Очки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Очки для чтения
Галилео. Очки за час // GalileoRU [9:27]

Очки — оптический прибор, применяемый для исправления дефектов зрения (астигматизм, аномалии рефракции глаза и аккомодации глаза).

Конструкция[править]

Лорнет

Главным элементом конструкции очков являются линзы (иначе — стекла), которые собственно выполняют функцию корректировки недостатков зрения. Стекла содержатся в нужном положении перед глазами с помощью специального устройства — оправы. Оправа обычно опирается на переносицу и удерживается на лице с помощью двух скобок.

Пенсне

Существуют также конструкции очков без скобок, и они имеют другие названия:

  • Лорнет (фр. lorgnette от lorgner — поглядывать исподтишка) — стекла в оправе со специальной ручкой-держателем, за который человек с недостатком зрения держит оправу, регулируя ее положение относительно глаз.
  • Монокль (фр. monocle) — одно круглое стекло в оправе с закрепленным на ней шнурком или цепочкой, второй конец которого крепится к одежде, для обеспечения от повреждения при случайном падении. Монокль держится мышцами щеки и упирается в верхнюю часть глазной впадины.
  • Пенсне (фр. pince-nez от pincer — защемить и nez — нос) — очки, которые держатся на носу с помощью пружинного механизма. Иногда также, как и монокль, имеют шнурок или цепочку для крепления и обеспечения от падения.

Впрочем, все это скорее исторические названия, поскольку сейчас подобные конструкции практически не используются, в отличие от классических очков.

В зависимости от положения главного фокуса очковые стекла или линзы делятся на две группы: уборочные (выпуклые) и рассеивающие (вогнутые). Уборочные стекла применяют при дальнозоркости, а рассеивающие — при близорукости.

История[править]

Неизвестно где и когда изобретены впервые очки. Есть определенные свидетельства, что еще в Древнем Риме было замечено, что через стакан с водой предметы выглядят увеличенными. В Китае для улучшения остроты зрения использовали кристаллы. В Европе вероятно очки впервые были изготовлены в Италии.

Совершенствование очков[править]

Очки с оправой без рамки

Очки и их конструкции постоянно совершенствуются, используя новые достижения в области техники и технологий. Главные направления совершенствования: уменьшение веса очков, удобство крепления, а также улучшение оптических и корректирующих свойств.

Уменьшение веса достигается преимущественно за счет применения линз, изготовленных из оптического легкого стекла. С 1990-х годов получили распространение линзы из пластика. Уменьшается также вес оправы и дужек, в частности получили распространение очки без рамочной оправы, в которых скобка и опорно-соединительная планка, опирающаяся на переносицу, крепятся непосредственно к стеклу.

Другие типы очков[править]

Совершенствование технологий изготовления линз позволило корректировать сложные пороки зрения, а также обеспечить некоторые дополнительные удобства для пользователей-очечников.

Применение бифокальных линз — линз сложной конструкции, которая обеспечивает совмещение двух линз с разной кривизной (и соответственно разными оптическими свойствами) на одном стекле. Это дает возможность человеку с недостатком зрения при необходимости переводить взгляд с близких предметов на удаленные (не снимая очков) и воспринимать их с удовлетворительной четкостью.

Успехи в технологии производства фотохромного стекла обеспечили возможность повысить комфортность очков при высоких уровнях освещенности, в том числе на открытом пространстве при ярком солнце. Фотохромные стекла меняет прозрачность под воздействием освещенности: чем больше уровень освещенности, тем меньше прозрачность стекла.

Литература[править]

 
Исторические

Очки-ножницы[en]ЛорнетМонокльПенснеТеатральный бинокль

Современные

БроулайнерыРыбий глазКошачий глазОчки для военныхРоговые очкиБезлинзовые очкиОчки без оправыОчки для плаванияОчки Джона Леннона

Солнцезащитные

АвиаторыСпортивные солнцезащитные очкиОчки с зеркальным покрытиемТишейдыОчки-жалюзиВайфареры

Защитные

Баллистические очки[en]Тёмные очки-адаптеры[en]Очки для собак[en]Роковое зрение[en]Противотуманные очки[en]Очки ночного виденияСнежные очкиШведские очки[en]Сварочные очкиИнвертоскопКуриные очки[en]Страховочные очки[en]Солдатские очки[en]

Прочие

Очки Граучо[en]Перфорационные очкиРентгеновские очкиСолярные очки[en]Стрелковые очки[en]Умные очки