Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Циклопедия:Портал:Владимир Путин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Портал:Владимир Путин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Photo from AIF.png
Владимир Путин
Президент Российской Федерации, бывший Председатель Правительства, российский политик

Владимир Владимирович Путин — российский политик, действующий Президент России. Председатель Правительства с 2008 по 2012 год. Был избран на пост Президента Российской Федерации в 2000, 2004 и 2012 годах (первые 2 раза — на 4 года, последний — на 6 лет).

Родился в Ленинграде 7 октября 1952 года. Закончил юридический факультет ЛГУ в 1975 году. Работал в КГБ в 1975—1990 годах. С 1990 года в политике. В 1998—1999 годах — глава ФСБ, в 1999-м — премьер-министр. Президент Российской Федерации с 7 мая 2000 года по 7 мая 2008 года, затем председатель правительства при Дмитрии Медведеве. В 2012 году снова был избран президентом России.

Владимир Путин — православный.

Избранная статья
Владимир Путин в Израиле

Поездка Путина в Израиль — событие июня 2012 года, когда президент России Владимир Путин посетил государство Израиль.

Российский президент В. Путин начал визит в Израиль 25 июня 2012 года. В Израиле он встретился с президентом Шимоном Пересом, премьер-министром Биньямином Нетаньяху и другими лицами.

Обсуждались экономические вопросы, военно-техническое сотрудничество, Сирия, Иран, Палестина, энергетическое сотрудничество (газ).

Путин заявил, что «безопасность Израиля — в национальных интересах России».

Отмечается, что нынешние экономические и военно-технические связи Израиля (товарооборот всего $2,7 млрд) и Российской Федерации далеко не соответствуют их потенциалу.

В целом, Израиль остался доволен итогами визита В. Путина.
Из истории

Цитирование Путиным Деникина — политическое заявление президента Российской Федерации В. Путина, адресованное Украине и сделанное 24 мая 2009 года в Донском монастыре во время открытия памятников на могилах семьи Деникиных и др.

Путиным были процитированы слова одного из руководителей Белого движения генерала Деникина о том, что Украина является малой Россией, а отношения между большой и малой Россией «всегда было делом самой России». Заявление широко комментировалось в СМИ России и Украины, вызвало большую общественную реакцию на Украине и в среде украинской политической элиты. Реакция властей Украины на упоминание Путиным мемуаров белого генерала привела к политическому скандалу.

16 декабря 2010 года в прямом эфире телеканалов «Россия», Россия-24, радиостанций Маяк, «Вести ФМ» и Радио России Владимир Путин подтвердил свое согласие с озвученными им 24 мая 2009 года словами Деникина.

Личная жизнь
Газетная публикация о занятиях Путина спортом

Занятия Путина единоборствами — условное название спортивного увлечения председателя правительства России и президента России Владимира Путина. Владимир Путин имеет спортивные звания, он является мастером спорта по самбо и дзюдо. Тренировки Путина, где он демонстрирует хорошую физическую форму, а также посещение им спортивных мероприятий, освещаются СМИ и являются частью его имиджа.

Путин с 11 лет занимался самбо. По его словам, с 13 лет он начал также заниматься дзюдо. Тренировался в спортзале Ленинградского металлургического завода. Он учился у заслуженного тренера России по дзюдо и самбо Анатолия Рахлина. Дважды был чемпионом Ленинграда по дзюдо, становился также призёром других соревнований. В 1973 году стал мастером спорта по самбо, в 1975 году — по дзюдо.

Путин является обладателем «чёрного пояса», имеет звание заслуженного тренера. Среди воспитанников Путина — двукратный чемпион мира по самбо Тигар Абдулаев. В 2010 году Путин получил почётный диплом «Доктор в области дзюдо» южнокорейского университета Ёнин.

Чемпион Европы по дзюдо Руслан Гасымов в 2008 году дал высокую оценку спортивному мастерству политика: «Это хорошая, старая, еще советская школа. У Путина четкие движения ног, движения рук в захвате».

Новые статьи

Вы можете помочь Циклопедии в развитии важной темы, написав свою статью прямо сейчас!

См. также Категория:Владимир Путин

Видео
Послание президента Путина Федеральному Собранию
Изображение недели
Juravli.gif
Владимир Путин ведёт за собой стаю стерхов
Участники

Авторы статей Циклопедии о Владимире Путине: