Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Паата Шалвович Амонашвили

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Амонашвили

Паата Шалвович Амонашвили

Научный деятель












Паата Шалвович Амонашвили — президент Международного центра Гуманной педагогики, доктор психологических наук, писатель, психолог, социолог, педагог, преподаватель.

Биография[править]

Родился 20 февраля 1964 года в Тбилиси, Грузия. В школьные годы воспитывался в Первой экспериментальной школе, где с 1965 по 1979 годы работала Лаборатория экспериментальной дидактики академика Шалвы Александривича Амонашвили. Там закладывались теоретические основы и практическая база Гуманной педагогики.

В 1980 году окончил школу и поступил на факультет психологии Тбилисского государственного университета, который закончил в 1985 году по специальности социальная психология. Педагогическую деятельность начал в 1986 году преподавателем психологии в Телавском государственном педагогическом институте (Грузия).

В 1987—1991 годах учился в аспирантуре Тбилисского государственного университета по специальности социология, читал лекции по психологии и социологии.

В 1990 году прошел интенсивный трехмесячный курс повышения квалификации для социологов в университете Манчестера в Великобритании.

В 1991 году, вместе с коллегами (Сосо Какубава, Мераб Пачулия) учредил первый независимый социологический центр в Грузии — Центр социальных исследований Грузии.

В 1992 году вместе с супругой Тамара Схвитаридзе участвовал в учреждении детской художественной студии «Бсти Бубу» (учредителями также являются Мака Арошидзе, Хатуна Цулаия, Нино Гогадзе).

В 1994—2002 годах работал заместителем директора «Издательского дома Амонашвили», г. Москва. В этот период начинает писательскую деятельность и пишет следующие книги: «Пучок лучей» (роман-сказка для детей и взрослых; издательство «Матрица», 2001 г., Тбилиси, на грузинском языке), «Америка XXI век» (публицистическая новелла; издательство «Беловодье», 2003 г., Москва), «Соновещание» (повесть; издательство «Басти Бубу», Тбилиси, 2008 г., на грузинском языке).

В 2012 году Паате Шалвовичу Амонашвили было присуждено звание Рыцаря гуманной педагогики.

В 2013 году, координационный совет избрал его президентом Международной ассоциации общественных объединений «Международный центр гуманной педагогики».

В последние годы в новом жанре духовной фантастики изданы следующие романы Пааты Шалвовича Амонашвили: «Блокбастер» («Амрита-Русь», Москва, 2011 г.), «Ангел хранитель во мне» («Амрита-Русь», Москва, 2012), «Больной врач» («Амрита-Русь», Москва, 2014), «Марк Фабий Квинтилиан» («Амрита-Русь», Москва, 2015), «В поисках учителя» («Издательский дом Амонашвили», Москва, 2016).

В 2017 году защитил степень доктора психологии в Грузинском университете имени Андрия Первозванного Патриархии Грузии (г. Тбилиси). Тема представленной монографии: «Влияние эмоционального отношения ученика к учителю на академическую успеваемость». В этой фундаментальной работе сделана попытка объединить гуманную педагогику с теорией установки Д.Узнадзе и с гуманистической психологией.

Паата Шалвович Амонашвили ведет широкую образовательную деятельность и психологические консультации. Семинары, мастер-классы и тренинги для учителей и родителей, которые он проводит совместно с Шалвой Александровичем Амонашвили, или самостоятельно, ежегодно посещают около 6 тысяч слушателей.

Семья[править]

  • Отец — Амонашвили Шалва Александрович (р. 1931),
  • Мать — Ниорадзе Валерия Гивиевна (1935—2012).
    • Сестра — Амонашвили Нино Шалвовна — филолог, ювелир (р. 1966).
    • Жена — Схвитаридзе Тамара Мириановна (р. 1962), журналист, главный продюсер «Басти Бубу».
      • Дочь — Амонашвили Нино Паатовна (р. 1987) — социолог, ассистент профессора в Тбилисском государственном университете.
      • Зять — Васадзе Геги Бачукиевич (р. 1986) — маркетолог, предприниматель.
        • Внучка — Васадзе Тамуси Гегиевна (р. 2007).