Григорий Яковлевич Перельман

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Перельман, Григорий Яковлевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Григорий Яковлевич Перельман

PERELMAN Grigorii IAkovlevich4.jpg
Дата рождения
13 июня 1966 года
Место рождения
Ленинград, СССР









Награды и премии
Филдсовская премия — 2006


ГРИГОРИЙ ПЕРЕЛЬМАН // Экономика ТВ [43:18]
Перельман читает лекцию Ee110.jpg
45487063.jpg
12424.PNG

Григорий Яковлевич Перельман — советский и российский математик, автор доказательства гипотезы Пуанкаре и гипотезы Терстона, кандидат физико-математических наук[1].

Карьера[править]

Родился 13 июня 1966 года в Ленинграде. Еврей. Отец, Яков был инженером-электриком (отметим, что Яков Исидорович Перельман не является отцом Григория Перельмана, как иногда полагают), в 1993 году репатриировался в Израиль. Мать, Любовь Лейбовна Штейнгольц, осталась в Санкт-Петербурге, работала учителем математики в ПТУ. Именно она, игравшая на скрипке, привила будущему математику любовь к классической музыке. Сестра Елена (1976 г.р.), тоже математик, в 1998 году окончила Санкт-Петербургский университет, в 2003 году защитила диссертацию доктора философии в Институте Вейцмана; с 2007 года работает программистом в Стокгольме в Швеции.

Учился в 239-ю физико-математическую школу. Хорошо играл в настольный теннис, посещал музыкальную школу. Золотую медаль не получил лишь из-за физкультуры, не сдав нормы ГТО. С 5 класса занимался в математическом центре при Дворце пионеров под руководством доцента РГПУ Сергея Рукшина.

В 1982 году в составе команды советских школьников завоевал золотую медаль на Международной математической олимпиаде в Будапеште, получив полный балл за безукоризненное решение всех задач.

Без экзаменов поступил на математико-механический факультет Ленинградского государственного университета. Побеждал на факультетских, городских и всесоюзных студенческих математических олимпиадах. Учился только на «отлично», за что получал Ленинскую стипендию. Окончив с отличием ЛГУ, поступил в аспирантуру при Ленинградском отделении Математического института им. В. А. Стеклова (ЛОМИ — до 1992 году; затем — ПОМИ).

В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Седловые поверхности в евклидовых пространствах».

В 1991 году — лауреат премии «Молодому математику» Санкт-Петербургского математического общества за работу «Пространства Александрова с ограниченной снизу кривизной».

Остался работать в институте старшим научным сотрудником.

В начале 1990-х годов приехал в Соединённые Штаты, где работал научным сотрудником в разных университетах.

В 1994 году одну из задач римановой геометрии, известную под названием «теорема о душе» / «гипотезу о душе» (дифференциальная геометрия).

В 1996 году — лауреат премии Европейского математического общества для молодых математиков (отказался получать).

В 1996 году вернулся в Санкт-Петербург, продолжив работать в ПОМИ, где в одиночку трудился над доказательством гипотезы Пуанкаре.

В 2006 году за решение гипотезы Пуанкаре присуждена международная премия «Медаль Филдса» — «За вклад в геометрию и его революционные идеи в изучение геометрической и аналитической структуры потока Риччи» (отказался получать).

В 2002—2003 годах доказал Гипотезу Пуанкаре и гипотезы геометризации.

В 2002—2003 годах опубликовал в Интернете (на сайте arXiv.org) три свои знаменитые статьи, в которых кратко изложил оригинальный метод доказательства гипотезы Пуанкаре:

  • Формула энтропии для потока Риччи и её геометрические приложения (The entropy formula for the Ricci flow and its geometric applications).
  • Поток Риччи с хирургией на трёхмерных многообразиях (Ricci flow with surgery on three-manifolds).
  • Конечное время затухания для решений потока Риччи на некоторых трёхмерных многообразиях (Finite extinction time for the solutions to the Ricci flow on certain three-manifolds).

Появление в Интернете первой статьи Перельмана о формуле энтропии для потока Риччи вызвало немедленную международную сенсацию в научных кругах.

В 2004—2006 годах проверкой результатов Перельмана занимались три независимые группы математиков. Все они группы пришли к выводу, что гипотеза Пуанкаре полностью доказана, но китайские «математики», Чжу Сипин и Цао Хуайдун вместе со своим «учителем» Яу Шинтуном предприняли попытку плагиата, заявив, что это они нашли «полное доказательство». Китаец Яу Шинтан даже нанял адвокатскую фирму для защиты своей правоты и угрожал судебным преследованием своим критикам. Более того, когда статья Manifold Destiny была замечена Владимиром Арнольдом, предложившим перепечатать её в журнале «Успехи математических наук», где был членом редколлегии, главный редактор журнала Сергей Новиков ответил ему отказом. По мнению Арнольда, отказ был связан с тем, что главный редактор журнала опасался мести со стороны Яу, так как тоже работал в США. Таким образом, мы видим, какова ценность так называемых китайских «профессоров» американских вузов.

В декабре 2005 года ушёл с поста ведущего научного сотрудника лаборатории математической физики, и уволился из ПОМИ.

В 2006 году журнал Science назвал доказательство теоремы Пуанкаре научным прорывом года.

В 2007 году газета The Daily Telegraph опубликовала список «Сто ныне живущих гениев», в котором Перельман занял 9-е место.

В марте 2010 года Математический институт Клэя присудил Григорию Перельману премию в размере одного миллиона долларов США за доказательство гипотезы Пуанкаре, что стало первым в истории присуждением премии за решение одной из Проблем тысячелетия. В июне 2010 года Перельман проигнорировал математическую конференцию в Париже, на которой предполагалось вручение «Премии тысячелетия» за доказательство гипотезы Пуанкаре, а 1 июля 2010 года публично заявил о своём отказе от премии, мотивировав это следующим образом:

Я отказался. Вы знаете, у меня было очень много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я так долго решал. Если говорить совсем коротко, то главная причина — это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми. Я считаю, что вклад в решение этой задачи американского математика Гамильтона ничуть не меньше, чем мой.

В сентябре 2011 года отказался принять предложение стать членом Российской академии наук.

В 2011 году вышла книга Маши Гессен о Перельмане «Совершенная строгость. Григорий Перельман: гений и задача тысячелетия», основанная на многочисленных интервью с его учителями, одноклассниками, сослуживцами и коллегами.

Доказал несколько ключевых утверждений в александровской геометрии пространств ограниченной снизу кривизны.

В его честь был назван астероид 50033.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Википедия