Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Король Лев (мультфильм)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Король Лев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Король Лев

англ. The Lion King
Обложка российского DVD-издания мультфильма, выпущенного в 2003 году.
Тип мультфильма
Рисованная мультипликация с использованием 2D-компьютерной графики
Жанр
мюзикл
драма
приключения
семейный
Сиквелы
Тимон и Пумба (1995—1999)
Король Лев 2: Гордость Симбы (1998)
Король Лев 3: Хакуна матата (2004)
Хранитель Лев (2016—2019)
Режиссёры
Роджер Аллерс
Роб Минкофф
Продюсер
Дон Хан
Авторы сценария
Сценарий:
Ирен Меччи
Джонатан Робертс
Линда Вулвертон
Сюжет:
Барни Мэттинсон
Барри Джонсон
Лорна Кук
Том Энрикез
Энди Гаскилл
Гарри Тьюсак
Джим Карборейчен
Кевин Херкей
Джорден Клубен
Крис Сандерс
Том Сайто
Ларри Ликер
Джо Рэнфт
Рик Мэйки
Эд Гомберт
Франсис Глебэс
Марк Каунсер
Джей Ти Эллен
Джордж Скринбер
Мигель Теджейдж Флорс
Дженни Трипп
Боб Дзинкер
Кристофер Волгер
Кирк Уайз
Нонни Вейт
Бренда Чапман
Роли озвучивали
* Мэттью Бродерик
Композитор
Ханс Циммер
Ник Гленни-Смит[1] (дополнительная музыка)



Студия
Walt Disney Pictures
Walt Disney Feature Animation
Страна
США США
Язык
английский
Дистрибьютор
Buena Vista Pictures
Время
88 мин.[2][3]
Премьера
США 15 июня 1994 (некоторые города)[3]
США 24 июня 1994
США 25 декабря 2002 (IMAX)
США 16 сентября 2011 (3D)
Бюджет
$45 млн[4][5]
Сборы
$1 063 611 805[5]
BCdb
подробнее
IMDb
ID 0110357


«Король Лев» (англ. The Lion King) — 32-й по счёту классический анимационный фильм, выпущенный студией Диснея. «Король Лев» впервые был показан 15 июня 1994 года в нескольких городах США, а в широкий прокат мультфильм вышел 24 июня 1994 года. Также 25 декабря 2002 года состоялась IMAX-премьера переработанной версии «Короля Льва» с улучшенным качеством изображения и звука. 22 марта 2012 года состоялась повторная премьера этого мультфильма в формате 3D и IMAX 3D. Фильм завоевал две премии «Оскар»: за песню Элтона Джона Can You Feel the Love Tonight и за музыку Ханса Циммера, три премии «Золотой глобус», три премии «Грэмми». Быстро стал одним из самых продаваемых мультфильмов на VHS всех времен и народов: 4,5 млн лент были проданы в первый же день и в конечном итоге продажи составили более 30 млн, прежде чем эти версии домашнего видео вошли в мораторий в 1997 году. «Король Лев» собрал в прокате рекордную сумму для традиционной анимации. Мировой сбор от проката мультфильма составил 768 млн, продажи и прокат видеопродукции, телепоказ принесли ещё $900 млн. Но основной доход в первый год — $2 млрд — принёс мерчендайзинг, то есть продажа прав на использование персонажей мультфильма в качестве торговой марки. В России мультфильм был выпущен на VHS в переводе Андрея Гаврилова.

Сюжет[править]

У мудрого короля саванны Муфасы и его супруги Сараби рождается наследник Симба.

Муфаса рассказывает сыну о Круге Жизни и о том, что в будущем он займёт его место — станет королём саванны. Однако брат Муфасы, Шрам, стремится занять трон. Он рассказывает Симбе о Слоновьем Кладбище, думая о том, что его приспешники гиены убьют Симбу. Симба отправляется туда вместе с подругой Налой. На них нападают гиены, подосланные Шрамом. Однако Муфаса вовремя спасает львят и рассказывает Симбе о королях прошлого, поселившихся на звёздах. Шрам придумывает новый коварный план. В соответствии с ним он заманивает Симбу в каньон, а гиены загоняют туда стадо антилоп. Муфаса спасает Симбу, но сам повисает на выступе скалы. Шрам сбрасывает его под копыта антилоп гну, и Муфаса погибает. Шрам убеждает Симбу, что тот виноват в смерти отца, и Симба убегает из Земель Прайда. Шрам приказывает своим приспешникам убить Симбу, однако Симбе удается убежать от них. Шрам занимает трон. Симбу, заблудившегося в пустыне, находят и принимают к себе бородавочник Пумба и сурикат Тимон. Симба вырастает, живя в «Хакуне Матате». Однажды в джунгли приходит Нала, случайно погнавшаяся на охоте за Пумбой. Она рассказывает Симбе, что Шрам и гиены совершенно разорили Земли Прайда. Симба отказывается вернуться, считая себя виноватым в смерти отца. Однако бабуин, друг Муфасы, Рафики помогает ему увидеть дух отца. Муфаса с небес убеждает Симбу вернуться и занять свое законное место короля.

Симба, придя домой вместе с Налой, Тимоном и Пумбой, обнаруживает, что Земли Прайда действительно разорены. Он заявляет Шраму, что является настоящим королём. Шрам напоминает Симбе о его вине, и начинает оттеснять его к краю Скалы. Симба повисает на её уступе, и Шрам, думая, что победил, проговаривается, что он убил Муфасу. Разъярённый Симба выпрыгивает и заставляет Шрама признаться публично. Львицы нападают на гиен, начинается битва, Симба гонится за Шрамом на вершину Скалы. Там Шрам обвиняет во всём гиен и соглашается покинуть Земли Прайда, но неожиданно бросает ударом лапы пепел в глаза Симбе и нападает на него. Между ними начинается битва, в ходе которой Симба сбрасывает Шрама со скалы, когда тот пытается атаковать Симбу сверху. Внизу на Шрама набрасываются гиены. Симба поднимается на выступ Скалы Прайда и рык нового и законного короля оглашает королевство. Земли Прайда снова расцветают, у Симбы и Налы рождается детёныш — девочка, о чем становится известно во второй части мультфильма: "Король лев 2 — гордость Симбы

Персонажи[править]

Си́мба — наследный правитель Земель Прайда, сын Муфасы. После гибели отца оказывается изгнанным с родных земель. Слово «симба» на языке суахили означает.

Муфа́са — король Земель Прайда, отец Симбы, спутник Сараби. Мудрый и справедливый монарх, который правит согласно Кругу Жизни. Его царствование трагически прерывается, когда Король Муфаса гибнет по вине собственного брата. Согласно историческим сведениям, Муфасой звали последнего короля племени багада, которое исчезло во время английской колонизации Кении. Гиены в фильме произносят это имя на особый смешной манер, который вошёл в моду в американской поп-культуре 90-х гг.

Шрам — брат Муфасы, дядя Симбы. В некоторых русских имя Шрам оставили в оригинальном английском произношении — Скар («Scar»). Считается, что изначально, до обезображивания морды шрамом, Шрама звали «Така» (на суахили «грязь» или «хлам»). Антигерой фильма, Скар стремится стать королём для чего убивает Муфасу и изгоняет Симбу. На́ла — подруга детства Симбы. Как говорил в интервью помощник режиссёра Роб Минкофф в 2004 г., согласно исходному замыслу создателей фильма, Нала могла быть как дочерью Шрама, так и Муфасы. Шаблон: Нет АИ В фильме нигде нет однозначного утверждения на этот счёт.

Пу́мба — неуклюжий, жизнелюбивый кабан, друг Тимона, спасший Симбу после изгнания. «Пумба» на языке суахили означает «простак». Обладает дурным запахом. Тимо́н — смешной антропоморфный сурикат, самый верный и лучший друг бородавочника Пумбы. Они находят и выхаживают Симбу, обучая его своей философии «Hakuna Matata» (на суахили «никаких проблем»). Тимон мог быть назван в честь греческого философа или же персонажа пьесы Шекспира «Тимон-афинянин».

Рафи́ки — мудрый старый мандрил, наставник Симбы (на суахили «друг»). Дерево Рафики — баобаб; иногда в просторечии баобабы называют «деревьями с растущими на них обезьянами».

Зазу — советник Короля Муфасы.

Шензи — три гиены, которые помогают Шраму убить Муфасу и изгнать Симбу. Однако в конце фильма именно они убивают Шрама, не простив ему предательства. «Шензи» на суахили значит «неотёсанный»; «банзай» означает «прятаться» или «скрываться». Примечательно, что Шензи — единственная в троице самка, а у Эда отсутствует внятная речь, хотя в мультсериале «Тимон и Пумба» Эд умел даже говорить.

Сара́би — мать Симбы, жена Муфасы (на суахили «мираж»). Сарафи́на — мать Налы. Её имя упоминается в титрах. За весь фильм произнесла одну-единственную фразу.

Создание мультфильма[править]

Идея «Короля Льва» впервые появилась во второй половине 1988 года в ходе разговора между Джеффри Катценбергом, Роем Е. Диснеем и Питером Шнайдером во время перелета в Европу для рекламной компании мультфильма «Оливер и компания». В ходе разговора возникла идея фильма, действие которого будет проходить в Африке, и Катценберг тут же ухватился за неё. Продюсер Томас Шумахер, только что завершивший работу над фильмом «Спасатели в Австралии», решил присоединиться к проекту, «потому что львы это круто». Разработкой идеи занялся вице-президент Walt Disney Feature Animation Чарли Финк. Катценберг решил добавить в сюжет историю взросления и смерть персонажей, а также некоторые случаи из своего жизненного опыта, так что о фильме он отозвался: «Он немного обо мне самом».

В ноябре того же года Томас Диш написал предварительную версию киносценария под заголовком «Король Калахари» (англ. King of the Kalahari), а позже Линда Вулвертон целый год занималась написанием черновиков для сценария, в ходе чего название сначала сменилось на «Царь зверей» (англ. King of the Beasts), а затем на «Король джунглей» (англ. King of the Jungle). Изначальная версия фильма сильно отличалась от окончательной. Сюжет рассказывал о войне между львами и бабуинами, Шрам был лидером бабуинов, а Рафики гепардом, в то же время Тимон и Пумба являлись друзьями детства Симбы. Сам Симба не покидал королевство, но вследствие интриг Шрама становился «ленивым, неряшливым, ужасным персонажем», так что мог быть легко ниспровергнут.

Изначально режиссировать фильм должен был Джордж Скрибнер, позже к нему присоединился Роджер Аллерс. Вместе с Аллерсом к команде фильма подключилась Бренда Чапмен, возглавившая работу над сценарием. После 6 месяцев работы Скрибнер решил покинуть проект, так как он был против решения Аллерса и продюсеров сделать из фильма мюзикл. Скрибнер планировал создание документальноподобного фильма в большей степени схожего с действительностью. Роб Минкофф заменил Скрибнера, и в это же время к работе подключился продюсер Дон Хан. Хан счел сценарий разрозненным и лишенным ясной основной темы и, после выбора такой темой «взросление и встречу с реальностью», попросил сделать финальный вариант. Аллерс, Минкофф, Чапмен и Хан за две недели переделали сценарий, подключив к работе так же режиссёров только что завершенной «Красавицы и чудовища» Кирка Вайза и Гэри Тросдейла. В это же время название изменилось с «Короля джунглей» на «Король Лев» (англ. The Lion King), так как действие происходило не в джунглях, а в саванне. «Король Лев» стал первым анимационным проектом Диснея, в основе которого лежал оригинальный сценарий, а не переработанная история. Создатели фильма утверждали, что вдохновением для него служили библейские истории об Иосифе и Моисее, а также шекспировский «Гамлет».

Летом 1992 года к команде присоединилась сценаристы Ирэн Меччи и Джонатан Робертс. Они взялись за редактирование, уточнив эмоции, сопровождающие сцены, и добавив комические реплики Тимону, Пумбе и гиенам. Поэт Тим Райс, создававший тексты к песням фильма, работал вплотную со сценаристами, так как песни должны были органично вплетаться в сюжет истории. Тексты Райса, работа над которыми велась до самого конца съемок, были даже помещены в раскадровку. Изменения вносились часто, аниматор Андреас Дежа говорил, что некоторые завершенные сцены приходилось частично переделывать из-за внесения изменения в диалоги.

Съёмка[править]

Актёры озвучивания выбирались на основе того, как они подходят персонажам и что могу привнести им, например, Джеймс Эрл Джонс был выбран, потому что его голос звучит «мощно», похожим на львиный рык. Натан Лейн изначально пробовался на роль Зазу, а Эрни Сабелла — гиены, но после встречи друг с другом в звукозаписывающей компании актёры, работавшие вместе в мюзикле «Парни и куколки», попросили записываться вместе в ролях гиен. Режиссёры же решили снимать этот дуэт как Тимона и Пумбу. Для озвучивания гиен изначально планировали воссоединить комедийный дуэт «Чич и Чонг». Чич Марин согласился озвучивать гиену Банзай, но Томми Чонг не смог принять участие в съёмках, поэтому его роль была изменена — Шензи стала самкой и её озвучила Вупи Голдберг.

В ходе работы «Король Лев» считали второстепенным по отношению к «Покахонтас», над которой шла работа в то же время. Многие из сотрудников анимационного подразделения студии Диснея считали приоритетной работу над «Покахонтас», думая, что именно этот фильм будет более престижным и успешным из двух. Сценаристы тоже не особо верили в проект, Бренда Чапмен говорила, что не очень хотела браться за работу, «потому что история не очень хороша», а писатель Барни Маттисон говорил своему коллеге Джо Рэнфту: «Я не знаю, кто будет его смотреть». Большинство ведущих аниматоров либо впервые занимались такой ответственной работой, как анимирование персонажей, либо просто были больше заинтересованы в анимации животных, а не людей. Тринадцать из этих аниматоров, одновременно в Калифорнии и Флориде, отвечали за создание характеров и задавали тон для главных героев. Ведущими аниматорами были в том числе Марк Хенн, отвечавший за молодого Симбу, Рубен Аквино — за его взрослого, Андреас Дежа — Шрам, Аарон Блейз — юная Нала, Энтони Дероза — она же взрослая, и Тони Фусиль — Муфаса. Около 20 минут фильма, включая последовательность «I Just Can’t Wait to Be King», были анимированы на студии Disney-MGM Studios. В общей сложности более 600 художников, аниматоров и техников принимало участие в создании «Короля Льва» за все время работы над ним. За несколько недель до выхода фильма на его разработку повлияло землетрясение в Нортбридже (1994), из-за которого была закрыта студия и аниматорам пришлось заканчивать работу из дома.

Аниматоры персонажей изучали поведение реальных животных для работы, так же как это делалось при работе над диснеевским фильмом 1942 года «Бэмби». Джим Фоулер, известный эксперт по дикой природе, несколько раз посещал студию, консультируя аниматоров по поведению львов и других животных и помогая придать рисункам чувство естесственности. Земли прайда были нарисованы на основе Кенийского национального парка, посещенного командой фильма. Разнообразные фокусные длины и линзы использовались для того, чтобы создать отличный от привычного в документальных фильмах образ Африки — что включало съемку дикой природы с дальнего расстояния с помощью телеобъективов. Эпичность виду была вдохновлена концептом, созданным художником Хансом Бачером, который, следуя указаниям Скрибнера о приближенности к реализму, старался отобразить эффекты типа засветки, а также работами таких художников, как Чарльз Марион Рассел, Фредерик Ремингтон и Максфилд Парриш. Так как персонажи не являлись антропоморфными, всем аниматорам пришлось научиться рисовать ходящих на четырех лапах животных, а история и разработка персонажей велась с использованием широких кадров, следующих за персонажами. Использование компьютерных технологий способствовало возможности по-новому показать свою работу. Самым заметным примером использования компьютерной анимации является сцена бегства стада антилуп гну. Сначала были созданы несколько различных 3D моделей антилоп, затем они были превращены в сотни животных и с помощью сэл-шейдинга придан вид рисованной анимации, затем были заданы случайные наборы путей, чтобы симулировать настоящее непредсказуемое движение стада. Пять специально обученных аниматоров и техников потратили более двух лет, создавая двух-с-половиноминутную сцену бегства. Прочие случаи использования компьютерной анимации были осуществлены с помощью CAPS, специальной программы, использующейся студией Диснея, которая позволила симулировать движение камеры, в том числе кадры, где камера «следует» за персонажами. Так же компьютерные технологии использовались для раскрашивания, освещения и создания эффекта мелких частиц. Вдохновляющая реакция публики на ранний трейлер «Короля Льва», состоявший полностью из начальной последовательности и песни «Circle of Life», дала основание предположить, что фильм будет успешен. Хотя и «Король Лев», и «Покахонтас» в итоге были коммерчески успешны, «Король Лев» получил больше положительных отзывов и сборов, чемвышедшая на год позже «Покахонтас».

Музыка[править]

Для написания песен в проект был приглашен поэт Тим Райс. Продюсеры согласились с предложением Райса пригласить в качестве композитора Элтона Джона. Джон выразил интерес к написанию «супер-популярных песен, которые понравятся детям; затем и взрослые тоже посмотрят эти фильмы и тоже получат удовольствие от них», упомянув, что влияние на музыку мог оказать саундтрек диснеевской «Книги джунглей», где, на его вкус, «музыка была такой забавной и обращенной сразу и ко взрослым и к детям». Элтон Джон и Тим Райс написали пять оригинальных песен для этого фильма: Circle of Life, I Just Can’t Wait to Be King, Be Prepared, Hakuna Matata и Can You Feel the Love Tonight. Последнюю Элтон Джон исполнил сам на фоне финальных титров. Ханс Циммер добавил в фильм традиционные ритмы африканской музыки и хоральные партии в аранжировке Лебо М — всё это, по отзывам многих критиков, создаёт «неповторимую захватывающую мифологическую атмосферу величественной африканской сказки». Во время создания мультфильма было написано около 15 версий каждой из песен. Самые первые версии Circle of Life, Can You Feel The Love Tonight и I Just Can’t Wait to be King были спеты Элтоном Джоном и использованы как дополнительные рекламные материалы к мультфильму

Источники[править]

  1. Nick Glennie-Smith's IMDb info (англ.). IMDb. IMDb (2020-02-03). Проверено 3 февраля 2020.
  2. The Lion King (U). British Board of Film Classification. Проверено 13 января 2014.
  3. 3,0 3,1 The Lion King (1994). Yahoo! Movies. Yahoo!. Архивировано из первоисточника 14 января 2013. Проверено 10 сентября 2009.
  4. Пандемия 3D. Коммерсантъ (2011-05-23). Проверено 7 июня 2014.
  5. 5,0 5,1 The Lion King. Box Office Mojo. boxofficemojo.com. Проверено 18 января 2022.

Ссылки[править]

 
Король Лев
Трилогия

Король Лев (1994) · Король Лев 2: Гордость Симбы (1998) · Король Лев 3: Хакуна матата (2004)

Персонажи

Симба (Король Лев) · Муфаса · Нала · Шрам · Тимон · Пумба · Другие персонажи

Песни

«Circle of Life» · «I Just Can’t Wait to Be King» · «Be Prepared» · «Hakuna Matata» · «Can You Feel the Love Tonight» · «He Lives in You»

Игры

The Lion King · Jungle Games · Simba's Mighty Adventure  · Simba's Pride: Activity Centre  · Simba's Pride: Action Game  · The Lion King 1½

Альбомы

Оригинальный саундтрек · Rhythm of the Pride Lands · Запись бродвейской постановки

Прочее

Тимон и Пумба (м/с; 1995—1999) · Бродвейский мюзикл · Хранитель Лев (м/с; 2015—) · Художественный фильм (предстоящий; 2019)

 
Классика (серия «Walt Disney Animated Classics»)

Белоснежка и семь гномов Пиноккио Фантазия Дамбо Бэмби Привет, друзья! Три кабальеро Сыграй мою музыку Весёлые и беззаботные Время мелодий Приключения Икабода и мистера Тоада Золушка Алиса в Стране чудес Питер Пэн Леди и Бродяга Спящая красавица Сто один далматинец Меч в камне Книга джунглей Коты Аристократы Робин Гуд Множество приключений Винни-Пуха Спасатели Лис и пёс Чёрный котёл Великий мышиный сыщик Оливер и компания Русалочка Спасатели в Австралии Красавица и Чудовище Аладдин Король Лев Покахонтас Горбун из Нотр-Дама Геркулес Мулан Тарзан Фантазия 2000 Динозавр Похождения императора Атлантида: Затерянный мир Лило и Стич Планета сокровищ Братец медвежонок Не бей копытом Цыплёнок Цыпа В гости к Робинсонам Вольт Принцесса и лягушка Рапунцель: Запутанная история Медвежонок Винни и его друзья Ральф Холодное сердце Город героев Зоотопия

Игровые фильмы с анимационными вставками
Полнометражные анимационные фильмы студии DisneyToon