Пол Вулфовиц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пол Вулфовиц

Paul Wolfowitz
Defense.gov News Photo 030723-D-2987S-049.jpg
Флаг Президент Всемирного банка







Предшественник
Джеймс Вулфенсон
Преемник
Роберт Зеллик
Флаг Заместитель министра обороны США







Дата рождения
22 декабря 1943 года
Место рождения
Бруклин, США










Пол Дандес Вулфовиц (англ. Paul Dundes Wolfowitz) — американский государственный деятель[1].

Биография[править]

Пол Вулфовиц родился 22 декабря 1943 года в Бруклине в семье статистика-математика Джейкоба Вулфовица.

В 1965 году получил диплом бакалавра по математике в Корнельском университете.

В 1966 году поступил на государственную службу в качестве стажера в Бюджетном бюро. Тогда же написал свою первую официальную записку — по теме государственных субсидий в сельскохозяйственном секторе.

В 1967 году получил степень магистра по политологии в Чикагском университете.

В 1972 году получил докторскую степень по политологии в Чикагском университете.

Карьера[править]

В 1973 году поступил на работу в Агентство по контролю над вооружениями и разоружению.

Стал разработчиком стратегии внешней политики США в эпоху после Холодной войны.

В 19771980 годах — заместитель помощника министра обороны по региональным программам. В этом качестве, среди прочего, изучал вероятность захвата СССР нефтяных месторождений Ближнего Востока, а также возможные последствия нападения Ирака на Саудовскую Аравию или Кувейт. Участвовал в создании Центрального командования вооружённых сил США. При президенте Джеймсе Картере, находясь на посту помощника министра обороны по региональным программам, первым поставил вопрос о необходимости создать в регионе Персидского залива инфраструктуры для переброски войск на случай нападения на нефтяные месторождения Саудовской Аравии и Кувейта советской армии и Ирака.

С 13 февраля 1981 года по 22 декабря 1982 года — директор отдела стратегического планирования в Государственном департаменте.

С 22 декабря 1982 года по 12 марта 1986 года — помощник государственного секретаря по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Напрямую вёл дела с руководителями более чем 20 государств, много внимания уделял поддержке политической трансформации Филиппин, нормализации отношений с Китаем и укреплению союза США с Южной Кореей и Японией.

С 11 апреля 1986 года по 12 мая 1989 года — посол США в Индонезии. Генри Киссинджер отмечал: «Каждый, кто знает Вулфовица по его работе в качестве посла в Индонезии, а также помощника госсекретаря по Азии, подтвердит, что он оказывал сильную поддержку демократии и социальному прогрессу в этих странах».

С 15 мая 1989 года по 19 января 1993 года — заместитель министра обороны по стратегическим вопросам в администрации президента Джорджа Буша. Команда Вулфовица принимала активное участие в подготовке стратегии ведения Соединёнными Штатами войны в Персидском заливе против Ирака. Ввиду окончания противостояния с Советами, принимал участие в создании новой региональной оборонной стратегии США и подготовке инициатив по сокращению ядерных потенциалов США и Советского Союза. В качестве заместителя министра обороны Дика Чейни подготовил «Руководство по оборонному строительству», где впервые заговорил о принципах американской гегемонии в однополярном мире. Этот документ стал основой Стратегии национальной безопасности (National Security Strategy of the United States) администрации Буша-младшего в 2002 году.

В 1993 году — профессор национальной стратегии в области безопасности в Национальном военном колледже Университета национальной обороны США.

В 19942001 годах — декан и профессор международных отношений в Школе углубленных международных исследований им. Пола Нитце в Университете Джонса Хопкинса.

В 1997 году вместе с Диком Чейни и Ричардом Перлом стал одним из создателей «Проекта нового американского века» (Project for the New American Century) — влиятельного интеллектуального центра республиканцев-неоконсерваторов. Перед президентскими выборами 2000 года была создана команда «ястребов», получивших название «Вулканы» (The Vulcans), которые консультировали Джлорджа Буша по вопросам внешней политики и безопасности. В эту группу кроме Вулфовица входили Кондолизза Райс и Доналд Рамсфелд.

С 20 января 2001 года по 1 июня 2005 года — заместитель министра обороны.

После теракта 11 сентября 2001 года содействовал созданию в Пентагоне Управления специальных планов (Office of Special Plans), просуществовавшего с сентября 2002 года по октябрь 2003 года; выступил с идеей борьбы с государствами-спонсорами терроризма, за войну в Афганистане и в Ираке; принимал активное участие в планировании американского вторжения в Ирак в 2003 году.

Неоконсервативная «доктрина Вулфовитца» призывает Америку к установлению статуса «Единственной Супердержавы». Эта цель требует от США «препятствовать любым попыткам любой враждебной страны установить господство в любом регионе, чьих ресурсов, поставленных под её контроль, было бы достаточно, чтобы вывести её на уровень мировой державы». «Враждебной страной» является любая держава, у которой есть достаточно сил и влияния, чтобы ограничить власть США — такая, как РФ или Китай.

С 1 июня 2005 года по 30 июня 2007 года — президент Всемирного банка.

30 января 2007 года при посещении мечети в турецком городе Эдирне Вулфовицу пришлось снять обувь (в мечети полагается находиться без обуви). При этом обнаружилось, что у него дырявые носки. В результате этого инцидента был создан международный фонд сбора средств на новые носки для Пола Вулфовица «1,000,000 socks for Paul Wolfowitz».

В апреле 2007 года ассоциация служащих Всемирного банка заявила, что Вулфовиц «разрушил» доверие сотрудников и должен покинуть свой пост. Вулфовица обвинили в фаворитизме — в связи с продвижением им своей любовницы (роман начался примерно в начале 1990-х годов) и сожительницы Шаха Али Резы, родившейся в 1954 году в Триполи, Ливия в семье турка и сирийки. Выяснилось, что Вулфовиц использовал свое служебное положение, чтобы добиться значительного увеличения зарплаты для своей любовницы. В результате скандала Вулфовиц ушёл с поста президента Всемирного банка.

После отставки стал приглашенным научным сотрудником Американского института предпринимательства.

С 24 января 2008 года — председателем Консультативного совета по международной безопасности при Госдепе США.

Личная жизнь[править]

Помимо английского знает арабский, французский, немецкий, иврит и индонезийский языки.

Разведён (его женой до 2002 года была антрополог Клэр Селгин), имеет трое детей.

Любовница — Шаха Али Риза.

Ссылки[править]

International fund-raising "1,000,000 socks for Paul Wolfowitz"

Источники[править]