Alain Mikli

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Alain Mikli



Основание
1978



Основатели
Ален Миклитарян
Расположение
Франция Франция:Париж


Отрасль
очки, аксессуары
Продукция
солнцезащитные очки, медицинские опрвы








Сайт
https://www.alainmikli.com/?fbclid=PAAaYZAfJPzBpzXE-iMAmQH_YkBi-vrQUm2JXE4qhUO0u7JhmKmYwKesc92JU_aem_ASizvRxZRdR5uyxxBep3_OKA-Gu7Mm2k7Bc7Jxbfy7sMB__f-yOC1CcL-UXv3X8G5nQ

Alain Mikli (рус. Алэйн Микли)[1] — французский бренд, специализирующийся на производстве солнцезащитных очков и медицинских оправ. С 2013 года торговая марка Alain Mikli International входит в состав Luxottica Group.

Компания занимается производством дизайнерских очков из натуральных материалов. Оправы этого бренда являются образцом новаторского подхода в производстве оптики.

На счету компании более 10 запатентованных технологий создания уникальных образцов высококачественной оптики[2]. Бренд Alain Mikli постоянно стремится к техническому и эстетическому совершенству.

История[править]

Создателем бренда является француз армянского происхождения — Ален Миклитарян, который изобрел профессию дизайнера оправ и солнцезащитных очков[3].

В 1978 году Ален создал бренд Alain Mikli и открыл свой первую студию оптики Mikli Diffusion в Париже . Спустя девять месяцев студия стала модным бутиком. Ален Миклитарян пытался придумать очки для себя, так как не мог подобрать себе корректирующий зрение аксессуар. Его фантазия не ограничилась единственным экземпляром очков, и дизайнер решил направить силу своего творчества на создание стильных, функциональных и комфортных оправ. Он поставил себе цель — создать очки, которые делали бы лицо более выразительным, привлекали бы к нему внимание[4].

В 2003 году вышел документальный фильм «Сделано со страстью», где Ален раскрыл причины успеха его авангардных моделей[5].

В 1992 году к компании добавился бренд Mikli par Mikli, позднее переименованный в Mikli by Mikli. За годы работы в качестве креативного директора бренда, Ален Микли создал огромное количество моделей, к числу поклонников которых принадлежат Элтон Джон, Джек Николсон, Стиви Уандер, Ленни Кравиц, Брэд Питт, Ума Турман, Грейс Джонс, Сэмюэл Л. Джексон, Стефани Сеймур. Бренд Alain Mikli прославился благодаря орнаменту, выполненному в виде «шашечек». Другой фирменный знак — небольшой зазор между рамкой и заушником, по наличию которого всегда легко распознать оправы Alain Mikli.

Помимо собственных коллекций, Ален Микли разрабатывал коллекции и для других дизайнеров, таких как: Клод Монтан, Джереми Скотт, Александр Вотье и других.

В 1996 году в результате совместной работы с Филиппом Старком появилась коллекция Starck Eyes. Отличительным знаком оправ этой коллекции стал микро-шарнир из стали, получивший название «Biolink» и красный цвет, ставший фирменным цветом торговой марки. Но бренд стал узнаваемым не только за счет насыщенного цвета, но и благодаря характерному армянскому профилю Алена Микли, использованного для манекена для демонстрации очков[6].

В 2013 году бренд Alain Mikli был куплен итальянской компанией Luxottica за 90 миллионов евро, с которой Микли начал сотрудничать еще в начале 1990-х годов. Под управлением Luxottica бренд также стал использовать в своих продуктах ряд новых технологий. Авторству Алена Микли принадлежит множество новаторских изобретений различных инструментов, с помощью которых удается создавать идеальные очки.

В 2019 году вышла летняя коллекция, сочетающая в себе неустаревающую классику и новейшие тренды. Ацетатная оправа Fiare с большим вырезом стала эволюцией Ayer, превратившись в настоящее произведение искусства[7].

По состоянию на 2023 год, бутики Alain Mikli открыты по всему миру — в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Хельсинки, Токио, Гонконге, Дюссельдорфе, Шанхае, Москве, Санкт-Петербурге и других городах[8].

Дизайн[править]

Креативный дизайнер бренда строго придерживается технологий производства, но оставляет место для импровизации. Главной особенностью изделий Alain Mikli является сочетание функциональности и элегантности[9].

Уникальный, провокационный дизайн с красочными цветовыми комбинациями до сих пор выделяют преимуществом торговой марки[10].

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Alain Mikli», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Alain_Mikli»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»