Подлазничка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Подлазничка (Podłaźniczka, polazňička) — польское и словацкое рождественское украшение.

Описание[править]

Обычно подлазничку делали из срезанной верхушки хвойного дерева, например, ели. Затем её украшали папиросной или любой другой цветной бумагой, конфетами, яблоками, орехами, типичными польскими Святами или соломой.

После чего подлазничку вешали верхушкой вниз к потолку над праздничным рождественским столом или в красном углу дома[1]. Это украшение должно было принести в дом удачу и процветание[2]. Подлазничка берёт свое начало из традиции подлазника.

В Сербии такая ветвь называлась шумка од положинка (серб. шумка од положења или полазникова шумка).

История[править]

Обычай украшать на Рождество свой дом подлазничкой связан с обычаем подлазника: по примете, первым гостем в доме в Рождество должен быть молодой мужчина или мальчик. И хозяева дома строго следили за тем, чтобы в дом первой не зашла женщина или девушка — такой визит считался нежелательным. Зато приход мужчины сулит их дому счастье и благополучие. Такой желанный гость и назывался подлазником.

Подлазник часто приносил с собой зелёные веточки, которые в Польше называли подлазнички. Подобный обычай приносить первым гостем в дом веточки хвойных деревьев существовал также в Словакии и Болгарии. Например, в Болгарии кроме веток приносили ещё и солому.

Слово «подлазник» в Польше и Словакии затем перешло и на рождественское украшение. Но у южных славян (болгар и сербов) это встречается реже.

В Польше[править]

Обычай подлазнички пришёл в Польшу вместе с немецкими протестантами и распространялся с севера и запада на другие области страны. Украшать свои дома ёлочками начали польские дворяне — шляхтичи, затем их примеру последовали мещане. В деревнях рождественские ёлки стали ставить в домах после Первой мировой войны, а после Второй мировой войны обычай стал повсеместным[3].

Подлазничку также называли полазницкой, полазником, подлажником, подлазницей, юткой, садом, садом райским, боже джевко[4], райскими джевко, веха, гаик.

В Польше подлазничка была известна в основном в землях, где жили гурали, этнографическая группа поляков на юге страны. Подлазничку делали по-разному: это могло быть хвойное дерево или перевернутая срезанная верхушка такого дерева[5], ветка хвойного дерева или кольцо-загадка (przetak), к которому были прикреплены зелёные веточки.

Изготовленное таким образом украшение прикрепляли к потолочной балке, чаще прямо над рождественским столом или в красном углу дома. Подлазничка считается прототипом современной рождественской ёлки в Польше.

Подлазничка должна была принести удачу и процветание дому, защитить животных от волков и болезней.

Подлазнички обычно украшали рукотворными украшениями из папиросной или цветной бумаги. Их также украшали так называемыми святыми «мирами», которые представляли собой соединенные вместе кусочки рождественских облаток — тонкой белой лепёшки.

Из теста лепили облатки различных форм: кресты, солнца, полумесяцы и т. д. Облатки могли быть и цветными. Их изготавливали в Сочельник, что дало в Польше начало другому названию этого орнамента: вилийки.

Иногда они становились самостоятельным украшением, и в этом случае их подвешивали под потолочную балку. Кроме того, подлазницу украшали конфетами, яблоками, печеньем, орехами или позолоченными семенами льна, а после Второй мировой войны также различными безделушками.

В Словакии[править]

В Словакии был также известно украшение под названием polazňička — соломенная курица (например, в Верхнем Спишском регионе, где её вешали над рождественским столом), что символически соответствовало рождественской ёлке, или ветка хвойного дерева, принесенная подлазником.

Словом «подлазничка» словаки так же называли и ритуальный рождественский хлеб. В местности на границе между Словакией и Моравией (Чехия) подлазничку называли «счастьем», что связано с верой словаков в то, что подлазничка приносит в дом удачу.

Источники[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Подлазничка», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Подлазничка»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»