Пако Рабан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пако Рабан
фр. Paco Rabanne
Портрет
Визит Пако Рабана в Киев, 2006
Имя при рождении:исп. Francisco Rabaneda y Cuervo
Род деятельности:модельер, писатель
Лейбл:Paco Rabanne
Дата рождения:18 февраля 1934 года
Место рождения:Пасахес, Гипускоа, Испания
Гражданство:Франция Франция
Дата смерти:3 февраля 2023 года
Место смерти:Плудальмезо, Франция
Сайт:http://www.pacorabanne.com

Пако Рабан (фр. Paco Rabanne, при рождении Франси́ско Рабане́да-и-Куэ́рво (исп. Francisco Rabaneda y Cuervo) (18 февраля 1934, Пасахес, Гипускоа, Испания — 3 февраля 2023, Плудальмезо, Франция) — французский модельер, основатель дома высокой моды Paco Rabanne, совершивший революцию в моде 1960-х годов. Автор биографических книг о своём творчестве[1].

Биография[править]

Франсиско Рабанеда-и-Куэрво, более известный, как Пако Рабан, родился 18 февраля 1934 года в Пасахесе. Отец трагически убит в ходе Гражданской войны в Испании в 1939 году. Мать работала швеёй в ателье дома Balenciaga. После смерти отца Пако с матерью перебрались в Париж.

Во Франции Пако Рабан изучал архитектуру в Парижском университете Beaux Arts (Школе изящных искусств). После окончания университета, будущий модельер не стал работать по профессии, но полученные знания ему пригодились для моделирования одежды. Будучи студентом Пако увлёкся созданием бижутерии: необычные украшения быстро привлекли внимание молодёжи и первая партия из 20 тысяч украшений быстро была распродана. В дальнейшем он создавал украшения для таких именитых домов моды, как Balenciaga, Givenchy, Schiaparelli и Christian Dior, гонорары от которых шли на оплату университета[2].

Карьера модельера[править]

Дебютная, коллекция была представлена в Париже в 1966 году. Эта коллекция, получившая ироничное название «Манифест: 12 непригодных для носки платьев из современных материалов», стала революционной. Футуристический костюм был создан из родоидной пластины, похожей на кольчугу. В том же году была выпущена коллекция купальников из этого материала. В следующем году Пако Рабанн основал модный дом Paco Rabanne в Париже и запустил серию платьев, изготовленных из алюминиевых дисков, соединённых проволокой.

Футуристический костюм Paco Rabanne из родоидной пластины, 1967 год

В этом показе Пако Рабан первый из модельеров того времени использовал музыкальное сопровождение и темнокожих моделей, что произвело неизгладимое впечатление на публику. Коллекция была быстро замечена прессой, и пока модные критики наперебой печатали колкие шутки про дебютную коллекцию Пако, его заметили в киноиндустрии и его платье появилось на героине Одри Хепбёрн в фильме 1967 года «Двое на дороге». Также наряды появились в фильмах "Казино «Рояль», «Искатели приключений», «Барбарелла».

В 1970-х и 1980-х годах Пако Рабан пробовал другие необычные материалы — гофрированную бумагу, флуоресцентную кожу, кованый металл, вязаный мех, используя отходы кожи и многое другое, для создания плащей из страусиных перьев, пластика и алюминия. Он произвел революцию в индустрии моды и шокировал публику необычной одеждой.

Платье Paco Rabanne из органического стекла

В 1986 году бренд Paco Rabanne перешёл в собственность испанской модной группы Puig. В 1988 году дизайнер выпустила серию платьев, изготовленных из оргстекла, лазерных дисков и голографических волокон. В то же время он создал серию готовой одежды для женщин, в которой больше не использовал привычные ему металлические и пластиковые материалы, а начал использовать мягкие искусственные ткани. Многие из своих моделей он создал собственными руками. В 1999 году Пако Рабан выпустил свою последнюю коллекцию «От кутюр», после чего покинул мир высокой моды, в котором жил 33 года, и продолжил работать в сфере готовой одежды[3].

Карьера парфюмера[править]

Размышляя о том, как должна пахнуть «космическая девушка», Рабан создал свой первый аромат, который стал лишь начальным звеном в цепи успеха его духов. Здесь он был более успешен, чем в дизайне одежды. Аромат цветочно-альдегидный, невероятно сладкий, притягательный и мечтательный. Позднее Рабан создал множество различных коллекций, но если его одежда иногда устаревает, то духи всегда будут выходить в свет[3].

В 1969 году он выпустил первые мужские духи Calandre, которые принесли ему успех. В 1973 году он создал мужской парфюм, в котором смешались ароматы цветов и дерева Paco Rabanne pour Homme, который стал прорывом в мире парфюмерии (всего было выпущено более 30 наименований)[1].

Будущее без моды[править]

Уйдя из мира моды, Пак Рабан начал изучать другие формы искусства, занялся живописью и писательским делом. Впервые его картины были продемонстрированы публике на выставке в Москве в 2006 году. До этого времени оценить их мог только Сальвадор Дали в 1970-х годах. Пако Рабан скончался в возрасте 88 лет в своём доме в коммуне Прудальмезо на северо-западе Франции 3 февраля 2023 года[4].

Туалетная вода Paco Rabanne

Модные коллекции[править]

  1. 1966 — «Манифест: 12 носимых платьев из современных материалов» или «От кутюр»;
  2. 1966 — «Весна и лето» — коллекция пластиковых украшений в виде геометрических фигур;
  3. 1971 — завершена работа над первой коллекцией, возможной для ежедневного ношения;
  4. 2019 — «Весна/лето», «Осень/зима» — восстановление бренд Paco Rabanne и использование его знаменитой коллекции кольчуг.

Библиография[править]

  • «Обнажённые», 1969 год.
  • «Траектория», 1991 год.
  • «Конец времён», 1994 год.
  • «Настоящее время», 1994 год.
  • «Свет буддизма: медитируйте, чтобы жить лучше: беседы с Бокаром Ренпоше», 1997 год.
  • «Небесный огонь», 1999 год.
  • «Индийский урок», беседы с Уоллис Блэк Элк, 1999 год.
  • «Нить Ариадны», 2005 год.

Награды и премии[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Пако Рабан (рус.). Проверено 14 октября 2023.
  2. Биография Пако Рабана (рус.). Проверено 3 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 Биография Пако Рабана (рус.). Проверено 14 октября 2023.
  4. Новатор и революционер: Умер модельер Пако Рабан (рус.). Проверено 3 октября 2023.
  5. Биография испанского модельера Пако Рабана (Paco Rabanne) и история его бренда (рус.). Проверено 14 октября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Пако Рабан», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Пако_Рабан»

«https://znanierussia.ru/articles/Пако_Рабан».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»