Паук-серебрянка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Паук-серебрянка

Систематика
Argyroneta aquatica Paar.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Членистоногие



Класс
Паукообразные



Отряд
Пауки



Семейство
Пауки-цибеиды
Род
Argyroneta
Вид
Паук-серебрянка


Международное научное название
Argyroneta aquatica
Clerck, 1757


Паук-серебрянка (Водяной паук, лат. Argyroneta aquatica, англ. Diving bell spider, water spider, фр. Argyronète, итал. Ragno palombaro, нидерл. Waterspin, duikerspin, duikerklokspin, нем. Wasserspinne, Silberspinne) — паук-гидробионт, широко распространённый по всей Палеарктике. Небольшой величины: ♀ 8−15 мм (изредка до 20 мм), ♂ 10−15 мм. Вторичноводное хелицеровое. Не единственный водный паук (например, имеется охотник каёмчатый), но наиболее адаптированный к водному образу жизни среди пауков — обитателей пресноводных водоёмов[1][2][3].

Ареал и среда обитания[править]

Ареал охватывает практически всю Европу (включая Британские острова — Великобританию и Ирландию), Малую Азию, Кавказ, Казахстан, Сибирь, Тибет, Сахалин, юг Дальнего Востока и Корею. В Японии обитает подвид A. a. japonica[4].

Живёт в стоячих, медленно текущих водах, малопроточных пресноводных водоемах, предпочитая водоемы, богатые растительностью. Это единственный известный науке современный вид пауков, который почти всю свою жизнь проводит под водой.

Угрозы популяции связаны с загрязнением окружающей среди (пестициды и т. п.).

Общие сведения[править]

Впервые научно описан шведским энтомологом Карлом Александром Клерком в 1757 году. Название рода в переводе с греческого может переводится как «прядильщик серебра». Единственный современный вид рода, но описано также два ископаемых вида — A. antiqua и A. longipes.

Самцы крупнее самки (в среднем почти на 30%[5], что предотвращает каннибализм самок), достигают от 9 до 15−18 мм в длину, самки — от 8 до 11−12 мм.

Практически голая головогрудь буроватого, переходящего в черноватый, оттенка, с черными линиями и пятнами; брюшко бурое, покрыто большим числом (примерно 1250 на 1 мм2, на груди ~750 на 1 мм2) бархатистых волосков и несёт на спинной стороне два ряда вдавленных точек.

При погружении в воду волоски брюшка, покрытые особым жирным веществом, не смачиваются, между ними задерживается (так как не вытесняется, благодаря силам поверхностного натяжения воды) воздух, и потому оно под водой выглядит серебряным (отсюда и название) или похожим на ртуть. Данный слой воздуха позволяет пауку длительное время находится под водой; паук изредка поднимается на её поверхность, лишь для того, чтобы набрать новый запас воздуха, или для линьки.

Более крупные пауки могут производить более крупные пузыри, которые, следовательно, имеют более высокую проводимость кислорода, но все пауки этого вида способны увеличивать свои колокола в ответ на повышенную потребность в кислороде в водной среде с низким содержанием P(O2). Переносят внутренние условия с низким содержанием кислорода, расширяя свои колокола воздухом, когда P(O2) падает ниже 1 кПа; в некоторых случаях этот процесс пополнения может не потребоваться в течение нескольких дней. Эта система характеризуется как «аквалегкие водяных пауков из пузырьков воздуха» либо как неорганическая форма жабр.

Водоотталкивающее вещество является видоизменённым секретом паутинных желёз.

Брюшко немного яйцевидного формы, не сегментировано.

На головогруди находятся две пары челюстей. 1-я пара — хелицеры — служит для схватывания и умерщвления жертвы; она когтеобразна и снабжена ядовитой железой. Яд сильнодействующий, но высвобождается в небольших количествах при укусе.

На переднем краю головогруди имеется 8 мелких глаз, но видит паук плохо, эффективно — не далее чем на несколько см. Полагается на чувствительные волоски, покрывающие тело, которыми ощущает малейшие колебания воды, в частности, чувствует присутствие дафнии уже на расстоянии в 6 см.

На суше передвигается быстро и ловко, в воде хорошо плавает, действуя всеми ногами, как вёслами. Обладает длинными плавательными щетинками на задних ногах.

В основном ведет ночной образ жизни.

Живут до ~18 месяцев[6].

Убежище (колокол)[править]

Возводит колоколообразное либо воронкообразное гнездо. Строится последнее под водой из паутинки, прикрепив его к разным подводным предметам. Гнездо, открытое книзу и имеющее размер лесного ореха или голубиного яйца, паук заполняет воздухом и пользуется им в качестве своего рода «водолазного колокола», воздушного домика.

Для наполнения гнезда воздухом паук поднимается к поверхностной плёнке и выставляет кончик брюшка, раздвигая паутинные бородавки, затем быстро ныряет и уносит при этом с собой, помимо покрывающего брюшко воздушного слоя, еще и пузырек воздуха на его конце. Достигнув гнезда, паук отделяет пузырек задними конечностями от брюшка и толкает его в гнездо. Частично воздух в колокол поступает из самой окружающей воды путём диффузии. Диффузия также обеспечивает удаление CO2, выдыхаемого данным пауком.

Колокол является убежищем; там паук отдыхает, съедает улов и т. д. По некоторым данным, там же происходит и линька.

Самцы порой забираются в пустые раковины брюхоногих — прудовиков и катушек, — и зимуют в них, запечатав вход паутиной. Относительно зимовки следует указать, что примерно в октябре эти животные уже не выходят из водолазного колокола, и остаются в нём всю зиму.

Самец и самка живут рядом в гнездах.

Трофические связи[править]

Хищник, как и прочие пауки.

Охотится на разных мелких животных, которые запутываются в нитях его подводной паутины или которых он ловит, плавая в воде. Излюбленной пищей являются водяные ослики, также ест личинок насекомых, головастиков и т. п.[7]

Ловит свою добычу под водой, но не может её там съесть, так как впрыскивает своей жертве яд и пищеварительные соки, а под водой пищеварительные соки и растворенная добыча будут рассеиваться в воде. Поэтому пойманную добычу паук относит к своему пузырю-колоколу, в котором её и поедает.

Пойманную излишнюю добычу иногда вешает в своем гнезде.

В свою очередь, самими водными пауками питаются окаймлённые плавунцы, лягушки, рыбы и птицы.

Репродуктивный цикл[править]

Размножаются половым путём. Ищут себе пару ранней весной. Спаривание осуществляется в летнем колоколе самки.

Затем самка приступает к откладке яиц, для чего ей приходится перестроить свой летний колокол в яйцевой. Самка выстилает вершину колокола рыхлой тканью паутины и кладет на нее 15−160 яиц.

Яйца откладываются в кокон из паутины, содержащий воздух, помещаются около гнезда или непосредственно гнезде и охраняются самкой.

Развитие яиц длится примерно 10 суток.

Молодые пауки вскоре строят себе маленькие подводные гнёзда.

Практическое значение[править]

Может рассматриваться как вредитель, так как поедает мальков, полезных рыб.

Вместе с тем, есть и польза: эти пауки поедают личинок комаров.

Способны укусить человека, при этом в районе укуса возникают покраснение, боль, жжение, отёк, припухлость. У людей, склонных к аллергии, со слабым иммунитетом, маленьких детей после укуса паука может наблюдаться ухудшение самочувствия. Появляется слабость, тошнота, головокружение, головная боль, повышается температура. Состояние нормализуется спустя несколько суток. Симптомы могут сохранятся до 5−10 дней[8][9] (см. Арахнозы). Лечение: антигистаминные препараты.

Иногда разводятся в качестве домашних питомцев: для их содержания подходит емкость с водой объемом от 5 л. Для плетения колокола пауку понадобится каркас из веток либо водных растений, тем самым можно контролировать, где именно паук будет строить колокол. Часть веток должна выходить из воды, чтобы паук имел возможность выхода на сушу для «набирания» воздуха. Кормят этих домашних пауков мелкими рыбками, гаммарусом, водяными осликами и мотылем. Самец и самка могут жить в одном объёме, без проявляя агрессии, но при недостатке пропитания, возможен каннибализм.

Представлен на логотипе Арахнологического общества. В 2000 году данный был выбран для категории «Паук года».

Источники[править]

  1. Паук-серебрянка
  2. Heiko Bellmann: Kosmos-Atlas Spinnentiere Europas. 2. Auflage. Kosmos-Verlag, 2001, ISBN 3-440-09071-X.
  3. Rainer F. Foelix: Biology of Spiders. 2. Auflage. Oxford Thieme, 1996, ISBN 0-19-509594-4.
  4. Ono, H. (2002). "New and Remarkable Spiders of the Families Liphistiidae, Argyronetidae, Pisauridae, Theridiidae and Araneidae (Arachnida) from Japan". Bulletin of the National Museum of Nature and Science Tokyo (A). 28 (1): 51–60.
  5. Schütz, D.; Taborsky, M. (2003). "Adaptations to an aquatic life may be responsible for the reversed sexual size dimorphism in the water spider, Argyroneta aquatica". Evolutionary Ecology Research. 5 (1): 105–117.
  6. Паук-серебрянка - Argyroneta aquatica
  7. Seymour, R. S.; Hetz, S. K. (2011). "The diving bell and the spider: the physical gill of Argyroneta aquatica". J. Exp. Biol. 214 (13): 2175–2181
  8. Ross, Piper (2007). Extraordinary Animals: An Encyclopedia of Curious and Unusual Animals. Greenwood Press. ISBN 978-0313339226.
  9. Foelix, R.F. (2011). Biology of Spiders (3 ed.). Oxford University Press. p. 57. ISBN 978-0-19-973482-5.