Покушение на Николаса Мадуро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Покушение на Николаса Мадуро
Часть Президентский кризис в Венесуэле
Файл:Caracas drone explosions - Soldiers flee.png
Место атакипроспект Боливар, Каракас, Венесуэла
Дата4 августа 2018
17:41 (по местному времени UTC−4:00)
Подробности атаки
Цель атакиНиколас Мадуро
Способ атакиатака дронов со взрывчаткой С4
Оружие2-3 дрона DJI M600
Жертвы и пострадавшие
Погибшие0
Раненые8-9
Расследование
ПодозреваемыеВласти Колумбии, правые силы Колумбии и Венесуэлы[1] (по версии властей Венесуэлы)
«Фланелевые солдаты»[2] (взяли на себя ответственность)

Покушение на Николаса Мадуро — попытка ликвидации (или имитация покушения) Николаса Мадуро.

Общие сведения[править]

Покушение на Мадуро произошло 4 августа 2018 года в 17:41 (00:41 по Гринвичу) на церемонии празднования 81-летия создания Национальной боливарианской гвардии. Взрыв прозвучал в тот момент, когда Мадуро выступал на трибуне перед войсками. После этого охрана укрыла Мадуро бронежилетами и увела с трибуны.

6 человек были арестованы в течение нескольких часов после инцидента. Затем число задержанных выросло до 7. Несколько журналистов также были арестованы, а журналисты из VIVOplay и TVVenezuela были задержаны национальной гвардией.

Министр связи и информации Хорхе Родригес сообщил СМИ, что взрыв произошел из-за детонации нескольких дронов, загруженных взрывчаткой С-4. На следующий день после нападения Родригес заявил информационному агентству Sputnik, что произошло три взрыва: один от дрона перед президентской сценой, другой дрон поднялся и взорвался в правой части сцены, в углу Каракаса под названием Курамичате, именно поэтому часть родственников военнослужащих, находившихся на остановке, побежала влево, а третий дрон взорвался в районе здания южнее платформы. В свою очередь он сообщил, что, по данным следствия, нападение было запланировано за полгода до этого.

По словам министра внутренних дел Нестора Реверола, было использовано 2 беспилотных летательных аппарата DJI M600, но министр связи Хорхе Родригес сказал, что во время инцидента использовалось 3 БПЛА, и причина, по которой они не смогли достичь своей цели, заключалась в том, что радиоингибиторы заставили их потерять сигнал. Полиция заявила, что власти сбили беспилотник. Реверол сказал, что два дрона, нагруженные почти 2 кг взрывчатых элементов С4, должны были взорваться над головой Мадуро, а другой предназначен для взрыва непосредственно перед «президентом».

6 августа 2018 года генпрокурор Венесуэлы Тарек Уильям Сааб заявил, что в дополнение к другим преступлениям были арестованы два человека, которые были заявлены как предполагаемые пилоты дронов.

Пострадавшие[править]

Сам президент не пострадал, однако ранения получили несколько военных (сообщалось про 7 раненых).

Реакция Мадуро[править]

Вечером президент Мадуро дал пресс-конференцию. В нем он упомянул, что некоторые из предполагаемых исполнителей нападения были схвачены, не уточнив, сколько и кто именно. Президент заявил, что подозревает, что виновниками нападения являются люди, живущие в США, и призвал президента Дональда Трампа начать расследование по этому поводу.

Он также обвинил правительство президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса. Однако Мадуро также упомянул, что есть подозрения, что за ними стоят «крайние правые» Венесуэлы (имеется в виду венесуэльская оппозиция) или Колумбии (или оба в «альянсе», как он сказал).

МИД Колумбии отверг эти обвинения, назвав их «смехотворными».

Источники[править]

 
Покушение на Николаса Мадуро относится к Николасу Мадуро
События

Президентство Николаса МадуроКартель солнцКризис между Венесуэлой и Колумбией (2015)Президентский кризис в ВенесуэлеВосстание против Николаса Мадуро (30.04.2019)В контакте с МадуроКульт личности МадуроМадуризмСуверенный боливарПокушение на Николаса МадуроДело НаркозобриносаРеферендум в Венесуэле (2023)Попытка воссоединения с Гуаяна-Эсекиба

Связанные личности

МадуроНиколас Мадуро ГерраСилия ФлоресЭнрике КаприлесЭрнесто Вильегас