Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Превентивная медицина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Превентивная медицина (англ. preventive medicine) — направление медицины, связанное с продлением полноценной здоровой жизни человека, с помощью определения изменений в организме отдельно взятого человека, которые могут привести в дальнейшем к заболеваниям и принять адресные меры, направленные на предотвращение болезней[1]. Превентивная медицина — это комплекс диагностических мероприятий, направленных на выявление потенциальных рисков для здоровья, таких как наследственные заболевания, «профессиональные» болезни, а также патологии, связанные с неблагоприятной экологической обстановкой или неправильного образа жизни. Данное направление стремится минимизировать риски заболеваний, сохранить здоровье и резервы организма человека. Поэтому превентивная медицина следует современным приоритетам в медицине:

  • превентивности, направленной на предотвращение возможных генетических заболеваний при помощи досимптоматической профилактики;
  • предикативности, направленной на прогнозирование заболеваний с помощью генетических исследований;
  • партисипативности, направленной на совместную работу медицинских специалистами и пациента;
  • персонификации, направленной на индивидуальный подход к пациентам[2].

Основные принципы[править]

Превентивная медицина предлагает перейти от лечения болезни к сохранению здоровья пациента.

В своей работе превентивная медицина использует комплексные не медикаментозные и медикаментозные технологии индивидуальной первичной и вторичной профилактики, которые основаны на принципах доказательной медицины в разных специальностях (кардиология, пульмонология, эндокринология, урология, гинекология, онкология, профилактика нейродегенеративных[3] заболеваний и когнитивного дефицита). Также важными являются программы превентивной остеологии, профилактики в области офтальмологии, фониатрии, стоматологии, профилактики синдрома преждевременного старения кожи[4][5].

Основными принципами превентивной медицины является не пассивное ожидание болезни и её дальнейшее лечение, а проведение профилактических мероприятий задолго до её начала[1].

Ранняя диагностика заболеваний[править]

Задача данного этапа — своевременно откорректировать возможную патологию у пациента на доклиническом этапе её развития. Все диагностические и медикаментозные мероприятия подбираются индивидуально[6].

Индивидуальная оценка рисков патологических изменений[править]

Задача данного этапа — обследование пациента, в том числе и молекулярно-генетический анализ, в результате чего, даётся информация о возможных рисках развития у него какого-либо заболевания[7][8][9].

Назначение, преимущественно не медикаментозных, мер[править]

Не медикаментозные методы лечения — методы профилактики и лечения без использования медикаментов.

Регулярный мониторинг[править]

Задача данного этапа — отслеживание лечебного эффекта назначенных лекарственных или не лекарственных средств[13][14].

Методы профилактики[править]

Уровень Определение
Изначальная профилактика Обеспечение физической и эмоциональной среды развития для ребёнка от зачатия до рождения[15].

[16][17].

Первичная профилактика На этом этапе рассматривается возможность избежать возникновения заболевания или путем устранения возбудителей болезни, или  путём повышения устойчивости к заболеванию[18]. Примеры включают иммунизацию против болезней, поддержание здоровой диеты и режима физических упражнений, витаминная поддержка, а также отказ от курения[19].
Вторичная профилактика Используемые методы помогают выявить и устранить имеющееся заболевание до появления симптомов[18]. Примеры включают лечение гипертонии (фактор риска для многих сердечно-сосудистых заболеваний) и скриннинг рака[19].

Изначальная профилактика[править]

Первичная профилактика недавно была выдвинута как отдельная категория " укрепления здоровья ". Укрепление здоровья[15] основано на знаниях в молекулярной биологии, которые указывают на то, что эмоциональная и физическая среда во время жизни плода и новорожденного может определять каждый аспект здоровья взрослых[20][21][22]. Такой способ укрепления здоровья из предоставления будущим родителям соответствующей непредвзятой информации о первичном здоровье и поддержке их в течение первичного периода жизни их ребенка[23][24].

Другая связанная с этим концепция — это первичная профилактика, которая относится ко всем мерам, направленным на предотвращение развития факторов риска, в первую очередь, в раннем возрасте.

Первичная профилактика[править]

Первичная профилактика состоит из традиционной " пропаганды здоровья " и "специальной защиты"[18]. Мероприятия по укреплению здоровья являются актуальными, неклиническими жизненными выборами. Например, употребление правильных продуктов питания и ежедневные физические упражнения, которые одновременно предотвращают заболевание и создают ощущение хорошего самочувствия. Предотвращение болезней и создание хорошего самочувствия продлевает продолжительность нашей жизни[25][18]. Мероприятия по укреплению здоровья не нацелены на конкретное заболевание или состояние, а скорее способствуют укреплению здоровья[25]. С другой стороны, особая защита нацелена на тип или группу заболеваний и дополняет цели укрепления здоровья[18].

Вторичная профилактика[править]

Вторичная профилактика касается латентных заболеваний и попыток предотвратить развитие бессимптомного заболевания до симптоматического заболевания[26]. Вторичная профилактика состоит из «ранней диагностики и оперативного лечения» для сдерживания заболевания и предотвращения его распространения среди других лиц, а также для предотвращения возможных будущих осложнений и инвалидности от заболевания[25].

Факторы риска, с которыми борется превентивная медицина[править]

Существует преемственность влияний, способствующих развитию хронических заболеваний, и, следовательно, также возможностей для профилактики. Эти влияния включают жизненный путь; микроскопическая среда от гена до макроскопической городской и сельской среды; влияние социальных и политических событий в одной сфере, влияющих на здоровье и рацион питания населения, проживающего вдали; и каким образом уже растянутые сельскохозяйственные и океанические системы будут влиять на имеющиеся варианты выбора и рекомендации, которые могут быть сделаны.

В случае хронических заболеваний риски возникают в любом возрасте; и наоборот, все возрасты являются частью целого ряда возможностей для их предотвращения и контроля. Как недоедание, так и переедание являются негативными факторами с точки зрения развития заболеваний, и, возможно, их сочетание еще хуже; следовательно, развивающийся мир нуждается в дополнительном нацеливании. Экономика, промышленность, группы потребителей и реклама должны быть включены в уравнение предотвращения[27].

Генетические заболевания.[править]

Болезнь или генетическое нарушение представляет собой патологическое состояние, вызванное изменением в геноме[28]. Это может быть наследственным или нет; если измененный ген присутствует в гаметах (яйцеклетках и сперматозоидах) зародышевой линии, он будет наследоваться (он будет передаваться из поколения в поколение), напротив, если он воздействует только на соматические клетки, он не будет наследоваться. Они могут быть моногенными, мультигенными или хромосомные[29]. Существуют различные методы выявления генетических заболеваний и предрасположенностей.

Факторы внешней среды.[править]

Экологическим фактором является любой фактор, абиотическим или биотическим, что влияет на живые организмы[30][31]. Абиотические факторы включают температуру окружающей среды, количество солнечного света и pH водной почвы, в которой живет организм. Биотические факторы будут включать в себя наличие пищевых организмов, конкурентов, хищников и паразитов. Загрязнение местности также влияет на заболевания человека.

Неправильный образ жизни.[править]

Вредные привычки, неполноценное питание[32], переедание, малоподвижность.

Раннее старение — удел людей, невнимательных к своему здоровью, ведущих неправильный образ жизни, не желающих отказаться от курения, неумеренного потребления алкоголя, невоздержанности в пище. Те же, кто стремится жить так, чтобы отодвинуть старость и болезни, занимаются физкультурой, соблюдают рациональный режим труда и отдыха, разумно питаются, развивают устойчивость к психо-эмоциональным перегрузкам. Долгожительство не привилегия определенных наций или стран. Зато у всех долгожителей, независимо от места их проживания, много общего в поведении[33].

Профессиональные болезни.[править]

Профессиональное заболевание — хроническое или острое заболевание, которое стало результатом воздействия вредного производственного фактора и повлекшее временную или стойкую утрату трудоспособности[34].

Все болезни рабочих можно разделить на 3 группы:

1. Собственно профессиональные заболевания, обусловленные данной профессией.

2. Общие заболевания, течение которых осложнено условиями труда или которые во много раз чаще происходят при работе в данных условиях, чем при иных, то есть профессионально-обусловленные заболевания.

3. Болезни, не связанные с работой.

Выявление профзаболевания имеет две цели:

  • на индивидуальном уровне лечение, реабилитацию или социальную защиту заболевшего работника;
  • на популяционном уровне — исключение или ограничение новых случаев заболеваний от этих же причин.

В распознавании профзаболеваний выделяют два этапа:

а) диагностику, то есть оценку значимости признаков и симптомов болезни;

б) установление причинно-следственной связи болезни с работой.

В развитии профессиональных заболеваний определенную роль играют экзогенные и эндогенные факторы риска.

Экзогенные факторы риска:

  1. социально-экономические;
  2. факторы окружающей среды.

Эндогенные факторы риска:

  1. конституциональные, возрастные и половые параметры;
  2. аномалии и пороки развития органов и систем;
  3. генетические нарушения гомеостаза;
  4. острые и хронические общие заболевания;
  5. последствия травматических повреждений органов, костно — мышечного и суставного аппарата;
  6. вредные привычки.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 А. Б. Полетаев Превентивная медицина: введение в проблему // Всероссийский междисциплинарный медицинский журнал.
  2. Тетенёва Т. А. Куркин А. В. Богданова Е.Л. ПРЕВЕНТИВНАЯ МЕДИЦИНА В РОССИИ: ТРЕНДЫ РАЗВИТИЯ // экономические науки.
  3. М. В. Угрюмов Разработка доклинической диагностики и превентивного лечения нейродегенеративных заболеваний // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. — 2015. — С. 4-14.
  4. Плакуев А.Н. Юрьева М. Ю. Юрьев Ю. Ю. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ СТАРЕНИЯ И ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ЧЕЛОВЕКА // Экология человека.
  5. А.А.Шарова Нутрицевтики как основа профилактики ранних возрастных изменений кожи // Научно-практический рецензируемый журнал "Современные проблемы здравоохранения и медицинской статистики".
  6. Х.М. Галимзянов, Н.Н. Тризно, Ю.М. Лопухин, Т.А. Бодрова, A.Л. Ноткинс, Е.Н. Сучкова, М.Н. Тризно, М.Е. Левитан, М.А. Пальцев, С.В. Сучков Предиктивно-превентивная и персонифицированная медицина как новая отрасль здравоохранения и её перспективы // Астраханский медицинский журнал. — 2013.
  7. Ahearn, J. M. Biomarkers for systemic lupus erythematosus / J. M. Ahearn, C. C. Liu, A. H. Kao, S. Manzi // Transl. Res. — 2012. — Vol. 159, № 4. — Р. 326—342.
  8. Wilkins, J. T. Are novel serum biomarkers informative? / J. T. Wilkins, D. M. Lloyd-Jones // Med. Clin. North. Am. — 2012. — Vol. 96, № 1. — Р. 1-11.
  9. Hagmann, H. The promise of angiogenic markers for the early diagnosis and prediction of preeclampsia / H. Hagmann, R. Thadhani, T. Benzing et al. // Clin. Chem. — 2012. — Vol. 58, № 5. — Р. 837—845.
  10. Повышение физической работоспособности методом биорезонансной терапии // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта.
  11. Ernst E. A systematic review of systematic reviews of homeopathy (англ.) // British Journal of Clinical Pharmacology.
  12. Талантов, П. В. 0,05 : Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия. — М. : АСТ : CORPUS, 2019. — 560 с. — (Библиотека фонда «Эволюция»).
  13. И. С. Фирсов, О. И. Мохов Мониторинг клинического исследования. — Качественная клиническая практика.
  14. Методические основы персонализированной медицины // МЕТОДОЛОГИЯ.
  15. 15,0 15,1 см .: http://www.primalprevention.org
  16. Гиллман М.В. (2015). «Первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний».
  17. Chiolero A; и другие. (2015). «Стратегия предотвращения псевдо-высокого риска». Int J Epidemiol .
  18. 18,0 18,1 18,2 18,3 18,4 Katz, D., & Ater, A. (2009). Preventive medicine, integrative medicine and the health of the population. Ordered for the IOM summit on integrative medicine and public health. Obtained from the "Archived copy"(PDF) https://web.archive.org/web/20100827091640/http://www.iom.edu/~/media/Files/Activity%20Files/Quality/IntegrativeMed/Preventive%20Medicine%20Integrative%20Medicine%20and%20the%20Health%20of%20the%20Public.pdf
  19. 19,0 19,1 Patterson S., Chambers LW (1995). "Health prevention". Lancet . 1611-1615
  20. Gluckman et al., the Effect of prenatal and early-life conditions on adult health and disease , The New England Journal of Medicine, 359; 1,2008.
  21. Perry, Bruce D., Child Abuse: experience, brain development, and the next generation , Norton Professional Books, 1996
  22. Scherrer et al., Systemic and pulmonary vascular dysfunction in children conceived using assisted reproductive technologies, Swiss cardiovascular center, Bern, CH; Facultad de Ciencias, Departamento de Biologia, Tarapaca, Arica, Chile: Hirslander Group, Lausanne, CH; Botnar Cemter for extreme medicine and the Department of internal medicine, CHUV, Lausanne, CH, and The center for the promotion of medical care, Lausanne, CH, 2012
  23. Garcia, Patricia, why silicon valley's paid leave policy should go viral, fashion, culture, opinion, 2015
  24. Gollwitzer, Eva S.; Marsland, Benjamin J. "Impact of Early-Life Exposures on Immune Maturation and Susceptibility to Disease". // Trends in Immunology.. — (November 2015). — Vol. 36 (11). — С. 684–696.
  25. 25,0 25,1 25,2 Hugh R. Leavell and E. gurney Clark as "the science and art of preventing disease, prolonging life, and promoting physical and mental health and effectiveness" Leavell, HR, & Clark, EG (1979). Preventive medicine for the doctor in his community (3rd ed.). Huntington, new York: Robert E. Krieger publishing.
  26. Katz, D., & Ater, A. (2009). Preventive medicine, integrative medicine and the health of the population. Ordered for the IOM summit on integrative medicine and public health.
  27. Диета, питание и профилактика хронических заболеваний.
  28. Pozo, S. de Castro; Arellano, Jose Luis Perez (2006). Pathology guide: - - - - - General
  29. Arderiu, X. Fuentes (1998). Clinical biochemistry and molecular pathology.
  30. Gilpin, A. 1996. Dictionary of environment and sustainable development. John Wiley and sons . 247 PP.
  31. Экологическая патология: проблема превентивной медицины. Концепция первичной профилактики. // Превентивная медицина.
  32. Медведев Ж. Питание и долголетие. — (2011)..
  33. Здоровый образ жизни как фактор активного долголетия // Сибирский медицинский журнал (Иркутск).
  34. Профессиональные заболевания и профессиональные болезни работающих // Профессиональная наука.