Павел Иванович Шурухин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Шурухин

Павел Иванович Шурухин

Шурухин Павел Иванович.jpg



Дата рождения
18 ноября 1912 года
Место рождения
село Новоникольское, Российская империя (ныне Быковский район, Волгоградская область)
Дата смерти
3 ноября 1956 года
Место смерти
Ивано-Франковск, УССР, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19311956
Звание
Генерал-майор


Сражения/войны
Великая Отечественная война 1941-1945

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль «За боевые заслуги» Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



2 раза герой СССР: о военной судьбе Павла Шурухина // АВТОДРО4 (15 окт. 2022 г.) [4:26]
Шурухин Павел Иванович // MyFeldsher (29 нояб. 2011 г.) [7:05]

Павел Иванович Шурухин (19121956) — генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1943, 1945).

Биография[править]

Павел Иванович Шурухин родился 5 (по новому стилю — 18) ноября 1912 года в селе Новоникольское (ныне — Быковский район Волгоградской области). В 1919 году окончил два класса школы, после чего батрачил по найму, был поводырём у слепых. В девятилетнем возрасте оказался в детском доме в городе Царицыне (ныне — Волгоград). С декабря 1923 года проживал в Таганроге, работал продавцом газет, затем в кооперативном магазине. В мае 1928 года освоил специальность токаря-лекальщика и трудился на инструментальном заводе в Таганроге. Без отрыва от производства окончил вечернюю совпартшколу. В 1930 году окончил три курса рабфака. В мае 1931 года Шурухин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и зачислен в Орджоникидзевскую пехотную школу. Окончил её в ноябре 1934 года, после чего командовал взводом, затем полковой школой 145-го стрелкового полка 49-й стрелковой дивизии, дислоцировавшейся в Костроме. В 19371938 годах командовал взводами противовоздушной обороны сначала в 147-м, затем в 1-м стрелковых полках Московского военного округа. В 1939 году окончил второй курс вечернего отделения Военной академии имени М. В. Фрунзе. К началу Великой Отечественной войны был начальником полковой школы 6-го мотострелкового полка 1-й мотострелковой дивизии[1].

С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Первоначально командовал батальоном в том же полку, участвовал в оборонительных сражениях в Белорусской ССР и Смоленском сражении. 1 августа 1941 года получил ранение в ногу. В середине августа батальон Шурухина оказался в окружении и вынужден был перейти к партизанским действиям. В январе 1942 года его партизаны влились в состав диверсионного отряда «Митя», успешно действовавшего на Смоленщине, Брянщине и Могилёвщине. 6 октября 1941 года Шурухин получил тяжёлое ранение в живот и был эвакуирован на «Большую землю». По выздоровлении служил во 2-й мотострелковой дивизии особого назначения внутренних войск НКВД СССР в качестве заместителя по строевой части командира 20-го мотострелкового полка. В мая 1942 года занимал должность помощником начальника отдела по подготовке партизанских кадров Центрального штаба партизанского движения, двумя месяцами позже возглавил отдел кадров Брянского штаба партизанского движения.

С ноября 1942 года Шурухин вновь участвовал в партизанском движении на оккупированной территории, будучи командиром 8-й объединённой партизанской бригады «Смерть немецким оккупантам!». С марта 1943 года командовал оперативной группой Брянского штаба партизанского движения по руководству партизанскими бригадами северных районов Орловской области. В сентябре 1943 года возглавляемые им соединения влились в состав наступающих частей Красной Армии, и Шурухин вновь вернулся к строевой службе, приняв командование над 132-м гвардейским стрелковым полком 42-й гвардейской стрелковой дивизии. Во главе него он активно участвовал в освобождении Украинской и Молдавской ССР, Румынии, Венгрии, Чехословакии.

В ночь с 26 на 27 сентября 1943 года полк Шурухина успешно переправился через Днепр в районе села Гребени Обуховского района Киевской области Украинской ССР и захватил плацдарм на его западном берегу. На протяжении последующих пяти суток стрелки под его командованием удерживали занятые позиции, отражая беспрерывные контратаки противника, стремившегося сбросить их обратно в реку. В результате стойких действий полка Шурухина противника потерял более 1500 солдат и офицеров, 6 танков, 32 станковых пулемёта. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года гвардии подполковник Павел Иванович Шурухин был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1963[2].

Исключительно успешно показал себя полк Шурухина и во время освобождения Румынии и Венгрии. Так, в период с 19 по 23 августа 1944 года в районе населённого пункта Боанень (ныне — Боурени, Ясский жудец Румынии) он успешно осуществил прорыв мощной вражеской обороны, захватив 15 дотов и дзотов. За эту операцию Шурухин был удостоен ордена Ленина. С 17 по 30 сентября 1944 года стрелки под его командованием, предприняв обходной манёвр, захватили важную высоту на румынско-венгерской границе, содействовав общему успеху. 19 августа — 30 сентября 1944 года полк Шурухина с боями прошёл через двухстопятидесятикилометровый горный район, освободив более 25 населённых пунктов, уничтожив 3 тысяч и взяв в плен ещё 1,5 тысячи вражеских солдат и офицеров. Особенно успешно действовали стрелки в ходе Дебреценской наступательной операции, в ходе которой он прорвал немецко-венгерскую оборону на реке Воля-Ильва и занял населённый пункт Ристолица, обеспечив дивизии возможность продвигаться вперёд. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года гвардии подполковник Павел Иванович Шурухин вторично был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением второй медали «Золотая Звезда» за номером 4258[3].

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. Первоначально командовал всё тем же полком, в августе 1945 года получил новое назначение — заместителем командира 42-й гвардейской стрелковой дивизии. С января 1946 года командовал 59-м гвардейским механизированным полком 18-й гвардейской механизированной дивизии Центральной группы войск, дислоцировавшейся в Венгерской Народной Республике. Избирался депутатом Верховного Совета СССР 2-го созыва. В марте 1949 года вернулся в СССР и был направлен на курсы усовершенствования командиров стрелковых дивизий при Военной академии имени М. В. Фрунзе. Окончив их весной 1950 года, принял командование над 70-й гвардейской стрелковой дивизией Прикарпатского военного округа, дислоцировавшегося в городе Ивано-Франковске Украинской ССР. Генерал-майор Павел Иванович Шурухин скончался 3 ноября 1956 года, похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, Шурухину был установлен бронзовый бюст в его родном селе Новоникольском.
  • Имя Шурухина носят улицы в Волгограде и Новоникольском[1].

Источники[править]

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 2. — М., 1975.
  • Герои Отечества. — М., 2004.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шурухин, Павел Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Шурухин,_Павел_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Шурухин,_Павел_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»