Принцесса-рыцарь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Принцесса-рыцарь


Принцесса-рыцарь.jpg
жанр
приключения, фэнтези, гендерная интрига

Манга


Автор
Осаму Тэдзука
Дата публикации
1953 год1956 год
Число томов
2[1]
Издатель
Kodansha


Публикуется в
Shojo Club

Манга

Twin Knight
Автор
Осаму Тэдзука
Дата публикации
1958 год1958 год
Число томов
1[2]
Издатель
Kodansha


Публикуется в
Nakayoshi

Манга


Автор
Осаму Тэдзука
Дата публикации
1963 год1966 год
Число томов
3[1]
Издатель
Kodansha


Публикуется в
Nakayoshi

Аниме


Режиссер
Осаму Тэдзука
Тикао Кацуи
Кандзи Акабори


Композитор
Исао Томита
Дата выхода
2 апреля 1967 года7 апреля 1968 года


Число эпизодов
52[3]
Студия
Tezuka Productions
Mushi Production
Телесеть
Fuji TV


Принцесса-рыцарь (яп. リボンの騎士 рибон но киси?, букв. «Рыцарь ленточки») — манга Осаму Тэдзуки, публиковавшаяся в различных журналах для девушек с в 1950-х и 1960-х годах. По мотивам этой истории был снят одноимённый аниме-сериал — один из первых цветных мультфильмов Японии. Он также транслировался в Европе и Бразилии. Манга в 2001 году была лицензирована для выпуска в США издательством Kodansha International (весь тираж распродан)[4], а позднее Viz Media.[5] В России лицензирована компанией «Фабрика комиксов».[6]

Новая версия «Принцессы-рыцаря» была создана Нацуко Такахаси и Пинк Хинамори: первая глав Sapphire: Ribon No Kishi появилась в журнале Nakayoshi за май 2008 года.

Сюжет[править]

Действие происходит в сказочном средневековом мире. Принцесса Сапфир вынуждена притворяться юношей-принцем, чтобы унаследовать трон. Обман длится с рождения Сапфир: король объявил о рождении наследника (мальчика), чтобы не передавать трон злому графу Дюралюмину.

Персонажи[править]

Принцесса Сапфир — главная героиня, принцесса Сильверленда. Выдает себя за парня дабы унаследовать трон и не дать захватить власть Дюралюмину. Обладает женским сердцем подаренным ей Богом и мужским сердцем, подаренным Тинком. По ночам сражается с преступниками под псевдонимом Фантомного Рыцаря. С развитием сюжета начинает появляться и как девушка, одевая парик и выдавая себя за свою сестру.

Тинк или Тёппи — друг Сапфир, ангел проходящий стажировку на земле. Еще будучи на небесах он дал Сапфир мужское сердце, тогда как Господь наградил ее женским. Узнав о поступке Тинка Господь послал его на землю забрать у Сапфир второе сердце, но увидев как оно важно для девушки Тинк отказался выполнить свою миссию. На земле Тинк живет в смертном теле и не обладает никакими особыми способностями, кроме способности чрезвычайно громко трубить. Поэтому, ему часто достается от злодеев. Не смотря на это Сатана все равно боится его.

Принц Франк — возлюбленный Сапфир, принц Голдланда. Близкий друг «принца» Сапфира, влюблен в «сестру» принца и считает Фантомного Рыцаря своим конкурентом на любовном фронте. Обладает примерно теми же навыками что и Сапфир, но навыки Сапфир обычно оказываются немного лучше.

Сатана — злой колдун мечтающий заполучить душу Сапфир и захватить власть в королевстве. Обладает различными паранормальными способностями, неуязвим для физических атак, но панически боится ангелов.

Хецкетт — ведьма, дочь Сатаны. Первоначально выглядит такой же злой как ее отец, но позднее оказывается что в душе она добра и периодически помогает Сапфир.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Publications of Princess Knight as listed on TezukaOsamu@World. Went based on Osamu Tezuka Manga Complete Works releases. Accessed on 2007-06-13
  2. Publications of Twin Knight as listed on TezukaOsamu@World. Went based on Osamu Tezuka Manga Complete Works releases. Accessed on 2007-06-13.
  3. Princess Knight anime at TezukaOsamu@World. Accessed on 2007-06-13.
  4. Princess Knight: 1 (Kodansha bilingual comics) (English and Japanese Edition) (англ.). Amazon.com. Архивировано из первоисточника 27 июля 2012. Проверено 27 марта 2011.
  5. Newsrama press release. Accessed on 2007-06-14
  6. Книги «Фабрики комиксов» " Принцесса-рыцарь

Ссылки[править]