лица и головы,[9] концентрация эритроцитов в крови,[7] частота пульса,[10] скорость опорожнения желчного пузыря,[11] асимметрия мозга, время реакции,[12] ощущение горького вкуса фенилтиомочевины и обоняние.[7] Для всех признаков было показано соответствие их динамики в онтогенезе с направлением полового диморфизма.

Онтогенетическое правило было применено для анализа некоторых морфологических различий в асимметрии мозга – мозолистого тела, соотношения височных плоскостей, функциональной асимметрии мозга, а также возрастной динамики зрения и обоняния.[13]

Исключения[править]

Некоторое исключение из этого правила представляет собой наличие протерандрического гермафродитизма. У очень многих животных с таким ходом развития мелкие особи представляют собой самцов, которые затем, в ходе онтогенеза, меняют свой пол на женский. Естественно, в этом случае женские признаки свойственны более поздней фазе онтогенеза. Протерандрический гермафродитизм свойственен, в частности, многим видам рыб и ракообразных.

При наличии карликовых самцов они также часто сохраняют морфологию, более близкую с морфологии предковых форм и начальных стадий онтогенеза. Это характерно для карликовых самцов эхиурид Bonellia, самцов паразитических ракообразных рода Dendrogaster[14] и многих других организмов.

Приведенные примеры показывают, что вышеописанное «правило полового диморфизма» не имеет общего характера и относится лишь к некоторым группам организмов.

См. также[править]

Источники[править]

  1. ↑ 1,0 1,1 Геодакян В. А. (1983) Онтогенетическое правило полового диморфизма. ДАН СССР. 269 № 2, с. 477—481.
  2. ↑ Геодакян В. А. (1987) Онтогенетическое и тератологическое правила полового диморфизма. V Съезд ВОГИС, Тез., I, М., с. 56.
  3. ↑ Соколова Е. И. (1992) Два пола зачем и почему? Всероссийский институт повышения квалификации инженерно-педагогических работников и специалистов профтехобразования. С.-Петербург, 41 с., с. 32-33.
  4. ↑ Дарвин Ч. (1953) Происхождение человека и половой отбор. Соч. М., Изд-во AН СССР. 5 1040 с.
  5. ↑ Геодакян В. А. (1991) Эволюционная теория пола. Природа, № 8. с. 60–69.
  6. ↑ Пантелеев П. А. Родентология. М., Т-во научных изданий КМК. 2010, 221 с., с. 74
  7. ↑ 7,0 7,1 7,2 Харрисон Дж., Уайнер Дж., Таннер Дж., Барникот Н. (1968) Биология человека. М. Мир.
  8. ↑ Гинзбург В. В. (1963) Элементы антропологии для медиков. Л. Гос. изд. мед. лит.
  9. ↑ 9,0 9,1 Рогинский Я. Я., Левин М. Г. (1955) Основы антропологии. М.
  10. ↑ Пульс. Большая медицинская энциклопедия. М. Сов. энциклопедия, (1962) 27 с. 515.
  11. ↑ Желчный пузырь. Большая медицинская энциклопедия, (1978) 8 с. 184.
  12. ↑ Бойко Е. И. (1964) Время реакции человека, М. Медицина.
  13. ↑ Геодакян В. А. (1986) Системно-эволюционная трактовка асимметрии мозга. В кн.: Системные исследования. М., Наука, 1986, с. 355–376.
  14. ↑ Колбасов Г. А. (2007) НАРУЖНАЯ МОРФОЛОГИЯ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ РАКООБРАЗНЫХ РОДА DENDROGASTER(THECOSTRACA, ASCOTHORACIDA). Зоологический журнал, 86, № 6, с. 654-670. [1]