Ким Дэ Чжун

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ким Дэ Чжун

김대중
Kim Dae-jung presidential portrait 2.jpg
Флаг Президент Южной Кореи







Предшественник
Ким Ён Сам
Преемник
Но Му Хён






Образование
Mokpo Commercial High School


Вероисповедание
Католик
Дата рождения
6 января 1924 года
Место рождения
Синан
Дата смерти
18 августа 2009 года
Место смерти
Сеул, Южная Корея





Супруга
1) Чха Ёнэ (ум. 1959)
2) Ли Хихо
Дети
1) Kim So-hee (дочь)
2) Kim Hong-il (сын)
3) Kim Hong-up (сын)
4) Kim Hong-gul (сын)

Военная служба

Принадлежность
Республика Корея Южная Корея
Звание
младший лейтенант
Автограф


Ким Дэ Чжун (кор. 김대중, англ. Kim Dae-jung; 6 января 1924, Синан18 августа 2009, Сеул) — президент Южной Кореи в 1998-2003 годах, лауреат нобелевской премии мира 2000 года.

Биография[править]

Семья, учёба[править]

Родился 6 января 1924 года на одном из островов в современном корейском уезде Синан, однако, позднее дата рождения была изменена на 3 декабря 1925 года с целью избежать призыва в японскую армию. Ким был вторым из семи детей, родившейся в небогатой крестьянской семье. Позднее семья переехала в портовый город Мокпхо, где Ким Дэ Чжун окончил учёбу. Так как Корея в это время находилась под японской оккупацией, Ким Дэ Чжун стал использовать японское имя Тоёда Дэчжу (яп. 豊田大中, англ. Toyota Taichu).

После окончания учёбы работал в японской судоходной компании, став впоследствии её владельцем и весьма состоятельным человеком.

Политическая деятельность[править]

Впервые стал заниматься политической деятельностью в 1954 году при первом президенте Кореи Ли Сын Ман. В 1961 году был избран депутатом в Корейский парламент, однако, пришедший к власти в результате военного переворота Пак Чон Хи объявил выборы недействительными и распустил парламент. В 1963 и 1967 годах Ким Дэ Чжун вновь становился депутатом парламента и стал одним из лидеров оппозиции. В 1971 году он стал кандидатом от оппозиции на президентских выборах и едва не обошёл Пак Чон Хи, набрав 45,3 % голосов.

В 1973 году был похищен в Токио из гостиничного номера агентами КЦРУ, которые, по его словам, совершили неудачную попытку его убить, однако правительство Пак Чон Хи отрицало эти обвинения[1]. Вскоре был освобождён благодаря вмешательству американского посла Филипа Хабиба[2]. В том же году был приговорён к тюремному заключению за «нарушение избирательного закона», вышел из тюрьмы в 1978 году. В 1980 году уже при новом президенте Чон Ду Хван был вновь арестован и приговорён к смертной казни по обвинению в организации антиправительственной и подрывной деятельности. Однако благодаря заступничеству США и Папы Римского смертный приговор был заменён пожизненным заключением. В 1982 году был освобождён и получил разрешение на выезд в США.

Получив в США политическое убежище, поселился в Бостоне и стал преподавателем в Гарвардском университете. Активно выступал в западной прессе с критикой Южно-Корейского правительства. 30 марта 1983 года выступил с речью о правах человека и демократии в Университете Эмори в Атланте. В 1985 году получил возможность вернуться в Корею.

После возвращения в Сеул был помещён под домашний арест. В 1987 году президент Чон Ду Хван пошёл на уступки народным требованиям и организовал новые президентские выборы. Ким Дэ Чжун и другой лидер оппозиции Ким Ён Сам первоначально планировали выдвинуть единого кандидата, однако, так и не смогли договориться и пошли на выборы отдельно друг от друга. Из-за раскола среди оппозиции выборы удалось выиграть протеже действующего президента Ро Дэ У.

Президентство[править]

В 1992 году Ким вновь проиграл выборы, на этот раз президентом стал Ким Ён Сам. Многие решили, что политическая карьера Кима Дэ Чжуна окончена, после того как он переехал в Великобританию и стал преподавателем в Кембриджском университете. Однако в 1995 году он вновь вернулся в Корею и стал готовиться к новым президентским выборам.

Очередные президентские выборы совпали по времени с экономическим кризисом в Кореи, что играло на пользу Ким Дэ Чжуну, чьим оппонентом на выборах был бывший премьер-министр Ли Хвечхан, которого своим приемником назначил действующий президент. 18 декабря 1997 года Ким Дэ Чжун выиграл выборы, набрав всего 40,3% голосов. Его победе способствовал раскол в правящей партии, которую на выборах представляли двое кандидатов, набравших 38,7% и 19,2% голосов. 25 февраля 1998 года Ким Дэ Чжун был приведён к присяге в качестве президента, став таким образом, первым в истории Кореи оппозиционным политиком, которому правящая партия уступила власть мирным и демократическим путём.

Ким Дэ Чжун вступил в должность в разгар экономического кризиса. Он активно проводил экономическую реформу и реструктуризацию валютного фонда, в результате значительно изменив ландшафт южнокорейской экономики. Тогда как по итогам 1998 года экономика страны сократилась на 5,8%, в 1999 году она выросла на 10,2%. Реформы Ким Дэ Чжуна заключались в резком сокращении поддержки крупных корпораций, демонополизации рынков, которые контролировались влиятельными чеболями[3], и повышении прозрачности бухгалтерского учёта.

Ким Дэ Чжун начал новые переговоры с коммунистическим режимом Северной Кореи, что привело к разрядке международной напряжённости. В 2000 году состоялась его историческая встреча в Пхеньяне с северо-корейским лидером Ким Чен Иром. За эти переговоры ему впоследствии была вручена нобелевская премия мира.

После сложения полномочий[править]

Срок президентских полномочий Ким Дэ Чжуна закончился в 2003 году. На посту главы государства его сменил Но Му Хён.

17 апреля 2008 года Ким Дэ Чжун получил степень доктора honoris causa в Портлендского университета (англ. University of Portland), выступив во время церемонии награждения с речью «Вызов, ответ и Бог».

18 августа 2009 года Ким Дэ Чжун скончался в больнице университета Ёнсе в Сеуле. 23 августа перед зданием Парламента состоялась межконфессиональная панихида, после чего траурная церемония прибыла на Сеульское национальное кладбище, где состоялись похороны в соответствии с католической традицией.

Источники[править]

  1. South Korea’s Spy Agency Admits Kidnapping Kim Dae Jung in 1973 Bloomberg.com
  2. Saving Kim Dae-jung: A tale of two dissident diplomats The Boston Globe
  3. Южно-корейские финансово-промышленные группы.

Ссылки[править]

Президент Южной Кореи
Предшественник
Ким Ён Сам
 
19982003
Флаг Республики Корея
Преемник
Но Му Хён
Штандарт президента