Прагматика в обучении иностранному языку

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Прагма́тика в обучении иностранному языку — область изучения прикладной лингви́стики, которая сосредоточена на использовании языка в практических коммуникативных ситуациях[1].

занимается изучением того, как эффективно применять язык для достижения конкретных коммуникативных целей[2], учитывая социокульту́рные и контекстуа́льные факторы.

Прагматика в обучении иностранному языку помогает развивать коммуникативные навыки, понимание культурных особенностей и правил общения на иностранном языке, а также способствует формированию учащихся как компетентных и адаптивных коммуникаторов в иноязычной среде[3].

Область изучения языка[править]

Прагматика — область изучения языка, которая сосредоточена на использовании языка в конкретных коммуникативных ситуациях и фокусируется на том, как люди достигают своих целей, передают информацию, выражают эмоции и устанавливают отношения через язык[4]. В контексте обучения иностранному языку, прагматика играет важную роль в развитии коммуникативных навыков и понимании прагматических аспектов языка у учащихся.

Прагматика, как область исследования языка, изучает использование языка в контексте коммуникации[5]. Она фокусируется на том, как люди используют язык для достижения своих целей, передачи информации, выражения эмоций и установления отношений. В контексте обучения и изучения языка, прагматика играет важную роль, так как позволяет учащимся развивать коммуникативные навыки и понимание прагматических аспектов языка[6].

Роль прагматики в обучении иностранному языку[править]

Развитие коммуникативных навыков[править]

Прагматика помогает учащимся стать более компетентными и эффективными коммуникаторами на иностранном языке[7]. Они учатся не только правильной грамматике и лексике, но и тому, как использовать язык в реальных коммуникативных ситуациях. Прагматические навыки включают выбор подходящих стратегий общения, интерпретацию невербальных сигналов, умение адаптироваться к различным контекстам и понимание культурных различий в использовании языка[8][9].

Понимание прагматических аспектов языка[править]

Изучение прагматики помогает учащимся понять, что использование языка включает не только лексические и грамматические правила, но и контекстуальные, социокультурные и прагматические факторы. Они учатся распознавать и анализировать импликатуры, идиомы, устойчивые выражения, намёки и другие прагматические элементы, которые могут иметь особое значение в разных ситуациях[10].

Развитие социокультурной компетенции[править]

Прагматика помогает учащимся осознать и понять социокультурные различия в использовании языка. Они учатся учитывать культурные нормы, ожидания и стереотипы при коммуникации на иностранном языке. Это включает адаптацию коммуникативных стратегий в зависимости от культурного контекста, учёт невербальных сигналов и уважение культурных особенностей собеседников[11].

Стратегии для развития коммуникативных навыков[править]

Ролевая игра[править]

Игра в роли позволяет учащимся сыграть различные сценарии коммуникации и практиковаться в использовании языка в реальных ситуациях. Это помогает им развить уверенность, адаптивность и способность к адекватной реакции на различные коммуникативные вызовы[12].

Примеры стратегии[править]

Ролевая игра:

Учитель организует ролевую игру, в которой учащиеся будут играть различные роли и взаимодействовать на основе определенных коммуникативных ситуаций. Например, они могут выступить в роли покупателя и продавца, пациента и врача, клиента и сотрудника банка. Каждая роль включает определенные цели, ожидания и коммуникативные стратегии.

Пример сценария ролевой игры[13]:

Ситуация[править]

Покупатель и продавец обсуждают покупку товара.

Учитель предоставляет учащимся задания и указания для каждой роли. Покупатель должен выразить свои потребности, задать вопросы о товаре и цене, а также выразить свое решение о покупке. Продавец должен предоставить информацию о товаре, ответить на вопросы и убедить покупателя купить товар.

Учащиеся выстраивают диалог в соответствии со своими ролями, используя коммуникативные стратегии, которые соответствуют целям и ожиданиям каждой роли. По окончании диалога, учитель проводит обсуждение и анализирует, какие прагматические стратегии были использованы, их эффективность и соответствие контексту.

Пример разговора[править]

Покупатель: здравствуйте, я интересуюсь этим товаром. Сколько он стоит?

Продавец: здравствуйте, данный товар стоит 100 долларов. У нас также есть акционное предложение на эту неделю — скидка 20 %. Вы сможете купить его по цене 80 долларов.

Покупатель: это звучит привлекательно. А можно узнать больше о его функциях и гарантии?

Продавец: конечно! Данный товар обладает широкими функциональными возможностями, а также предоставляется гарантия на 1 год. Он был разработан с учётом потребностей наших клиентов и имеет положительные отзывы от предыдущих покупателей.

После завершения ролевой игры[править]

Учитель оценивает и выявляет ключевые моменты прагматического взаимодействия, анализирует использование стратегий, влияние языковых средств и контекстуальных факторов на эффективность коммуникации.

Подобные ролевые игры помогают учащимся развивать прагматические навыки, такие как умение задавать вопросы, выражать свое мнение, аргументировать и убеждать. Они также способствуют лучшему пониманию роли контекста, невербальных сигналов и культурных аспектов коммуникации[14].

Анализ прагматических ошибок[править]

Учащиеся могут изучать и анализировать прагматические ошибки, которые они делают в процессе общения. Это помогает им осознать различия в использовании языка и улучшить свои коммуникативные стратегии[15].

Изучение культурных аспектов[править]

Учащиеся изучают культурные особенности своего языка изучения, включая прагматические аспекты, чтобы понять их влияние на коммуникацию. Они могут изучать нюансы приветствия, провождения беседы, уступчивости, вежливости и другие культурно-обусловленные коммуникативные стратегии[16].

Обучение навыкам активного слушания[править]

Учащиеся учатся активно слушать и интерпретировать невербальные сигналы, подтекст и контекст сообщений. Это поспособствует им лучше понимать и реагировать на интонацию, жесты, мимику и другие невербальные элементы коммуникации[17][18][19].

Интерактивные задания и ролевые игры:

Учащиеся выполняют задания, которые требуют использования прагматических навыков в реальных или симулированных коммуникативных ситуациях. Это поможет им практиковаться в применении языка в конкретных контекстах и развивать коммуникативные стратегии[20].

Источники[править]

  1. Как развивать и улучшать прагматическую способность студентов-филологов иностранного языка в Китае. Cyberleninka. Проверено 18 июля 2023.
  2. Формирование коммуникативной компетенции в процессе обучения иностранным языкам. Cyberleninka. Проверено 17 июля 2023.
  3. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ И ПРЕПОДАВАНИИ ЯЗЫКОВ: ПРОБЛЕМА МЕТОДА. Издательство ПГУ («Пензенский государственный университет» (Россия)). Проверено 16 июля 2023.
  4. О границах и содержании прагматики. Cyberleninka. Проверено 19 июля 2023.
  5. Коммуникация в контексте сознания и социодинамики культуры. Cyberleninka. Проверено 16 июля 2023.
  6. Прагматика в кругу лингвистических дисциплин: проблемы дефиниции и классификации. Cyberleninka. Проверено 16 июля 2023.
  7. Иностранный язык в компетентностной модели подготовки магистров. Cyberleninka. Проверено 18 июля 2023.
  8. РАЗВИТИЕ ПРАГМАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ-ЛИНГВИСТОВ (АМЕРИКАНСКИЙ ВАРИАНТ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА). Cyberleninka. Проверено 16 июля 2023.
  9. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПРАГМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ. Cyberleninka. Проверено 16 июля 2023.
  10. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАГМА-СЕМАНТИЧЕСКОГО СМЫСЛА И МЕТОДЫ ЕГО АНАЛИЗА. Cyberleninka. Проверено 16 июля 2023.
  11. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ КАК КЛЮЧЕВОЙ КОМПОНЕНТ СОВРЕМЕННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ. Cyberleninka. Проверено 16 июля 2023.
  12. Ролевые игры в обучении иностранным языкам: теория и практика. Cyberleninka. Проверено 16 июля 2023.
  13. Примеры ролевых игр. TEFL & TESOL. Проверено 17 июля 2023.
  14. ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ В ПРЕПОДАВАНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ Электронный сборник материалов IV Межвузовской научно-практической конференции (Москва, 8–9 апреля 2022 г.). МГИМО Университет. Проверено 16 июля 2023.
  15. СТРАТЕГИИ И СПОСОБЫ КОРРЕКЦИИ ОШИБОК ПРИ ОБУЧЕНИИ ГОВОРЕНИЮ НА СРЕДНЕЙ СТУПЕНИ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ. Cyberleninka. Проверено 16 июля 2023.
  16. РЕЧЕВАЯ КОММУНИКАЦИЯ: ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ. Cyberleninka. Проверено 16 июля 2023.
  17. What Is Active Listening?. VeryWellMind. Проверено 18 июля 2023.
  18. ПСИХОЛОГИЯ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ.. Academia.edu. Проверено 16 июля 2023.
  19. Active Listening. NIH NLM (National Library of Medicine). Проверено 16 июля 2023.
  20. Ролевая игра в процессе обучения иностранному языку. Cyberleninka. Проверено 16 июля 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Прагматика в обучении иностранному языку», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Прагматика_в_обучении_иностранному_языку»

«https://znanierussia.ru/articles/Прагматика_в_обучении_иностранному_языку».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»