Принцесса Хиджаб
Принцесса Хиджаб — анонимная уличная художница, занимающаяся граффити, работающая в основном в Париже, Франция[1][2].
Стала известна в 2015 году. Художница наносит чёрную краску на героев рекламы постеров и баннеров.
Принцесса Хиджаб дорисовывает черные мусульманские покровы — чадры, никабы и паранджи — на лица полуголых моделей обоего пола, изображенных на рекламных стендах модных брендов. Свои действия художница называет «хиджабизацией»[3].
Хиджабизм[править]
Принцесса Хиджаб признана основательницей «хиджабизма» — движения, основанного на «хиджабизме» или «хиджабизации» рекламных изображений; эффективного нанесения вуали или хиджаба на изображения моделей. Она известна преобразованием изображений девочек, мальчиков и пар на рекламных плакатах[4].
Работы[править]
Партизанское искусство невинно и преступно, древнее и мрачное, интимное и политическое. Я выбрала паранджу, потому что она делает то, что должно делать искусство: бросает вызов, пугает и переосмысливает, — Принцесса Хиджаб
Одна из её работ, Diam’s Ma France à Moi, представляет собой портрет известной французской рэперши Diam’s, покрытый вуалью с помощью чёрного маркера.
Другие работы принцессы Хиджаб включают серию «Лафайет», изображающую модель, рекламирующую французский универмаг Galeries Lafayette, одетую в сине-бело-красный полосатый топ и чёрную маску на рот.
Критиками обсуждалась серия Dolche — серия рекламы Dolce&Gabbana, изображающая моделей-мужчин в хиджабе художника.
Появления в СМИ[править]
Хотя художница редко появлялась в средствах массовой информации, она фигурирует в спродюсированном Бэнкси фильме «The Antics Roadshow» (название которого пародирует «Antiques Roadshow»). Граффитчица появилась в фильме в ярком пернатом карнавальном костюме, «хиджабируя» модели в различных рекламах модной индустрии на вокзалах парижского метро.
В документальном фильме предполагается, что работа художницы была в первую очередь протестом против попыток французского правительства запретить ношение паранджи в общественных местах, хотя сама художница это отрицает[5][6].
Взять интервью с художницей удалось лишь корреспонденту британской Guardian Анжелике Христафис. Журналистка встретилась с «Принцессой Хиджаб» на станции метро Гавр-Комартен: она была одета в шорты, блестящие колготки и куртку с капюшоном, при этом, её лицо практически закрывал лохматый парик. Хиджаба на «Принцессе» не было.
Оценка творчества[править]
В своих работах она преображает «европейские» картинки, рекламные баннеры, скрывая их от общественности, надевая символическую вуаль.
Примечания[править]
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Принцесса Хиджаб», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|
- ↑ Chrisafis, Angelique. Cornered – Princess Hijab, Paris's elusive graffiti artist (en-GB), The Guardian (11 ноября 2010 года).
- ↑ Grace, Janelle Peeking Behind the Veil: Princess Hijab. Hyperallergic (2010-08-06). Проверено 21 ноября 2011.
- ↑ Платок раздора: Что такое хиджаб и с чем его носить. Сетевое издание «РОСИНФОРМБЮРО» (11.02.2015). Проверено 24 мая 2024.
- ↑ Princess Hijab: underground resistance (en-GB), the Guardian (11 ноября 2010 года).
- ↑ Rare interview with urban artist Princess Hijab англ.. The Independent (2011-06-16). Проверено 18 декабря 2023.
- ↑ Princess Hijab Featured on Banksy’s Antics Roadshow (Lomography Magazine, 18 August 2011)