Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Стерх

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стерх

Систематика
Grus leucogeranus new.jpeg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Журавлеобразные



Семейство
Журавлиные
Род
Журавли
Вид
Стерх


Международное научное название
Grus leucogeranus
Pallas, 1773


SiberianCrane.svg
Миграционные пути, места гнездования и зимовок
Как кричит стерх - Оглушительно! Film Studio Aves
Стерхи. Первая часть. Зима.
Стерхи. Вторая часть. Весна.
Стерхи. Третья часть. Лето.
Особенное семейство стерхов

Стерх (Белый журавль, лат. Grus leucogeranus, англ. Siberian crane, Siberian white crane, фр. Grue de Sibérie, нем. Nonnenkranich, Sibirischer Kranich, кит. 白鹤) — редкая, охраняемая Красной книгой крупная гнездящаяся перелетная птица, обитающая в Евразии[1].

Распространение[править]

Гнездится только в РФ. При этом существуют две изолированные популяции: западная в Архангельской области, Республике Коми и Ямало-Ненецком АО, и восточная — в северной Якутии.

1-я популяция («Обская») на западе ограничена устьем реки Мезень южнее п-ва Канин, на востоке поймой реки Куноват и нижним течением Оби в Ямало-Ненецком АО. В зимнее время птицы данной популяции мигрируют на заболоченные регионы Индии (Национальный парк Кеоладео) и севера Ирана около берегов Каспия (в Шомале).

Ареал восточной популяции пролегает в междуречье рек Яна, Индигирка и Алазея в Якутии; на зимовку эти птицы перелетают в КНР, в долину реки Янцзы. В Якутии гнездится в безлюдных труднодоступных районах тундры, на сильно увлажнённых равнинных территориях; в Приобье посреди топких болот, окруженных лесом.

Питаются и устраиваются на ночлег на мелководье.

В целом, требовательны к условиям обитания, что обуславливает их редкость. Численность якутской популяции оценивается в ~3−4 тысячи особей, в то время как западносибирских стерхов в естественной среде осталось лишь 20 особей. Несколько тысяч особей живут в вольерах в Бельгии, КНР, РФ (в частности, в питомнике редких журавлей Окского заповедника) и США. На реке Янцзы им мешает большая плотность населения, урбанизация, сельхоз использование земель и строительство электростанции Three Gorges Dam. В РФ ведущими лимитирующими факторами являются нефтедобыча и осушение болот. В Пакистане и Афганистане их истребляют охотники. Также их пугают пролетающие вертолёты и прочее антропогенное вмешательство.

Для сохранения вида около озера Поянху в КНР основан национальный резерват. В РФ созданы заказники Кыталык (якутское наименование данной птицы)[2] в Якутии, Куноватский в Ямало-Ненецкого АО и Белозерский в Тюменской области.

Общие сведения[править]

Открыт германским врачом и натуралистом Петером Палласом, который побывал в Российской империи в 18 столетии, он же и дал ей название «Storch» («аист» по-немецки).

Высота — до 140 см, размах крыльев — до 2,3−2,6 метров, вес — 5−8,6 (максимум 15) кг. Самки немного меньше самцов.

Оперение белое, кроме черных маховых перьев 1-го порядка на крыльях. Перьев в передней части головы вокруг глаз и клюва нет, кожа в этом месте окрашена в ярко-красный цвет. Роговица глаз красноватая или бледно-жёлтая. Клюв длинный (наиболее длинный из всех журавлей), красный, на конце пилоподобно зазубренный. Ноги длинные, красновато-розовые.

У молодняка передняя часть головы бледно-желтая; оперение коричневато-рыжее, с бледными пятнами на шее и подбородке. Редко наблюдается молодняк с рыжими пятнами на спине, шее и по бокам. Глаза первые полгода голубые, позже желтеют.

Тесно связаны с водным образом жизни, на что указывает длина клюва и строение ног, позволяющее ходить по вязкой поверхности.

Вокализация — чистые, высокие, протяжные звуки «Tuudel-luu, tuudel-luu, tuudel-luu, tuudel, tuut-tuut-tuut, Jaah». Различают крик тревоги, предупреждения и ухаживания.

Спят на одной ноге, прижав голову под крыло.

В гнездовой сезон держится парами, на пролете — семьями из трех птиц или группами по 5−7 птиц.

В неволе живут до 60 и даже 83 лет.

Трофические связи[править]

Всеядны.

Весной и летом поглощают мелких грызунов, яйца других птиц и птенцов, рыбу (редко), лягушек, насекомых, моллюсков и прочих беспозвоночных, также поедают корни, корневища и проростки осоки и пушицы, злаков, чемерицы и прочих растений, ягоды шикши, клюкву.

Зимой питаются корневищем и клубнями водных растений. Вытащив клубни из воды, счищает с них грязь.

Самим же стерхам мало кто угрожает, но их приплод могут поедать поморники и чайки.

Репродуктивный цикл[править]

Половозрелость наступает в 6−7 лет.

Моногамны, пары сохраняются несколько репродуктивных сезонов. К району гнездования пара прибывает как правило в конце мая. Пара отмечает соединение совместным пением, которое как правило производится с запрокинутой головой и представляет череду сложных протяжных мелодичных звуков. В это время самец расправляет крылья, а самка же держит их сложенными. Наблюдаются танцы самца и самки, которые включают в себя подпрыгивание, хлопанье крыльями, подбрасывание веточек и наклоны.

Гнездо (его диаметр может доходить до 1,2 метра) возводят в болотистой или хорошо увлажненной местности тундры или тайги, предпочитая труднодоступную, хорошо просматриваемую территорию с обилием пресной воды. Возводится гнездо прямо в воде с глубиной 30−40 см и возвышается над ней на высоте 12−15 см. Стройматериалом служит осока или другая трава, которая складывается кучей, утрамбовывается, а сверху делается маленькое углубление. В постройке участвуют оба партнёра.

Самки откладывают яйца в конце мая — середине июня.

В кладке как правило 2 (редко 1) серых с темными пятнышками яйца весом ~215 грамм. Высиживают их оба родителя (но в бо́льшей степени самка) в течении 27−29 суток. Главной обязанностью самца является охрана гнезда.

Выживает обычно лишь 1 птенец из-за сильной конкуренции и агрессии между братьями (явление каинизма). Агрессивность по отношению к брату или сестре не утихает до 40-дневного возраста.

Оперение птенцов происходит 70−75 суток спустя.

Взаимоотношения с людьми[править]

Для народов Сибири — угров, ненцев, других — это священная птица, тотем, персонаж мифологии, религии, праздничных обрядов, включая Медвежий праздник. Появился даже особый «танец белого журавля». В песнях и героическом эпосе якутов «Олонхо» является птицей, образ которой принимают небесные шаманки и земные красавицы. Пришедшие из Сибири тюрки (савиры и пр.) принесли представления о магии белых журавлей в европейский фольклор.

С их изображение выпущен ряд почтовых марок.

Существует также официозный Полёт надежды, выпуск в природу молодняка с 80% (по совокупности опубликованных в СМИ официальных данных) последующей их гибелью. В связи со вспышкой интереса к проблеме сохранения данного вида появилось даже выражение «летает со стерхами»[3]. Особенно прославился в рамках этого явления полёт надежды с Владимиром Путиным, широко освещавшийся в российских СМИ и на просторах Рунета[4][5][6].

См. также[править]

Фотогалерея[править]

Источники[править]