Полдоллара (монета США)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Полдоллара

Монета США

Установочные данные

Номинал
50 центов (половина доллара
К основной валюте
0,5
Масса (тр. унции)
0.365
Масса (грамм)
11.340
Диаметр (дюймы)
1,205
Диаметр (мм.)
30,61
Толщина (дюймы)
0,085
Толщина (мм.)
2,15
Гурт
150 засечек
Состав
91,67% Cu
8,33% Ni (с 1970, выпуски до 2002 года и малые серии)
Годы чеканки
1794-н.в.
Номер в каталоге
нет

Изображения

Аверс
S Half Dollar Obverse 2016.jpg
Дизайн аверса
Профиль Джона Кеннеди
Автор
Гилрой Робертс
Год дизайна
1964
Реверс
US 50 Cent Rev.png
Дизайн реверса
Печать президента США
Автор
Фрэнк Гаспарро
Год дизайна
1964

Полдоллара (англ. half dollar, также полудолл(ар), ха(л)ф (англ. halfполовинка), иногда в переводных текстах встречаются адаптации «полтина»/«полтинник») — монета США номиналом в 50 центов (половина доллара), самая крупная американская монета, находящаяся в обращении и производимая в настоящее время, как по размеру, так и по весу: 1,205 дюйма (30,61 мм) в диаметре и 0,085 дюйма (2,15 мм); по толщине и вдвое больше, чем четвертак (25 центов)[1].

Нынешний полудолл, полудолл Кеннеди, изображает профиль президента Джона Ф. Кеннеди на аверсе и печать президента Соединенных Штатов на реверсе, но дизайн монеты на протяжении всей истории претерпел ряд изменений[2].

Несмотря на нечастое использование в настоящее время, полудоларовые монеты имеют долгую историю интенсивного использования наряду с другими номиналами монет, по многим причинам исчезнувшими из общего оборота. Они производились в довольно больших количествах до 2002 года, когда Монетный двор США прекратил выпуск монет этого номинала для общего обращения. В результате сокращения использования в хранилищах Федерального резерва остается значительное количество полудолларовых монет, выпущенных до 2002 года, что привело к изменению производства. С 2002 года выпускаются относительно небольшими тиражами, в основном для подарочных наборов монет США и коллекционеров. В настоящее время коллекционные полудоллары могут быть заказаны непосредственно на Монетном дворе США[2], а выпущенные до 2002 года полудоллары могут быть запрошены к выдаче в большинстве банков США.

История обращения монеты[править]

Монеты номиналом в половину доллара интенсивно использовались в прошлом, особенно в первой половине XX века. На протяжении многих лет они обычно (и во многих областях по-прежнему) используются сообществом азартных игр. Футляры полудолларов всё ещё можно держать в руке в кардрумах/покер румах для игр, требующих 50-центовые ставки-взносы или вступительные ставки, а также для дилеров, для оплаты выигрышных комбинаций в блэкджеке, или в игорных домах, собирающих рейк поинкрементно. Кроме того, некоторые поставщики концессий на спортивных мероприятиях для удобства выплачивают сдачу полудолларовыми монетами.

К началу 1960-х годов растущая цена серебра приближалась к точке, при которой стоимость слитка серебряных монет США превышала бы их номинальную стоимость. В 1965 году в США были введены слоистые композиционные монеты, выполненные из медного ядра, ламинированного между двумя внешними гранями из купроникеля. Содержание серебра в даймах и четвертаках было сведено к нулю, но состав «полудолларов Кеннеди» с 1965 по 1970 год по-прежнему содержал серебро (его доля была снижена с 90 до 40 процентов).

Полудоллары, выпускавшиеся до конца 1960-х годов, скапливались в закромах американцев, как единственные монеты из драгоценных металлов, остававшиеся в производстве, и по мере того как цена на серебро продолжала расти, полтинники, выпущенные до 1964 года, исчезли и из оборота. К тому моменту, когда состав монеты был изменён, чтобы соответствовать составу плакированных даймов и четвертаков в 1971 году, и предприятия, и общественность начали приспосабливаться к стране, в которой полудоллары обычно не ходили в обороте. Использование полудоллара несколько выросло в середине 1970-х годов, чтобы только снова упасть к концу десятилетия. Затем четвертак занял место полудоллара, как наиболее ценного номинала разменной монеты в общем использовании.

Большинство монет входят в обращение через монетораздатчики компаний. Немногие предприятия хранят в своих монетораздатчиках полудоллары, а некоторые банки вообще не запасают их. Большинство банков не выдают их в обычной деловой практике, поэтому монеты мало ходят в обращении. Большинство американских торговых автоматов не принимают полтинники, как и таксофоны, что ещё больше сокращает их оборот; Однако многие транзитные системы общественного транспорта принимают полтинники, и эта монета является наиболее распространенным номиналом, используемым для памятных монет США[3].

С 2002 года, из-за наличия в хранилищах Федерального Резерва и в государственных запасах большого количества монет, отчеканенных до 2001 года, полудоллары чеканились только для коллекционеров; в основном из-за отсутствия спроса и большого количества возвратов от игровых автоматов казино, которые теперь работают по «безмонетной» технологии. Со временем, когда запас федрезерва будет низким, Монетный двор может снова начать выполнять заказы на выпуск в оборот полудолларовых монет[источник?]. Потребовалось около 18 лет (1981-1999 гг.) для больших запасов аналогичной монеты с низким спросом, номиналом в 1 доллар США, чтобы эти запасы достигли достаточно низких резервных уровней, чтобы снова производить означенные монеты для оборота[источник?]. Современные полудолларовые монеты могут быть приобретены в наборах пробных экземпляров, наборов Монетного двора, коллекционных монетницах и мешочках с монетного двора США, а имеющиеся экземпляры инвентарного оборота можно запросить к выдаче через большинство банков США. Все коллекционные выпуски с 2001 года имели намного меньше отчеканенных экземпляров, чем в предыдущие годы. Хотя они предназначались только для коллекционеров, эти полудоллары, выпущенные после 2001 года, иногда попадают в оборот[4].

Аспекты ранней истории[править]

1 декабря 1794 года была отчеканена первая партия полудолларов, количеством примерно 5300 экземпляров. Ещё 18 тысяч экземпляров были сделаны в январе 1795 с использованием монетных штампов 1794 года, чтобы избежать расходов на создание новых[5]. Очередные 30 тысяч экземпляров были отштампованы к концу 1801 года. На реверсе монет был изображён Геральдический Орёл, основанный на Большой печати США[5]. Ещё 150 тысяч экземпляров были отпечатаны в 1804 году, но с использованием монетных штампов 1803 года, так что монет, датированных 1804 годом, не существует, однако есть несколько монет, датированных 1805 годом, на которых есть передатировка «пятёркой над четвёркой»[5].

В 1838 году, полудолларовые монетные штампы были произведены на Филадельфийском Монетном Дворе для вновь созданного Ново-Орлеанского Монетного Двора, и десять тестовых образцов полудолларов образца 1838 года были сделаны на главном Монетном Дворе Филадельфии. Эти образцы были помещены в Хранилище Монетного Двора вместе с другими раритетами, такими как Серебряный доллар 1804 года. Затем штампы были отправлены в Новый Орлеан для регулярного производства полудолларов образца 1838 года. Тем не менее, производство полудолларов в Новом Орлеане было отложено из-за приоритета производства полудаймов и даймов. Большой пресс для производства полудолларов не использовался в Новом Орлеане до января 1839 года, когда началось производство полудолларов образца 1838 года, но реверсный штамп не могли надежно закрепить, и только десять образцов были произведены до того, как штампы подвели. Руфус Тайлер, главный монетопечатник монетного двора в Новом Орлеане, написал директору Монетного двора Паттерсону о проблеме 25 февраля 1839 года[6]. Образцы с монетного двора Нового Орлеана в результате этой проблемы производства имели реверс с двойной печатью, а также демонстрировали резкие признаки ржавчины от штампа; ничего из этих проблем не присутствовало на образцах, изготовленных в Филадельфии. До сих пор сохранились восемь образцов, отчеканенных в Филадельфии, и есть только один известный известный образец с монетного двора Нового Орлеана, с показанным двойным штампованным реверсом и ржавчиной от штампа. Это знаменитая монета, которую Руфус Тайлер представил Александру Далласу Бейчу (правнуку Бенджамина Франклина) летом 1839 года, и которую позднее в июне 1894 года купил Август Гудиер Хитон, отец коллекционирования образцов продукции монетного двора[7]. Полудоллары образца 1838 года производства Филадельфийского монетного двора крайне редки, а два отдельных экземпляра были проданы за 632 500 долларов на аукционах Heritage в 2005 и 2008 годах[8] соответственно. Единственный сохранившийся контрольный образец с монетного двора Нового Орлеана, отчеканенный в 1838 году, является одной из самых редких из всех американских монет[9][10]. В 1840 году этот монетный двор произвёл почти 180 000 полудолларов[5].

В 1861 году монетный двор Нового Орлеана производил монеты для трёх разных правительств. В общей сложности 330 000 экземпляров были отчеканены при правительстве Соединенных Штатов, 1 240 000 для штата Луизиана после его отделения от Союза и 962 633 после того, как он присоединился к Конфедерации. Поскольку тот же самый штамп использовался для всех чеканок, продукция выглядит одинаково. Однако Конфедеративные Штаты Америки фактически отчеканили четыре полудоллара с реверсом КША (а не США), а штамп аверса, которую они использовали, имел небольшую трещину. Таким образом, «регулярные» полудоллары 1861 года с этой трещиной, вероятно, были использованы Конфедератами для некоторых массовых чеканок[11].

Есть две разновидности полудолларов Кеннеди в выпуске пробников 1964 года. Первоначально штамп использовался с акцентированными волосами, показывая более глубокие линии, чем вдове президента, Жаклин Кеннеди Онассис, нравилось. Были приготовлены новые штампы, чтобы сгладить некоторые детали. По оценкам, примерно от 1 до 3% (от 40 000 до 100 000) пробных полудолларов имеют более ранний тип, что делает их несколько более дорогими для коллекционеров[12].

Список дизайнов монет[править]

Серебряные полудоллары
Various half dollar designs
Полудоллары Кеннеди с 40% содержанием серебра
  • Полудоллары Кеннеди образца 1965–1969 (регулярное обращение)
  • Полудоллары Кеннеди образца 1970 (только в коллекционных наборах)
  • Полудоллары Кеннеди образца 1976 (только в коллекционных наборах, произведены с 40% содержанием серебра)
Купроникелевые Полудоллары Кеннеди
  • Полудоллары Кеннеди образца 1971–1974, 1977–1986, 1988–2001 (выпуски для общего обращения)
  • Полудоллары Кеннеди образца 1987, 2002–present (выпуски только для коллекционеров)
  • Юбилейные Полудоллары Кеннеди, посвящённые двухсотлетию США образца 1975–1976 (все с датировкой 1776—1976.)

Список ранних памятных серий монет[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Согласно каталогу продукции Монетного двора США (англ. U.S. MINT Catalog)
  2. 2,0 2,1 kennedy-half-dollars. Проверено 8 марта 2016.
  3. USA Commemorative Half Dollars. Проверено 27 января 2016.
  4. United States Half Dollars Denver Coin Store. Web. Проверено 13 марта 2016.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Julian, R.W. (December 2006). «All About the Half Dollar». Numismatist Magazine 119 (12): 38.
  6. U.S. Archives, general correspondence of the Philadelphia Mint box 39
  7. «Treatise on coinage of The United States Branch Mints» published 1893/ author Augustus Heaton
  8. [1] Proof-63
  9. "The Surprising History Of The 1838-O Half Dollar " published Jan 2012 by Ivy Press/ David Stone and Mark Van Winkle authors Heritage
  10. [2] Proof-64
  11. The SS Republic Shipwreck Project: the Coin Collection, p.23
  12. What exactly is an Accented Hair Kennedy?
  13. NGC Photo Proof 1794–95 Half Dollar Flowing Hair. CoinSite. ROKO Design Group, Inc (1994). Проверено 13 марта 2009.
  14. NGC Photo Proof 1796–97 Half Dollar Draped Bust Small Eagle. CoinSite. ROKO Design Group, Inc (1994). Архивировано из первоисточника 21 марта 2009. Проверено 13 марта 2009.
  15. NGC Photo Proof 1801–07 Half Dollar Draped Bust Heraldic Eagle. CoinSite. ROKO Design Group, Inc (1994). Архивировано из первоисточника 21 марта 2009. Проверено 13 марта 2009.
  16. NGC Photo Proof 1807–36 Half Dollar Capped Bust Lettered Edge. CoinSite. ROKO Design Group, Inc (1994). Архивировано из первоисточника 21 марта 2009. Проверено 13 марта 2009.
  17. NGC Photo Proof 1836–39 Half Dollar Capped Bust Reeded Edge. CoinSite. ROKO Design Group, Inc (1994). Архивировано из первоисточника 21 марта 2009. Проверено 13 марта 2009.
  18. NGC Photo Proof 1839–66 Half Dollar Seated Liberty No Motto. CoinSite. ROKO Design Group, Inc (1994). Архивировано из первоисточника 21 марта 2009. Проверено 13 марта 2009.
  19. NGC Photo Proof 1866–91 Half Dollar Seated Liberty With Motto. CoinSite. ROKO Design Group, Inc (1994). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2009. Проверено 13 марта 2009.
  20. NGC Photo Proof 1892–1915 Half Dollar Barber. CoinSite. ROKO Design Group, Inc (1994). Проверено 13 марта 2009.
  21. NGC Photo Proof 1916–47 Half Dollar Walking Liberty. CoinSite. ROKO Design Group, Inc (1994). Проверено 13 марта 2009.
  22. NGC Photo Proof 1948–63 Half Dollar Franklin. CoinSite. ROKO Design Group, Inc (1994). Проверено 13 марта 2009.
  23. NGC Photo Proof 1964 – Half Dollar Kennedy. CoinSite. ROKO Design Group, Inc (1994). Проверено 13 марта 2009.