Права собственности в иудаизме

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Права собственности в иудаизме — библейские и талмудические законы о собственности[1].

Библейские законы[править]

Библейское право ещё не знает права собственности на землю. Земля, по воззрениям Библии, принадлежит Богу, который один является её собственником: «А земля да не будет продаваема навсегда, ибо земля Моя; вы же пришельцы и поселенцы у Меня»[2].

Когда земля становится достоянием государства (Израильское царство), то и в таком случае она рассматривается не как собственность этого государства, а как вещь, отданная ему Богом во владение. Этот принцип отнюдь не теряет своего значения даже тогда, когда вся страна распадается на двенадцать частей, соответственно числу колен израильских, а каждая часть, в свою очередь, делится по числу семей или родов, находящихся в каждом колене. Подобное отношение к земле объясняется исключительно земледельческим характером древнеизраильского государства, требовавшим, чтобы законы страны были направлены к установлению равномерности в земельных владениях, дабы этим воспрепятствовать, с одной стороны, накоплению огромных латифундий в одних руках, а с другой стороны — созданию класса пролетариев. Для этого уже был введён институт Юбилейного года[3]. Сущность последнего заключалась в том, что если кто-нибудь вследствие несчастия или по своей собственной вине впадал в долги, его недвижимое имущество, אהוזה‎, переходило в руки его кредитора или покупателя, но только до ближайшего Юбилейного года, с наступлением которого данное недвижимое имущество снова возвращалось первоначальному владельцу, если только до этого времени ни сам должник, ни один из его агнатов не выкупили имущества. Очевидно, в данном случае мы имеем дело с настоящим видом владения, как оно понимается и в современном праве. Кредитор или покупатель получает землю своего должника не в собственность, а только во владение, которое может быть более или менее продолжительным, смотря по тому, сколько лет остается со дня заключения сделки до Юбилейного года. Что это действительно так, явствует ещё и из того, что должник имел право во всякое время выкупить свою проданную или заложенную землю, и только в случае отсутствия средств для этого он должен был ждать наступления Юбилейного года, когда земля возвращалась к нему безвозмездно[4].

В случае выкупа цена за землю уплачивалась в зависимости от числа лет, оставшихся до Юбилейного года, то есть соответственно количеству времени пользования этим имуществом со стороны кредитора. — Что же касается В. домом, то Библия рассматривает два случая

Владение домом в укрепленном городе, и в городе не укрепленном. В первом случае покупатель владеет им в течение первого года, так как в течение только этого времени продавец имеет право выкупа его; по истечении года дом поступает уже в собственность покупателя, и юбилейный закон на него не распространяется. Во втором случае, когда дом находится в городе, не огражденном стеною, он приравнивается к полю[5] и в отношении владение подвержено влиянию Юбилейного года, то есть покупатель владеет таким домом только до ближайшего Юбилейного года, после чего он возвращается прежнему собственнику безвозмездно.

Подобная форма владения применялась и в отношении домов, находившихся в левитских городах. Так как левитам вовсе не было дано земельных наделов, то дома в принадлежавших им сорока восьми городах[6] пользовались постоянным правом выкупа, подобно земельным участкам, к которым они приравнивались[7]. Напротив, поля для выгона при городах их не могли поступать к чужим даже во временное владение[8].

Талмудические законы[править]

В талмудическом праве владение как самостоятельный институт неизвестно.

Когда с осложнением народной жизни существование родовой собственности потеряло смысл и заменилось личной собственностью, было выработано следующее положение: владение вещью предполагает право владельца на неё, хотя бы это владение продолжалось не дольше одного дня[9].

Это правило нашло в Талмуде самое широкое толкование и было выставлено как незыблемое правило при всяком нарушении владения. Отсюда уже, перенесенное в область процессуального права, оно гласило: «Кто нарушает чужое право владения вещью, тот обязан доказать своё преимущественное (лучшее) право на неё»[10].

Расходясь в отношении защиты владения с воззрением римского права, по которому владение должно быть под защитой безразлично, закономерно ли оно в отношении других лиц или незакономерно, так как всякий владелец тем самым, что он — владелец, пользуется большими правами, нежели тот, кто не владеет, талмудическое право считалось с фактом последнего владения лишь в том случае, если оно было юридически мотивировано, признавая его тогда законным до тех пор, пока оспаривающая сторона не докажет своего преимущественного права на него[11]. Если предмет юридического спора не находился во владении ни одной из тяжущихся сторон, то в более выгодное положение становилась та сторона, которая первая вступила во владении этим предметом[12]. Никакое насилие против этой стороны не допускалось, и она считалась правомерно владеющей до конца разбирательства этого спора. Если двое одновременно вступили во владении одной и той же бесхозяйной вещью, то она делилась между ними поровну на основании общего талмудического положения: имущество, на которое претендуют несколько лиц, права которых сомнительны должно быть разделено между ними, причем каждый из них должен под присягой подтвердит, что присужденная ему доля действительно принадлежит ему[13]. Но если обе стороны продолжают спорить и ни одна из них не в состоянии доказать своего преимущественного права на эту бесхозяйную вещь, а в это время третье лицо завладеет ей, заявляя, что она принадлежит ему, то юристы Нагардеи требовали, чтобы право владении последнего охранялось[14]. Талмудом, однако, это мнение не было принято к руководству. Очевидно, юристы исходили из того положения, что владение, даже недоказанное, должно охраняться — положения, признаваемого римским и современным правом; отличие же талмудической нормы ο владении от римской и современной точек зрения на вопрос заключается в том, что талмудическое право не защищает незакономерного владения. Таким образом, если это третье лицо завладело спорной вещью, не выставив для этого никакого мотива, то закон предоставляет каждому из первых двух сторон право иска к нему.

Талмуд делает различие между владением одушевленными и неодушевленными предметами. Всякое фактическое владении неодушевленным предметом имеет право на свою защиту со стороны органов власти, тогда как фактическое владение одушевленной вещью не всегда влечет за собою юридическую защиту[15]; последнее опирается на момент случайности, именно предполагается, что живой предмет мог очутиться в составе хозяйства данного лица случайно, даже помимо его ведения; например корова, забредшая в чужое стадо, не может считаться во владении хозяина этого стада, так как хозяин не проявил в данном случае animus владения, то есть не выразил желания владеть ей.

Что касается вопроса ο праве владении несовершеннолетних, то таковое талмудическое право за последними хотя и признает, но, несмотря на их безответность, дает заинтересованному лицу право иска к ним. При этом, однако, суд назначает им опекуна для защиты их интересов; за несовершеннолетним в этом случае признается право иска тогда, когда он сделается совершеннолетним[16]. Важно отметить, что талмудическое право, знало также В. вещью на основании узуфрукта ([17]).

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Лев., 25, 23
  3. Лев., 25, 8 и сл.
  4. Лев., 25, 25—28
  5. Лев., 25, 31
  6. Числ., 35, 1—8
  7. Лев., 25, 33
  8. Лев., 25, 34
  9. Баба Батра, 41б; Хошен га-Мишпат, 140, § 1
  10. Баба Кама, 35а; Баба Батра, 29б
  11. Шеб., 46б; ср. Баба Батра, 36а; Кет., 84б
  12. Баба Батра, 34б; Хошен Мишп., 139, § 1
  13. Баб. Мец., I, 1
  14. Баба Батра, 35б
  15. Баба Батра, 36а
  16. Баба Кама, 112б
  17. Баба Батра, 33б