Операция в Иерихоне (06.02.2023)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арабо-Израильские войны

Военный конфликт
606uyego.jpg
Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
6 февраля 2023 года
Место
Иерихон, ПНА


Стороны
Палестинские террористы
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Операция в Иерихоне — операция израильтян на Западном берегу[1].

Предыстория[править]

27 января и 28 января 2023 года в Иерусалиме произошло два теракта. Попытки терактов или неудачные теракты происходят практически ежедневно, порой — по несколько раз в день. Один из них был вечером 28 января. На перекрёстке Альмог (Иорданская долина к востоку от Иерусалима и к югу от Иерихона) из проезжавшей машины был обстрелян ресторан «Бурд Йерихо». Ко входу в ресторан, где на тот момент находилось около 30 человек, пешком подошли два террориста. У обоих были разгрузки с магазинами, но автомат был у одного. Он открыл огонь, но уже после первого выстрела произошла осечка, справиться с ней террорист не смог, после чего оба бежали с места теракта. Машина террористов бежала в сторону Иерихона, ПНА.

Ход событий[править]

В тот же день, 28 января Силы безопасности Израиля начали операцию против террористов в Иерихоне. Город был окружён, на всех дорогах установлены КПП, все въезжающие и выезжающие машины проверялись. ШАБАК получила информацию, что за терактом стоит ячейка ХАМАС в лагере беженцев Акабат Джабер, 3 км к юго-западу от центра Иерихона.

Рано утром 4 февраля подразделения «Дувдеван» и «Маглан», и батальон пограничной пехоты «Лавиэй hа-Бикъа», с участием оперативников ШАБАК, провели первую операцию в Акабат Джабер. Была осаждена мечеть, в которой находились террористы. Помимо прочего, в ходе осады израильтяне применили РПГ M72 LAW и бульдозер. Были задержаны 15 террористов (9 отпущены после первичного допроса, 6 отправлены на следствие ШАБАК), ПНА сообщала о 13 раненных от огня АОИ (преимущественно от огня резиновыми пулями). У израильтян пострадавших не было.

В ночь с 5 на 6 февраля была осуществлена повторная операция (началась в 02:45 утра). Участвовали те же подразделения. «Дувдеван» и «Маглан» проводили операцию против центрального объекта, где могли скрываться террористы (но он оказался пуст), а «Лавиэй hа-Бикъа» (27 бойцов, включая 15 девушек) блокировали район. Но именно на них пришёлся центр тяжести дальнейших событий.

Капитан К, командир роты в «Лавиэй hа-Бикъа», обратил внимание на деревянный склад, не фигурировавший на аэрофотоснимках. Он распахнул дверь в помещение, в этот момент по нему открыли огонь (около 03:30). Офицер отступил за бронированный джип, после чего его бойцы открыли массированный огонь по складу. Именно там скрывались 7 боевиков ХАМАС, имелось большое количество оружия и снаряжения. В ходе перестрелки 4 боевика были убиты, 3 ранены и задержаны. В эту группу входили и два террориста с перекрёстка Альмог.

Ещё один террорист был уничтожен бойцами спецназа в другой точке Акабат Джабер.

На стороне АОИ пострадавших нет, хотя в капитана К. из «Лавиэй hа-Бикъа» попали 2 пули: одна в магазин в его разгрузке, 2-я — в керамический бронежилет. В ходе операции был потерян БПЛА «Рохев Шамаим» ЦАХАЛа.

См. также[править]

Источники[править]