Пак Чон Хи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пак Чон Хи

Генерал армии Пак Чон Хи — военный диктатор Южной Кореи с 1961 по 1979 год. Антикоммунистический тиран и Отец-основатель корейского экономического чуда, позволившего превратить отсталую аграрную Корею в промышленно развитый «азиатский тигр». Убит в результате покушения. После смерти отца Кореей правила дочь генерала Пак Кын Хе, осужденная за корруцпию.

Молодые годы[править]

Пак Чон Хи в форме солдата Японской императорской армии

Родился в 1917 году, когда Японская империя уже вовсю владела Кореей. После окончания педагогической школы, стал учителем. Это совпало с началом вторжения Японии в Китай в 1937 году. И на момент, покуда «Восточноазиатская сфера взаимного процветания» достигла пика своего могущества, Пак Чон Хи решил тоже придти к успеху, и для этого поступил в Академию Императорской армии Маньчжоу-Го, марионеточного квазигосударства на территории Северо-Восточного Китая, контролируемого Квантунской армией. Чон Хи отлично учился, и как один их лучших учеников Академии был отправлен в Академию Императорской армии Японии.

Пак Чон Хи, лейтенант Японской императорский армии

Он закончил Академию третьим по успеваемости в своем курсе, после чего служил лейтенантом в Квантунской армии, и активно участвовал в завоевании Азии. Так как корейцев японцы мягко говоря не любили, а то и вовсе считали унтерменшами, Чон Хи принял японское имя Окамото Минору. Несмотря на участие в уничтожении партизан армии Мао Цзедуна[1], новоиспеченный японский офицер был тайным коммунистом, и даже вступил в коммунистическое подполье.

Пак Чон Хи устраивает военный переворот

Красный кореец, воевавший в Китае за Японию, был арестован за просоветские взгляды военной полицией Южной Кореи при поддержке американцев, но при их же поддержке был помилован в обмен на сдачу своих бывших соратников-коммунистрв, включая собственного же брата.[2]

Пак Чон Хи указывает верный путь нации

После сего подвига, Чон Хи стал агентом военной полиции, занимавшейся выявлением и уничтожением коммунистов.

С началом Корейской войны, Пак Чон Хи стал полезным военным логистиком, за что получил генеральское звание. Он продолжил военное образование и получил специальную подготовку в Форт Силл, штат Оклахома, США.

Период военных диктатур[править]

В 1960 году демократическая антиавторитарная Южная Корея переизбирала 84-летнего старика-авторитариста президента Ли Сын Мана на четвёртый юбилейный срок, и в итоге избрала, с демократическим результатом 100%. Конечно, голосование прошло с участием только одного кандидата, но от того менее демократичным оно не стало в связи признанием выборов со стороны США. Вот только корейским студентам это не понравилось, и они устроили беспорядки, а армия их поддержала. В итоге, Ли Сын Ман бежал на Гавайи, и позже обвинил в перевороте зловещий заговор капиталистов, коммунистов, и Ватикана. Президента, бывшего марионеткой США, свергли, да вот новый был лишь марионеткой в руках премьер-министра, бывшего марионеткой армии, бывших марионеткой США. В итоге, крепкие парни в зеленых кепках решили не заморачиваться, и взяли всю власть на себя. Владевший обширными связями бывший японский лейтенант, а нынче южнокорейский генерал-лейтенант, все ещё владеющий обширными связями, Пак Чон Хи был во главе образовавшейся Хунты.

Прошел год, и пришло время отказаться от чрезвычайных тоталитарных мер военной диктатуры, и перейти к обыкновенным демократическим мерам военной диктатуры. Чон Хи был избран президентом Южной Кореи[3], после чего ещё пять раз избирался президентом, обойдя в этом деле даже Ли Сын Мана.

Корейское экономическое чудо и репрессии[править]

После Второй мировой войны и Корейской войны, миллионы корейцев жили в нищете, тысячи безработных боролись за основные средства к существованию. Когда Пак Чон Хи пришел к власти в 1961 году, Южная Корея имела доход на душу населения менее $100 в год. В тот момент, Южная Корея в наибольшей степени зависела от иностранной помощи, которая в основном поступала из Соединенных Штатов в обмен на участие Кореи во войне во Вьетнаме.

Культ личности: Наверху Южной Кореи, внизу КНДР. Пак Чон Хи и Ким Ир Сен — вечные антагонисты и две грани одного стакана

Пак Чон Хи является одним из самых важных фигур, которые внесли свой ​​вклад в Корейское экономическое чудо. Во время его правления, экономика Южной Кореи начала восстанавливаться. Одним из первых шагов президента было открытие множества фабрик по производству дешевого шерпотрепа, в частности игрушек, одежды, часов, и т.д. Появившийся промышленный опыт и первые прибыли были направлены на развитие промышленности КореиC[4] до следующего этапа: производство бытовой элетротехники и машин. Опирается и поныне корейская экономика на Чебули, мегакорпорации, занимающиеся всем и помногу, например, Самсунг.

Несмотря на буржуазность, Пак Чон Хи использовал множество идей из ненавистного СССР. Особенно характерным было создание Госплана, и введение пятилеток. Благодаря контролю государства, экономика Кореи быстро расцвела, и запахла.

Многие подчеркивают его вклад в развитие и реконструкцию Южной Кореи. Некоторые даже называют его величайшим президента Южной Кореи, но многие критикуют его за грубую и жестокую диктатуру.

Пак Чон Хи почитаем

Отсутствие выходных и пенсии (пенсий в Корее и поныне нет), зарплаты ниже американских в десять раз, при 12-часовом рабочем дне, все это угнетало рабочих. Один профсоюзный активист сжёг себя с целью добиться выходного по воскресеньям. Коррупция была официально уничтожена, на деле же просто слившись с госаппаратом и Чубелями в легальную систему зарабатывания денег, что породило анекдот:

«Африканский министр приезжает в гости к корейскому коллеге, и тот приглашает его в свой особняк. В ответ на вопрос, как ему удалось при своей скромной зарплате построить такой шикарный особняк, азиатский министр подводит африканского коллегу к окну и спрашивает:

— Видите мост?
— Да.
—Десять процентов.
Через некоторое время корейский министр едет к африканскому с ответным визитом, и тот принимает его в своем дворце. В ответ на аналогичный вопрос, как ему удалось построить такой роскошный дворец, африканец подвел корейца к окну и спросил:
— Видите мост?
— Нет, не вижу.

— Сто процентов»

Что до репрессий, они были. Не любили коммунистов в Корее, и порой даже казнили. А уголовную ответственность за супружескую измену отменили лишь в девяностые.

Покушения и смерть[править]

За свою жизнь Пак Чон Хи много раз оказывался на грани жизни и смерти, особенно опасными для него были покушения мятежных военных и коммунистических террористов.

21 января 1968 отряд корейского спецназа (Отряд 124) в составе 31 человека совершил попытку покушения на Пак Чон Хи. Они были остановлены полицейским патрулём в 800 метрах от дворца президента, и были убиты или захвачены в плен.

Второе покушение на Пак Чон Хи было совершено 15 августа 1974 диверсантом из КНДР во время выступления Пака Чон Хи на церемонии годовщины освобождения Кореи от японских войск. Он выстрелил в президента, но промахнулся, убив его жену и случайную девушку, стоявшую рядом. После того как умирающую жену унесли со сцены, Пак Чон Хи продолжил свою речь.[5]

Застрелен собственным же руководителем Службы разведки в упор из именного наградного пистолета в 1979 году[6], похоронен с почестями. Военная диктатура, продолженная соратниками Чон Хи, шла вплоть до 90-ых годов. Ныне в стране развит культ личности Пака. Дочь генерала Пак Кын Хе избралась президентом Южной Кореи, но посажена в тюрьму из-за коррупции, с поста президента снята импичментом.

Источники[править]

  1. http://wiki.galbijim.com/Park_Chung-hee
  2. http://www.sjsu.edu/faculty/watkins/park.htm
  3. Nohlen, D, Grotz, F & Hartmann, C (2001) Elections in Asia: A data handbook, Volume II, p420 ISBN 0-19-924959-8
  4. "Политика и экономика в Южной Корее" Источники корейской традиции Том II: От шестнадцатого до двадцатого века. Columbia University Press, 2006. Страницы 370-373.
  5. Shaw Karl. Power Mad!. — Praha: Metafora, 2005. — P. 13. — ISBN 80-7359-002-6.
  6. http://news.bbc.co.uk/onthisday/hi/dates/stories/october/26/newsid_2478000/2478353.stm