Первое радио

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип Первого радио

Первое Радио («Первое Радио Кубани») — радиостанция, находящаяся в Краснодаре.

Имеет радиовещательную сеть, покрывающую более 95 % территории Краснодарского края. Вещает на различных частотах в круглосуточном режиме.

О радиостанции[править]

Первое радио Кубани живет и работает под слоганом «Добавь романтику в избранное».

Формат радиостанции — информационно-музыкальный. Мы предлагаем нашему слушателю качественную музыку, — в основном, это современные хиты и хиты 90-х и 2000-х годов, а также достоверную информацию от первоисточника.

Программы[править]

  • Факты

Только самые свежие новости из первоисточников! По будням каждые полчаса с 07:00 до 21:00 и в по субботу каждый час 09:00 до 18:00. Оставайтесь на нашей волне, чтоб быть в курсе актуальных событий.

  • Утро на первом

Каждое утро с понедельника по пятницу c 07:05 до 11:00 Алексей Филимонов задает настроение нового дня. Слушайте музыку, оставляйте комментарии в соцсетях: Telegram, Вконтакте, Одноклассники, Facebook. Пишите в Whats App «Первого радио Кубани» +7 (918) 357-35-84 или звоните в прямой эфир «Первого» по телефону +7 (861) 254-03-13.

  • Та ёще Тема

Интересно о главном. По будням в 15:05 Лилия Гикало приглашает к разговору о самых важных событиях и явлениях в нашей жизни. «Та еще тема» поднимает острые темы и отвечает на главные вопросы. Послушать повторы программ вы можете на наших каналах SoundCloud и YouTube.

  • На два голоса

Новая музыкально-развлекательная передача о творчестве и музыкантах, об искусстве и последних новостях и фактах из жизни шоу-бизнеса. В программе демонстрируются и транслируются живые выступления музыкантов и творческих коллективов. Постоянный ведущий рубрики — Сергей Нафронович.

  • Самое время

Вечернее интерактивное шоу, в котором вы можете услышать мнение экспертов по самым актуальным событиям региона, а также принять активное участие в обсуждении волнующих вас вопросов по будням в 18:00.

  • Перекресток

Все о жизни на кубанских дорогах. Безопасность и комфорт. Новые законы и вечные правила. Мнения экспертов и обычных водителей . На «Первом Радио» стартовал цикл программ «Перекресток». Этот информационно-публицистической проект выходит в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Первым гостем студии стал заместитель начальника управления ГИБДД по Краснодарскому краю Сергей Примаков. Далее в «Перекрестке» будут разбираться актуальные для участников дорожного движения темы: правила безопасного перехода проезжей части, перевозка детей-пассажиров, соблюдение водителями скоростного режима, ответственность за нарушение правил дорожного движения и другие. Ведущий — Дмитрий Олейников.

  • Есть места

Это познавательная программа о местах отдыха Краснодарского края. В каждом выпуске Валентина Дьячкова рассказывает о том, где и как можно отдохнуть на Кубани. Слушайте выпуски на волнах 102,7 в по будням в 08:18, 13:18, 20:48 и 23:48.

  • Big DATA

Ежедневный обход по следам этого дня в истории. Коротко о том, что было, и как это звучало. Ежедневно в 07:18, 09:18, 12:18 и 17:48.

  • Где деньги

Программа о том, как заработать, сохранить и приумножить. Значимые новости из мира финансов и бизнеса края, страны и мира, о которых должны знать все. Нетривиальные идеи как заработать, полезные советы по оптимизации семейного бюджета, начальные навыки инвестирования, подводные камни на пути к финансовой независимости. Слушайте выпуски программы в по будням в 11:18, 14:18, 17:18 и 21:48.

  • Здравый смысл

программа для тех, кто хочет жить долго и счастливо. Для тех, кто решил, пусть и со следующего понедельника, заняться своим здоровьем, бросить курить, делать гимнастику по утрам или бегать в парке, начать худеть, следить за питанием, учиться управлять настроением и получать удовольствие от жизни. По будням в 10:18, 16:18 и 22:48 будем вам напоминать, что простые упражнения, советы и методики очень часто помогают решить даже сложные проблемы.

С первых шагов[править]

  • Мы звучим для вас с 01 февраля 1999 года. Именно в этот день наши радиослушатели впервые услышали позывные «Маяк надежды». Вещание осуществлялось небольшими врезками в программу сетевого партнера — московской радиостанции «Маяк».
  • И только в сентябре 2004-го перейдет на собственное круглосуточное вещание.
  • А в 2005-м радиостанцию ждут кардинальные изменения: 17 мая с привычных частот «Маяка Кубани» зазвучит «Первое Радио».
  • Следующие изменения концепции радиостанции произойдут 1 февраля 2014 года, когда «Первое радио» обновит формат и зазвучит под слоганом «Радио городских романтиков».

Награды[править]

  • В 2002 году программа «Ушки на Макушке» стала финалистом конкурса «Радиомания» в номинации «Детская программа».
  • В 2003 году радиостанция стала победителем регионального этапа фестиваля «Вместе-радио» в номинации «лучший ежедневный информационный выпуск».
  • В 2004 году программа Ольги Васильченко и Константина Петрова «Детский хит-парад» стала победителем регионального этапа фестиваля «Вместе-радио» в номинации «лучшая тематическая программа».
  • В 2005 году программа Олега Спирина «Спортивная пятница» была отмечена национальной премией имени Попова, как лучшая спортивная программа в России.
  • В 2006 году репортаж Веры Клименко «Как звучит затмение» стал победителем регионального этапа международного фестиваля «Вместе-радио» в номинации «лучший репортаж».
  • В 2007 году Наталья Левожинская, ведущая программы «Полный подъем», стала лауреатом национальной премии имени Попова как лучший женский голос России.
  • В 2009 году программа «Спортивная пятница» с новым ведущим Евгением Пименовым была отмечена национальной премией имени Попова, как лучшая спортивная программа в России.

Города вещания[править]

Россия[править]

Краснодарский Край[править]

Вещание Планируется (Россия)[править]

Вещание Свернуто (Россия)[править]

Ссылки[править]