Президентский кризис в Венесуэле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Политический кризис в Венесуэле
24 June 2014 Venezuelan protest.jpg

Дата с 2013
Место Венесуэла
Причина Преступность, коррупция, экономический спад, дефицит и политический конфликт
Итог продолжается ?
Территориальные
изменения
Поражение чавистов на Парламентских выборах 2015 года
Противники
* Венесуэла Венесуэльская оппозиция * Венесуэла Правительство Венесуэлы
Командующие
Леопольдо Лопес
Мария Корина Мачадо
Николас Мадуро
Диосдадо Кабельо
Густаво Гонсалес Лопес
Общие потери
более 280 погибших, около 50 000 раненых и арестованных.[1]

Кризис в Венесуэле (англ. Crisis in Venezuela, исп. Crisis en Venezuela) — борьба за власть между Мадуро и его противниками.

Предпосылки[править]

В связи с падением цены на нефть в Венесуэле начались экономические трудности. Гораздо больший ущерб принесло то, что ставший президентом водитель грузовика Мадуро получил на полгода чрезвычайные полномочия от парламента, и объявил «экономическое наступление» и, в частности, ввёл 30-% потолок на прибыль для частных компаний. В результате возник дефицит основных товаров (сахар, растительное масло и т. п.).

26 ноября 2013 года была национализирована торговая сеть «Daka» за отказ понизить цены (руководство торговой сети арестовано).

Кризис привёл к обнищанию абсолютного большинства венесуэльского народа. Оголодавшее население принялось даже поедать зверей в зоопарках:

Из зоопарка похитители уже украли буйвола и двух ошейниковых пекари, которые внешне похожи на свиней. Основная версия преступления - зверей украли, чтобы их съесть[2].

К 2014 году Венесуэла вступила в экономическую рецессию, а к 2016 году уровень инфляции в стране составил 800%. К октябрю 2019 года уровень безработицы достиг 35%.

Ход событий[править]

2014[править]

Массовые демонстрации начались 4 февраля 2014 года со студенческих протестов в Сан-Кристобале, столице штата Тачира, а затем они перекинулись на прочие города.

2016[править]

В октябре уголовные суды шести штатов Венесуэлы объявили предыдущие процедуры сбора подписей в своих штатах недействительными. Как следствие, Национальный избирательный совет объявил о прекращении национального референдума по отстранению Мадуро от поста президента Венесуэлы после предыдущих постановлений Верховного суда.

2017[править]

В апреле мадуровский суд лишил лидера оппозиции Энрике Каприлеса права занимать государственные посты в течении 15 лет.

19 апреля в Каракасе и других городах страны прошла серия массовых антиправительственных выступлений, названная «Мать всех маршей». Выступление было утоплено в крови протестующих: 2 убито, 62 ранено, 521 арестовано.

28 июня группа сотрудников спецслужб во главе с бывшим инспектором Корпуса научных, уголовных и криминалистических исследований Оскаром Пересом угнала полицейский вертолёт, с которого затем обстреляла и сбросила несколько гранат на здание Верховного суда Венесуэлы (никто не пострадал), при этом во время полёта был развёрнут плакат с призывом к неповиновению.

6 августа группа военных объявила восстание против Мадуро.

В декабре Оскар Перес взял на себя ответственность за захват казармы венесуэльской армии в штате Миранда. Его группа завладела ~ 25 винтовками и несколькими пистолетами.

В целом, в период с января по декабрь было зарегистрировано не менее 9787 акций протеста.

2018[править]

15 января вооружённая группа во главе с Оскаром Пересом, которая будто бы планировала взорвать начинённый взрывчаткой автомобиль у иностранного посольства, была разгромлена, часть её членов, включая Переса, была убита, ещё несколько человек были задержаны. Погибло и двое сотрудников полиции, 5 получили тяжёлые ранения.

27 марта правительство Панамы применило ряд санкций к 55 венесуэльским государственным чиновникам.

Очередные президентские выборы были назначены на май, но большинство популярных политиков не были допущены к выборам либо уже находились в вынужденном изгнании, как например Давид Смолански.

2019[править]

Хуан Гуайдо, недавно назначенный председателем Национального собрания Венесуэлы, предложил сформировать переходное правительство, как только вступил в должность 5 января. 11 января Гуайдо объявил себя и.о. президента. 13 января Гуайдо был задержан сотрудниками венесуэльской спецслужбы СЕБИН, однако вскоре отпущен.

11 января правительство заблокировало доступ к Википедии через CANTV (крупнейшую государственную телекоммуникационную компанию страны) после «войны правок» в статье о Гуайдо, президенте Национальной ассамблеи, которого википедисты стали титулировать как Президент Венесуэлы.

23 января: Гуайдо объявляет себя перед народом и Республикой временным президентом Боливарианской Республики Венесуэла с мгновенным признанием в 4 странах: Испании, Колумбии, Франции и США.

19 апреля Гуайдо заявил о старте заключительной фазы операции «Свобода» по отстранению от власти Мадуро 1 мая и призвал граждан Венесуэлы принять участие в акции протеста, назначенной на эту дату.

Однако, не поддержанный Западом протест был подавлен и к осени волна массовых протестов против Мадуро фактически прекратилась.

Расправы и жертвы[править]

Внесудебные казни, совершаемые правительством Венесуэлы, стали обычным явлением, и Организация Объединенных Наций опубликовала отчет, в котором сообщается о 5287 убийствах, совершенных Силами специальных действий (FAES) в 2017 году, и еще как минимум 1569 убийств было зарегистрировано за первые шесть месяцев 2019 года.

Источники[править]

 
Президентский кризис в Венесуэле относится к Николасу Мадуро
События

Президентство Николаса МадуроКартель солнцКризис между Венесуэлой и Колумбией (2015)Президентский кризис в ВенесуэлеВосстание против Николаса Мадуро (30.04.2019)В контакте с МадуроКульт личности МадуроМадуризмСуверенный боливарПокушение на Николаса МадуроДело НаркозобриносаРеферендум в Венесуэле (2023)Попытка воссоединения с Гуаяна-Эсекиба

Связанные личности

МадуроНиколас Мадуро ГерраСилия ФлоресЭнрике КаприлесЭрнесто Вильегас