Пер-Фуэтар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Attention.pngЭта статья в настоящее время активно дополняется.
Не вносите сюда изменений до тех пор, пока это объявление не будет убрано.
Шаблон добавлен участником Боргело 7 января 2024. Последняя правка сделана участником Maid в 13:24, 8 января 2024 года.
Пер-Фуэтар
фр. Père Fouettard
Файл:Эльзасский музей. Пер-Фуэтар.jpg
Эльзасский музей. Пер-Фуэтар
МифологияФранцузская легенда
МестностьФранция, Бельгия, Швейцария
Толкование имениОтец Фуэтар
Имя на других языкахангл. Old Man Whipper
Полмужской
Функциинаказывает непослушных и ленивых детей
Атрибутыцепи, палка, розги
Первое упоминание1552 год
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Пер-Фуэтар ― (фр. Père Fouettard; Отец-Фуэтар) — французский фольклорный персонаж, который сопровождает Святого Николая Чудотворца в его обходах во время Дня святителя Николая (6 декабря)[1].

Пер-Фуэтар непослушным и ленивым детям в качестве подарка дарит куски угля, либо бьёт их кнутом. Сам же святой Николай дарит хорошо воспитанным детям настоящие подарки[2]. Известен главным образом на крайнем севере и в восточных районах Франции[3], на юге Бельгии и во франкоязычной Швейцарии, хотя подобные персонажи существуют по всей Европе.

Источник[править]

Самая популярная легенда о происхождении Отца Фуэтара впервые появилась примерно в 1252 году. Согласно этой легенде, хозяин постоялого двора (или мясник в других версиях)[2] поймал трёх мальчиков из богатой семьи, шедших в христианскую школу. Он вместе с супругой убивает детей с целью ограбления. Святой Николай раскрывает это преступление и воскрешает детей. После чего хозяин двора раскаивается в содеянном и становится спутником Святого Николая под именем Пер-Фуэтар.

По другой версии этой истории утверждается, что Святой Николай заставил его стать своим помощником в наказание за ранее совершённые преступления.

Другая версия гласит, что во время осады Меца (города на востоке Франции) в 1552 году[4] защитники крепости сделали чучело короля Карла V, затем протащено его через весь город и потом сожгли. А ремесленники-кожевники этого города изготовили гротескное чучуло (тоже Карла V), вооруженного кнутом и закованного в цепи[2]. После освобождения Меца обгоревшее чучело короля Карла V и персонаж, созданный кожевниками, каким-то образом объединились в образ Отца Фуэтара. События, связанные с освобождением Меца и сожжением чучела, совпали с приходом Святого Николая, поэтому Пер-Фуэтар стал его помощником, играя роль «плохого полицейского»[2].

В 1930-х годах Пер-Фуэтар появился в США под изменённым именем Отец Флог. Хотя Отец Флог почти идентичен французскому оригиналу, он не имел ничего общего с празднованием Рождества. И, в отличие от Пер-Фуэтера, имел помощницу по имени Мать Флог. Они вдвоём наказывали непослушных и злых детей.

Образ[править]

Наиболее распространенный образ Пер-Фуэтара — мужчина со зловещим лицом, одетый в тёмную мантию, с всклокоченными волосами и длинной бородой[2].. В руках он держит кнут, большую палку или связку розг. В других вариантах образа носит на спине плетёную корзину, в которую бросает "плохих" детей и уносит их[5]. Иногда он просто носит на спине большую связку розг.

Его приход обычно сопровождается большим шумом: звон цепей, щелканье кнутов, звон колокольчиков, скрежет сапог или копыт по земле[2].

Появляется обычно только 6 декабря, в день святителя Николая[3][6]

Пер-Фуэтар в популярной культуре[править]

В 1848 году Роберт Шуман сочинил пьесу для фортепиано, более известную как «Кнехт Рупрехт», но в некоторых случаях пьесу называют «Le Père Fouettard»[7].

Песня Жака Дютрона "La Fille du père Noël" (Дочь Деда Мороза) повествует о том, как сын отца Фуэттара влюбился в дочь Санта-Клауса.

Другая звезда французской эстрады, Ален ДеЛорм, упомянул его в песне «Venez Venez St. Nicolas».

На улице Пьер Леско в Париже находится ресторан "Le Père Fouettard", в котором подают «классические парижские блюда».

Линия парфюмерных масел "Black Phoenix Alchemy Lab" в 2008 году создала ограниченный выпуск аромата под названием "Le Père Fouettard", состоящий из «кожи Whip, угольной пыли, гофретта и черной лакрицы».

Пер-Фуэтар (в английском переводе переименованный в «Грузлбород») стал главным отрицательным героем в мультсериале «Таинственный мир Санта-Клауса».

В оригинальном фильме телевизионного канала Hallmark Channel 2023 года «Joyeux Noel» (С Рождеством) персонаж Марка, которого играет Брэнт Догерти, подвергается игривому нападению со стороны французских детей, которые называют его Пер-Фуэтар.

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Пер-Фуэтар», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Пер-Фуэтар»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»