Парсегов, Михаил Артемьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Артемьевич Парсегов




Дата рождения
15 июня 1899 года
Место рождения
с. Мадаткенд, Нагорный Карабах
Дата смерти
26 апреля 1964 года
Место смерти
Ленинград, СССР
Принадлежность
Российская империя Российская империя
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика РСФСР
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
артиллерия, пехота
Годы службы
Флаг России 19161917
Флаг СССР 19181964
Звание
Генерал-полковник
Командовал
артиллерия 7-й армии,
артиллерия Юго-Западного фронта,
40-я армия,
артиллерия Дальневосточного фронта,
артиллерия 2-го Дальневосточного фронта
Сражения/войны
Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Советско-финляндская война 1939—1940 гг.,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Суворова II степени
Медаль «За оборону Киева» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За победу над Японией» Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»



Михаил Артемьевич Парсегов (15 июня 1899, село Мадаткент (ныне Колхозашен) Нагорный Карабах26 апреля 1964, Ленинград) — советский военачальник, генерал-полковник артиллерии (1958), Герой Советского Союза (1940)[1].

Биография[править]

Родился в 1899 году в карабахском селе Мадаткент, ныне село Колхозашен Республики Арцах. Армянин. Отец работал гончаром, мать вела домашнее хозяйство. В 12 лет остался без родителей и отправился на заработки в Среднюю Азию. В Средней Азии в городе Андижан работал на хлопкоочистительном заводе[1].

Первая мировая война[править]

Участник Первой мировой войны. В 1916 году призван в российскую армию. С сентября 1916 года по ноябрь 1917 года воевал на Кавказском фронте, служил в артиллерийских частях рядовым, затем командиром орудия в звании старшего фейерверкера.

Гражданская война[править]

В 1918 году добровольно вступил в ряды Красной Армии. В том же году был принят в Коммунистическую партию. Гражданскую войну провёл в Средней Азии, службу начал в крепости города Андижан помощником командира взвода, затем исполнял обязанности коменданта крепости. С ноября 1918 года по ноябрь 1919 года командовал взводом на Туркестанском фронте, сражался против басмачей — в Андижанском, Кокандском, Наманганском, Скобелевском районах. Весной 1919 года получил ранение. С февраля 1920 года по июль 1921 года в составе Бухарского фронта участвовал в ликвидации банд бухарского эмира. Гражданскую войну закончил командиром батареи.

Межвоенный период[править]

В 1922 году окончил Третьи Ташкентские артиллерийские командные курсы. Служил в Ленинградском военном округе: с ноября 1922 года — орудийным начальником батареи, с февраля 1923 года — начальником связи батареи 14-го отдельного полкового тяжелого дивизиона 11-го стрелкового корпуса, с ноября 1924 года — заведующим химической батареи.

В 1926 году окончил артиллерийские Краснознамённые курсы усовершенствования комсостава, после чего назначен командиром учебной батареи в полевом тяжелом артдивизионе 13-го стрелкового корпуса. С марта 1928 года — командир дивизиона тяжелого артиллерийского полка, с августа 1930 года — командир 5-го отдельного территориального артдивизиона Приволжского военного округа, с ноября 1931 года — командир и военком 57-го Уральского артиллерийского полка Забайкальского военного округа.

В 1936 году Парсегов с золотой медалью окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. Глубокие теоретические знания, приобретённые в академии, цепкий ум и редкая память позволили Михаилу Артемьевичу с мая 1936 года успешно командовать 69-м тяжёлым артиллерийским полком 19-го стрелкового корпуса. С июля 1937 года М. А. Парсегов был назначен начальником артиллерии Ленинградского военного округа.

Советско-финляндская война 1939 — 1940 годы[править]

Когда началась советско-финляндская война, на Парсегова была возложена важная обязанность: руководство артиллерией 7-й армии. В этой войне проявились большие организаторские способности М. А. Парсегова, его талант командира крупных соединений. Артиллерийские войска под командованием М. А. Парсегова уничтожили множество укреплений и огневых точек противника, прокладывая дорогу для продвижения пехоты. Артиллеристы под командованием Парсегова особенно отличились у Липоло и в боях на Тронгсундском направлении. В начале марта 1940 года, после мощной и продолжительной артиллерийской подготовки, оборонительная «линия Маннергейма» была прорвана. Войска 7-й армии перешли в решительное наступление.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство комдиву Парсегову Михаилу Артемьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 243). В тот же день он получил воинское звание комкора. Высшего звания Героя Советского Союза были удостоены свыше 20 бойцов и командиров — подчинённых М. А. Парсегова. Постановлением Совнаркома СССР от 4 июня 1940 года ему было присвоено звание генерал-лейтенанта артиллерии[2]. 26 июля 1940 года назначен генерал-инспектором артиллерии Красной Армии[3].

Великая Отечественная война[править]

С июня 1941 года Парсегов назначен начальником артиллерии Киевского Особого военного округа. В начале Великой Отечественной войны Михаил Артемьевич занимал должность начальника артиллерии Юго-Западного фронта, сформированного на основе Киевского Особого военного округа. Участвовал в Киевской оборонительной операции. Прикрывая отступление советских войск, артиллеристы под командованием Парсегова нанесли значительный урон технике и живой силе противника. Из-за этого наступление противника на Киев было отложено более, чем на два месяца. Осенью 1941 года Парсегов участвовал в Донбасской оборонительной операции.

Во время контрнаступления под Москвой спланировал и руководил действиями артиллерии войск правого крыла Юго-Западного фронта в Елецкой наступательной операции.

С 24 декабря 1941 года Парсегов был командующим артиллерией Юго-Западного направления. Отличился в Барвенково-Лозовой наступательной операции. С 5 марта 1942 года был назначен командующим 40-й армией Юго-Западного фронта, после чего переведенной в мае 1942 года на Брянский фронт. 30 июня 1942 года во время Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции войска противника, сосредоточив крупные силы против правого крыла армии, прорвали оборону советских войск в районе городов Ливны и Волчанск, что привело к окружению частей 40-й армии и стремительному продвижению противника к Воронежу. В связи с этим 3 июля 1942 года Парсегов был снят с занимаемой должности[4].

До 26 июля 1942 года пребывал в резерве командующего артиллерией, затем был назначен начальником артиллерии Дальневосточного фронта.

Во время Советско-японской войны Парсегов был назначен начальник артиллерии 2-го Дальневосточного фронта. Руководимые им войска подавили глубоко эшелонированные укрепления японцев, что сыграло большую роль в разгроме Квантунской армии. Руководил артиллерией фронта во время форсирования рек Амур и Уссури, участвовал в освобождении Харбина, а также Сахалина и Курильских островов. В 1946 году возглавлял артиллерию Дальневосточного военного округа[5].

Послевоенная карьера[править]

С сентября 1946 года — заместителем командующего артиллерией Северной группы войск в Польше. В 1948 году окончил Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, после чего был назначен командующим артиллерией Белорусского военного округа. В в июне 1954 года переведён в Ленинградский военный округ на ту же должность — командующий артиллерией. 18 февраля 1958 года Парсегову было присвоено звание генерал-полковника артиллерии. С августа 1958 года одновременно совмещал занимаемую должность с должностью члена Военного совета Ленинградского военного округа. В мае 1961 года освобождён от занимаемых должностей и находился в распоряжении Главкома Сухопутных войск. С августа 1961 года назначен начальником 1-го факультета Военной артиллерийской академии имени М. И. Калинина.

Умер 26 апреля 1964 года. Похоронен на аллее Героев Богословского кладбища в Ленинграде. Авторы памятника — скульпторы А. Г. Тихомиров и Н. С. Баганов (1966)[6]. В родном селе Колхозашен установлен памятный бюст М. А. Парсегова[1].

Награды[править]

Воинские звания[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Память о герое Михаиле Парсегове. Проверено 6 июня 2023.
  2. Приказ. Проверено 7 июня 2023.
  3. Коллектив авторов Командный и начальствующий состав Красной Армии в 1940-1941 гг. Структура и кадры центрального аппарата НКО СССР, военных округов и общевойсковых армий: Док. и материалы / Отв. составитель Н.С. Тархова. — М.—СПб.: Летний сад, 2005. — С. 181. — 272 с. — ISBN 5-94381-137-0.
  4. Коллектив авторов Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь / Под общей ред. М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. — С. 165—167. — ISBN 5-86090-113-5..
  5. Владивосток 15 июня. Герой СССР Михаил Парсегов. Проверено 7 июня 2023.
  6. Парсегов Михаил Артемьевич - биография, фото места захоронения. Проверено 7 июня 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Парсегов, Михаил Артемьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Парсегов,_Михаил_Артемьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Парсегов,_Михаил_Артемьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»