Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Прекрасная Елена (оперетта)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Прекрасная Елена». Радиозапись 1948 г. Русский текст М. Гальперина. Xор и оркестр Театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, дирижер - Е. Акулов. Текст читает - Г. Дойников, Елена – Н. Кемарская, Парис – А. Орфёнов, Менелай – С. Ценин, Калхас – В. Канделаки, Агамемнон - Н. Макеев, Орест – Т. Янко, Анхис - П. Кедров, Никомед - В. Донец, Деломед - В. Ягодкин, Рабыня - З. Царенко
La bella Helena - J. Offenbach. Paris - Châtelet. Не по-русски

«Прекрасная Елена» (фр.: La belle Hélène) — оперетта в 3 актах композитора Жака Оффенбаха, авторы либретто Анри Мельяк и Луи Галеви.

Время создания: 1864 г.

Язык оригинала: французский.

Сами авторы определяли жанр своего произведения как опера-буфф[1].

Премьера: 17 декабря 1864 г. в Париже, театр Варьете (Théâtre des Variétés)[2].

Краткий сюжет[править]

Действующие лица — музы, боги и богини древнегреческих мифов, которые живут среди древнегреческих граждан — царей, поэтов и прочего демоса. В основу сюжета авторы положили миф о похищении троянским царевичем Парисом Прекрасной Елены, дочери Зевса и Леды и жены спартанского царя Менелая — в результате чего началась Троянская война, воспетая в поэмах Гомера[3][2].

Однако древний миф в редакции Л. Галеви и А. Мельяка изложен как пародия на современное человеческое общество — иронично, весело, озорно, с каламбурами, с постоянными намеками на социальные проблемы времени — и нарушая каноны общественного мнения.

Действующие лица[править]

Костюм Елены, художник Дране (к премьере 1864 г.)
Костюм Менелая, художник Дране (к премьере 1864 г.)
Костюм Агамемнона, художник Дране (к премьере 1864 г.)
  • Елена, жена Менелая, царя Спарты — Hélène — сопрано или меццо-сопрано
  • Парис, принц Трои (Илиона) — Pâris — тенор
  • Менелай, царь Спарты, брат Анамемнона — Ménélas — тенор
  • Агамемнон, царь Микены — Agamemnon — баритон
  • Калхас, старший авгур при боге Юпитере — Calchas — бас
  • Орест, сын Агамемнона — Oreste — сопрано или меццо-сопрано (травести)
  • Ахилл, царь мирмидонян — Achille — тенор
  • Аякс Первый, царь Саламина — Ajax 1er — тенор
  • Аякс Второй, царь Локриды — Ajax 2e — баритон
  • Музы, гетеры, слуги, рабы, спартанцы и т. д.

Первое и второе действие происходит в Спарте, третье действие происходит в Нафплионе на берегу Эгейского моря.

Премьера[править]

Премьера прошла в парижском театре Варьете 17 декабря 1864 года. Среди первых исполнителей: Елена — Гортензия Шнейдер (Hortense Schneider), Парис — Жозе Дюпюи (José Dupuis), Менелай — Жан-Лорен Копп (Jean-Laurent Kopp), Калхас — Пьер-Эжен Гренье (Pierre-Eugène Grenier) и др.

Костюмы к премьере выполнил художник Дране (Draner; de son vrai nom Jules Jean Georges Renard).

Поначалу оперетта не пользовалась особым успехом, лишь через несколько спектаклей зрители и критика оценили ее[4].

Постановки[править]

Оперетта «Прекрасная Елена», полная озорства и веселья, хоть не сразу, но была оценена по достоинству и вплоть до настоящего времени считается одной из самых популярных; за 150 лет ее ставили почти все музыкальные театры мира в разных странах — в различных редакциях переделывая первоначальный текст соответственно реалиям времени и страны, где готовится очередное представление: с точными сатирическими намеками и подтекстами; она неоднократно издавалась и записывалась на многих языках[5][6][7][8].

В России[править]

Через два года после парижской премьеры — в 1866 году — оперетта «Прекрасная Елена» была показана в Санкт-Петербурге в Михайловском театре в исполнении гастролирующих французских артистов, привезших с собой несколько французских оперетт[9]. Они и представляли Французскую труппу при дирекции Петербургских императорских театрах. «Прекрасная Елена» пользовалась таким успехом, что весь Петербург распевал арии оттуда. Оперетта выдержала 32 представления подряд. Исполнители: Деверия — Прекрасная Елена, Лотар — Орест, Альфре Дьёдонне — Парис, Пешена́ — Калхас, Тетар — Менелай, Леон — Ахилл, Лешан и Жорж — Аяксы. А. Вольф, хроникер русского театра, написал по этому поводу: «Фурор был неописанный»[10].

Сцена из спектакля в постановке Петербургской императорской труппы, Россия. 1868 г. Исполнители: Вера Лядова — Елена, Николай Сазонов — Парис. Фотография Карла Бергамаско

А в 1868 году режиссер А. А. Яблочкин создал постановку на сцене Александринского театра Петербургской императорской труппы на русском языке в переводе В. А. Крылова (премьера прошла в бенефис А. Яблочкина[11]). Среди исполнителей: Вера Лядова-Иванова — Елена, Николай Сазонов — Парис, Ахилл — И. И. Монахов, Калхас — Озеров, Менелай — С. Я. Марковецкий, Агамемнон — Васильев 1-й, Орест — М. П. Лелева-Юрковская, два Аякса — Алексеев и Стрекалов[12][13].

Эта постановка пользовалась таким успехом, что в первый же сезон было показано сорок два представления[11], а Вера Лядова стала называться звездой оперетты[14]. Журнал «Отечественные записки» так отзывался на этот спектакль: «Театр постоянно полон, билеты достаются с величайшим трудом, за них платят вдвое, втрое, впятеро противу настоящей цены (один барышник уверял меня, что если бы у него был пятирублевый билет в бельэтаж для третьего представления, то он сейчас же продал бы его за пятьдесят рублей!). Русскую „Прекрасную Елену“ спешат видеть все» (Розанов Л. И. Современные заметки // Отечественные записки. 1868. 11. C.143)[11].

Эта оперетта стала во многом определяющей для драматического отделения Петербургской императорской труппы: столь удачная постановка заставила обратиться и к другим произведениям жанра оперетты, и, по словам театроведа и драматурга М. О. Янковского, «начиная с постановки „Прекрасной Елены“ петербургская императорская драма обращается на 5 — 6 лет в настоящий театр оперетты, если оценивать этот этап с точки зрения репертуарного насыщения»[15][11]. После смерти Веры Лядовой, скончавшейся в возрасте 31 года в 1870 году, А. А. Яблочкин пригласил на роль Елены Прекрасной актрису Зинаиду Кронеберг, и представления спектакля продолжились, хотя больше такого успеха не имели.

Эскиз костюма к «Прекрасной Елене», художник В. Симов
Эскиз костюма Париса к «Прекрасной Елене», художник В. Симов

10 ноября 1870 года, в бенефис артиста М. П. Владиславлева, премьера оперетты «Прекрасная Елена» состоялась в московской императорской труппе — на сцене Большого театра; в переводе В. Александрова (В. А. Крылова)[16]. Среди исполнителей: Николай Никифоров — Калхас.

В обеих императорских труппах — Петербургской и Московской — оперетта несколько раз возобновлялась. Она входила в репертуары и других столичных сцен (театр «Буфф» в Санкт-Петербурге в 1916 г.), и провинциальных русских театров.

Среди множества спектаклей в России определенную известность получила постановка оперетты К.Марджановым 1913 года в созданном им в 1913 году совместно с антрепренёром В. В. Суходольским московском Свободном театре — театр успел просуществовать лишь один сезон, но прославился сразу несколькими постановками, среди которых была и «Прекрасная Елена» — в новой оркестровке и с дополнениями Ю. Сахновского[13]. К. Марджанов перенес действие в разные эпохи: в Древнюю Грецию, во времена Людовика XIV, в современную Россию. Художник Виктор Симов, оформивший спектакль, создал для каждой эпохи свой определенный символ — предмет, соответствующий эпохе, но при этом использовал не сам предмет, а шутливую стилизацию под него. Этот спектакль вошел в историю театра как образец новаторского решения постановки оперетты[17].

Оперетта многократно ставилась и в советское время, первая советская постановка: 29 февраля 1924 г., Первый общедоступный театр оперетты (дирижер Березовский, постановка Радова, режиссер Викторов, художник Ковалев). В том же 1924 году новую версию показал московский Новый театр (филиал Большого театра) — текст А.Арго и Н. Адуева; режиссер Сушкевич, дирижер Н. С. Голованов[13].

В 1927 г. — Московский театр оперетты; переработка текста В. Шершеневича, дирижеры Эккерт и Энгель, постановка Бебутова и Ярона, режиссеры Греков и Ярон, художник Бебутова; Менелай — Ярон, Елена — Светланова, Парис — Днепров, Калхас — Володин, Агамемнон — Елисаветский, Ахилл — Даминский, Аякс 1-й — Никитин, Аякс 2-й — Каминский, Орест — Новикова[13].

Затем на русском языке появлялись и еще различные переводы и текстовые варианты.

«Прекрасная Елена» продолжает сценическую жизнь в постсоветские годы — она независима от политической ситуации — в разных редакциях: известны либретто Н. Эрдмана и В. Масса (1931, Ленинградский Малый оперный театр), В.Константинова и Б.Рацера[18][19], текст В. Зака на стихи М. Улицкого (1937, Моск. муз. театр им. В. И. Немировича-Данченко, постановка Немировича-Данченко)[13], М. П. Гальперина (постановка московского театра им. К. С. Станиславского и Вл. И.Немировича-Данченко[20] — прослушать радиозапись 1948 г.: ролик наверху данной статьи), Н.Голя на основе первого перевода на русский язык Виктора Крылова[21].

Использование[править]

В 1942 году балетмейстер-эмигрант Михаил Михайлович Фокин начал постановку балета «Елена Троянская» (Helen of Troy) на музыку из оперетты Жака Оффенбаха, в аранжировке А. Дорати, но закончить не успел: М. М. Фокин скончался 22 августа 1942 г. в Нью-Йорке; завершил постановкиу балета Дэвид Лишин.

В 1955 году свою постановку балета с названием «Прекрасная Елена» создал балетмейстер Дж. Кранко (Парижская Опера, музыка в аранжировке Л. Обера и Розенталя)[22].

На других языках[править]

Источники[править]

  1. Жак Оффенбах (Jacques Offenbach)
  2. 2,0 2,1 LA BELLE HÉLÈNE
  3. ЕЛЕНА ПРЕКРАСНАЯ
  4. Жак Оффенбах (Jacques Offenbach)
  5. Operetta " LA BELLE HéLèNE, Турин
  6. Rene Kollo — La Belle Helene — Au mont Ida, trois deesses (in German)
  7. ‘La bella Helena’ (Offenbach)
  8. Offenbach La Belle Hélène
  9. Театр «БУФФ»
  10. Годовыя обозрѣнія русской и французской драматической сцены, оперы и балета (Третья часть, стр. 158)
  11. 11,0 11,1 11,2 11,3 «ДЗЫНЬ-ЛЯ-ЛЯ»; автор Марина Корнакова
  12. БИРЮЧ Петроградских Государственных театров
  13. 13,0 13,1 13,2 13,3 13,4 Визуальный словарик // ПРЕКРАСНАЯ ЕЛЕНА
  14. Театральная энциклопедия. ЛЯДОВА, Вера Александровна
  15. Янковский М. О. Оперетта. Л.; М., 1937. С. 236 // Часть третья. Зарождение и развитие оперетты в России // IV. ОПЕРЕТТА НА РУССКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ СЦЕНЕ
  16. РЕПЕРТУАР МАЛОГО ТЕАТРА 1870—1880 гг.
  17. Государственный театральный музей им. Бахрушина // Прекрасная Елена (1913)
  18. Оперетта «Прекрасная Елена». Спектакль театра «Санктъ-Петербургъ Опера»
  19. Ж. Оффенбах. "ПРЕКРАСНАЯ ЕЛЕНА "
  20. Жак Оффенбах — Оперетта «Прекрасная Елена»
  21. Премьера оперетты «Прекрасная Елена». Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «ЗАЗЕРКАЛЬЕ»
  22. ОФФЕНБАХ (Offenbach) Жак (Источник: Балет. Энциклопедия, СЭ, 1981)