Последний день (группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Последний День

Музыкальный коллектив


Жанры
Поп-Рок
Годы
1999 — наши дни
Откуда
Ленинский район (Московская область)
Язык песен
Русский


Состав
Сергей Сырцов
Александр Садчиков
Андрей Мухин
Максим Мазнин
Юрий Мерный
Сайт
poslednyden.byethost14.com

«Последний День»российская рок-группа.

История[править]

История группы «ПД» своими корнями уходят в далекий 1996 год. В это время Андрей Мухин и Сергей «Сыр» Сырцов пишут песни и записывают их с помощью синтезатора.
Название группы было придумано в августе 1999 года. В тот день Андрей с Сергеем записывали в студии ДК «Буревестник» песню «Зверь», впоследствии ставшую одной из самых популярных композиций коллектива. После записи, в ходе беседы и было рождено название «Последний день». А в декабре 1999 года к группе присоединяются Александр «Пан» Садчиков (ритм-гитара), Максим Мазнин (бас-гитара) и Тимур Куликов (ударные). Уже со следующего года формация начинает регулярно выступать на концертах, проводимых Домом Культуры.
В 2001 году в студии ДК «Буревестник» «ПД» записывает свой дебютный альбом, получивший название «Зверь». Правда, несмотря на возросшую популярность группы в родном селе Молоково, выход дебютного альбома не стал большим событием. Диск, вышедший всего в пяти экземплярах, довелось услышать далеко не всем поклонникам творчества коллектива.
2 февраля 2002 года в ДК «Буревестник» группа дает свой сольный концерт.
В этом же году «ПД» выступает на фестивале «Энергия дорог», проходившем в Расторгуевском парке (г. Видное). На одну сцену с участниками концерта в тот день вышла легендарная московская рок-группа «Черный обелиск».
В июне 2004 года группу покидает Тимур Куликов, но лишь на срок службы в армии. На его место приглашают Андрея Плотникова, который уже был в то время ударником видновской группы «Артефакт».
30 октября 2004 года «ПД» успешно выступил на районном рок-фестивале в поселке Воскресенском. Кроме собственных песен организаторы фестиваля обязали музыкантов исполнить рок-хит. Александр «Пан» Садчиков спел песню группы «Звери» «Дожди-пистолеты», чем вызвал бурные овации аудитории.
Главным хитом группы «ПД» является песня «Моё сердце», которая неоднократно исполнялась на концертах, но не вошла в первый альбом группы. Также достаточно популярны песни «Пополам», затронувшая экологические проблемы современного мира, лирические «Листопад» и «Зверь». Группа «ПД» - регулярный участник всех районных рок-фестивалей, конкурса песни «Эдельвейс» и других мероприятий, проводимых на уровне Ленинского района.
В 2005 году на домашней студии Сергея Сырцова "Квартира №13" был записан альбом "Летний". По выражению самих музыкантов, которое нашло отражение на внутренней обложке альбома, он был записан "в коматозном состоянии".
Следующие годы характеризуются некоторым затишьем в репетиционной и концертной деятельности коллектива. Только к середине 2009 года "ПД" возобновляет регулярные выступления, при этом сменив репетиционную базу - их новым домом становится Центр культуры и досуга "Лодыгино" (пос. Володарского).

Творчество[править]

В своём творчестве группа "Последний день" затрагивает множество проблем, с которыми всё чаще сталкивается современный человек: война ("Лишь бы не было войны", "Солдат"), проблемы алкоголизма и наркомании, экология ("Пополам"), неразделённая любовь ("Моё сердце"), одиночество ("Один", "Зверь", "Призрак"), поиск своего предназначения ("Десять тысяч лет").

Состав[править]

  • Сергей *Сыр* Сырцов — соло-гитара, музыка, тексты
  • Андрей Мухин - вокал
  • Александр *Пан* Садчиков - ритм-гитара, вокал
  • Максим Мазнин — бас-гитара
  • Юрий Мерный - ударные

Бывшие музыканты

  • Андрей Плотников (с 2003 по 2007 год) - ударные
  • Тимур Куликов (с 1999 по 2003 и с 2007 по 2010 год) - ударные

Дискография[править]

  • 2001 — Зверь
  • 2005 — Летний

Ссылки[править]