Отношение к нанотехнологиям в обществе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отношение к нанотехнологиям в обществе — совокупность информации об общественном резонансе, вызванном прогрессом в области нанотехнологий.

Реакция мирового сообщества на развитие нанотехнологий[править]

C 2005 года функционирует организованная CRN международная рабочая группа, изучающая социальные последствия развития нанотехнологий[1].

В октябре 2006 года Международным Советом по нанотехнологиям выпущена обзорная статья[2], в которой, в частности, говорилось о необходимости ограничения распространения информации по нанотехнологическим исследованиям в целях безопасности.

Организация «Гринпис» требует полного запрещения исследований в области нанотехнологий[3].

Тема последствий развития нанотехнологий становится объектом философских исследований. Так, о перспективах развития нанотехнологий говорилось на прошедшей в 2007 году международной футурологической конференции Transvision, организованной WTA[4][5].

Реакция российского общества на развитие нанотехнологий[править]

26 апреля 2007 года Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию назвал нанотехнологии «наиболее приоритетным направлением развития науки и техники»[6].

По мнению Путина, для большинства россиян нанотехнологии сегодня — «некая абстракция вроде атомной энергии в 30-е годы»[7].

Приставка «нано-», по мнению первого вице-премьера Сергея Иванова, все чаще используется «ушлыми торговцами» в рекламных целях[8]. О риске использования «популярной» терминологии для получения дополнительных финансовых средств некоторыми компаниями также говорил мининстр образования и науки А. Фурсенко[9].

По мнению ряда депутатов ГД РФ, одной из причин сегодняшней «популярности» нанотехнологий является желание чиновников создать для себя дополнительную «нанокормушку»[10].

О необходимости развития нанотехнологий заявляет ряд российских общественных организаций.

По сообщениям СМИ[11], представители Российского трансгуманистического движения акцентировали внимание на развитии нанотехнологического производства на круглом столе «Влияние науки на политическую ситуацию в России. Взгляд в будущее», состоявшегося 21 марта 2007 года в Государственной Думе РФ.

8 октября 2008 года было создано «Нанотехнологическое общество России», в задачи которого входит «просвещение российского общества в области нанотехнологий и формирование благоприятного общественного мнения в пользу нанотехнологического развития страны»[12]

Нанотехнологии в искусстве[править]

Ряд произведений американской художницы Наташи Вита-Мор касается нанотехнологической тематики[13].

Нанороботам и их роли в социальном прогрессе посвящена композиция «Nanobots» российской группы Re-Zone.

Нанотехнологии в научной фантастике[править]

Некоторые отрицательные последствия неконтролируемого развития нанотехнологий описаны в произведениях М. Крайтона («Рой»), С. Лема («Осмотр на месте»), С. Лукьяненко («Нечего делить»), С. Кинга («Серая дрянь»).

Главный герой романа «Трансчеловек» Ю.Никитина — руководитель нанотехнологической корпорации и первый человек, испытавший на себе действие медицинских нанороботов.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]