Оскар Руут

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

О́скар Ру́ут, при рождении Розеншток[Прим. 1] (эст. Oskar Ruut, нем. Rosenstock, 24 апреля 1916, Валга, Эстония — 3 августа 1944, холмы Синимяэд, Эстония) — эстонский ваффен-гауптштурмфюрер, служивший в батальоне «Нарва» и в 20-й гренадерской дивизии СС (1-й эстонской).

Биография[править]

Учился в начальной школе в Валга, затем — в валгаской гимназии. Окончив гимназию, вступил в Эстонскую армию («Маавяги»). Служил в 3-м пехотном батальоне, расквартированном в Валга. Был назначен капралом, а позднее переведён в 7-й пехотный полк. После демобилизации изучал прецедентное право в Тартуском университете.

После присоединения Эстонии к СССР в 1941 году Оскар Руут организовал группу добровольцев для борьбы с отрядами Красной армии и истребительными батальонами. Возглавляемая им группа добровольцев приняла активное участие в противодействии советским войскам в августе 1941 года при боях за Таллин. В 1942 году Руут вступил в ряды эстонской вспомогательной полиции и направлен на рубеж под Ленинградом.

На следующий год добровольно вступил в Эстонский легион и был направлен на курс подготовки в Юнкерскую школу СС в Бад-Тёльце, где показал лучший результат. После этого получил звание оберштурмфюрера. Возглавил ударную часть батальона «Нарва», который был направлен на линию Днепра. Сражался в составе батальона «Нарва» под Изюмом и Черкассами. Был награждён Железным крестом 2-го и 1-го класса за храбрость, проявленную в этих сражениях.

В марте 1944 года батальон «Нарва» вернулся в Эстонию и влился в состав 20-й гренадерской дивизии СС (1-й эстонской), в составе которой Руут участвовал в сражениях за Нарву и Аувере. В начале августа 1944 года в ходе битвы на холмах Синимяэд Руут уничтожил два советских танка Т-34, получив при этом три ранения в голову и в правое плечо. 3 августа Руут погиб под гусеницами советского танка. Незадолго до смерти он уничтожил ещё три советских танка.

15 февраля 1945 года посмертно получил звание гауптштурмфюрера и был награждён Почётной пряжкой на ленте для сухопутных войск.

Похоронен на Немецком военном кладбище в Тойла[1].

Награды[править]

  • Железный крест 2-го и 1-го класса
  • Нагрудный штурмовой пехотный знак
  • Медаль «За Восточный Фронт»
  • Почётная пряжка на ленте для сухопутных войск (посмертно)

Память[править]

  • Памяти Оскара Руута посвящена песня эстонской блэк-металлической группы Loits с альбома «Vere kutse kohustab» (2004)[2].

Примечания[править]

  1. Изменил фамилию 27 февраля 1939 года

Источники[править]

  1. Рейно Хейн Хандо Руус: художник и офицер легендарного батальона «Нарва» = Hando Ruus: kunstnik ja legendaarse «Narva» pataljoni ohvitser. — Тарту: Greif, 2000. — С. 71. — 87 с.
  2. Loits — «Oskar Ruut»

Ссылки[править]