Пиноккио (мультфильм, 1940)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пиноккио

англ. Pinocchio


Тип мультфильма
рисованный
Жанр
Семейный, драма


Режиссёр
Бен Шарпстин, Хэмилтон Ласки
На основе
сказка Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы»
Автор сценария
Тед Сирс


Композитор
Ли Харлин, Пол Смит



Студия
Walt Disney Productions
Страна
США США


Время
88 мин.
Премьера
1940
Бюджет
$2 289 247
Сборы
$84 254 167
BCdb
подробнее
IMDb
ID 0032910


«Пиноккио» — второй полнометражный мультфильм Уолта Диснея. Экранизация детской сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Фильм удостоен двух премий «Оскар». Американская киноассоциация присудила рейтинг G, означающий отсутствие возрастных ограничений. В России был распространён на видеокассетах в авторском переводе Андрея Гаврилова.

Сюжет[править]

Голубая фея оживила куклу-марионетку, но чтобы стать настоящим мальчиком, герою надо в добрых делах проявить свою храбрость и честность. И вот длинноносый непоседа и его совестливый друг — сверчок Джимини отправляются навстречу самым невероятным приключениям. Они встретят злого кукольника Стромболи, заглянут на обманчивый остров Удовольствий, где непослушные мальчики превращаются в ослов на продажу, и даже побывают в чреве чудовищного кита Монстро, проглотившего отца Пиноккио — мастера Джепетто.

Озвучивание[править]

Фильм был дублирован на русский язык студией «Невафильм» в 2003 году, режиссёром дубляжа выступила Людмила Демьяненко, а персонажей озвучивали следующие актёры:

Награды[править]

Премия «Оскар» за лучшую песню «В час, когда взойдёт звезда» и за лучший оригинальный саундтрек.

Разное[править]

  • Мультфильм значительно отступает от оригинальной сказки: отсутствуют многие персонажи и сцены, а Джеппетто не настолько беден, как в оригинале.
  • В мультфильме местами используется тотальная анимация.
  • В мультфильме Пиноккио не до конца превращается в осла (видны только уши и хвост), в отличие от оригинала, в котором он превращается в осла полностью, но очень быстро становится прежним, когда рыбы сгрызли с него ослиную шкуру.
  • В фильме остров Удовольствий очень похож на остров Дураков из советского «Незнайки на Луне» с той лишь разницей, что на острове Дураков коротышки превращаются в баранов и овец.
  • Неофициальный сиквел называется «Пиноккио и Император Тьмы».
  • Танец Голубой Феи был срисован с реальной танцовщицы Мардж Чэмпион.

Литература[править]

 
Классика (серия «Walt Disney Animated Classics»)

Белоснежка и семь гномов Пиноккио Фантазия Дамбо Бэмби Привет, друзья! Три кабальеро Сыграй мою музыку Весёлые и беззаботные Время мелодий Приключения Икабода и мистера Тоада Золушка Алиса в Стране чудес Питер Пэн Леди и Бродяга Спящая красавица Сто один далматинец Меч в камне Книга джунглей Коты Аристократы Робин Гуд Множество приключений Винни-Пуха Спасатели Лис и пёс Чёрный котёл Великий мышиный сыщик Оливер и компания Русалочка Спасатели в Австралии Красавица и Чудовище Аладдин Король Лев Покахонтас Горбун из Нотр-Дама Геркулес Мулан Тарзан Фантазия 2000 Динозавр Похождения императора Атлантида: Затерянный мир Лило и Стич Планета сокровищ Братец медвежонок Не бей копытом Цыплёнок Цыпа В гости к Робинсонам Вольт Принцесса и лягушка Рапунцель: Запутанная история Медвежонок Винни и его друзья Ральф Холодное сердце Город героев Зоотопия

Игровые фильмы с анимационными вставками
Полнометражные анимационные фильмы студии DisneyToon
 
Фильмы

19401996 Искусственный разум (2001)20023000 (2004)

Телевидение

Mokku of the Oak Tree (1972)Piccolino no Bouken (1976—1977)Волшебная история (2008)

Связанное

Пиноккио • «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (роман)