Псевдо-Лонгин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Псевдо-Лонгин

Λογγίνος (?)
















Псевдо-Лонгин (англ. Pseudo-Longinus, греч. Λογγίνος, лат. Longinus) — условное именование анонимного литератора I века, автора трактата по эстетике «О возвышенном» (Περὶ ὕψους).

Биография[править]

Личность не установлена. В справочной рукописи X века[1] в заголовке указано «Дионисий или Лонгин». Позднее автора отождествляли с Кассием Лонгином (традиционное отождествление), Дионисием Галикарнасском, Плутархом, Элием Теоном, Гермагором и т. д.

Возможно, что этот автор имел некие связи с евреями или находился под влиянием иудаизма, так как в книге есть следующие строки:

Точно так же и иудейский законодатель, человек необычный, до глубины души проникся сознанием могущества божества и перед всеми раскрыл это могущество, написав в начале своей книги о законах: «Сказал бог». — А что сказал он? — «Да будет свет!» И он возник. «Да будет земля!» И она возникла[2].

Данная цитата не совпадает с текстом Септуагинты, но сходна с двумя местами из Иосифа Флавия[3]. Некоторые учёные считают, что автор цитировал мнение Феодора из Гадары, где, по свидетельству Страбона[4], было сильно иудейское влияние. Другим источником мог быть Филон Александрийский[5].

Так или иначе, но учитывая его положительную ссылку на иудейского законодателя, Псевдо-Лонгин считался либо эллинизированным евреем, либо хорошо знакомым с еврейской культурой[6].

Трактат предназначался для изучающих ораторское искусство; был ответом на одноимённое сочинение ритора Цецилия из Калакты. Речь идёт об упадке красноречия и его причинах; поднимаются вопросы эстетики и теории литературы; разбирается понятие возвышенного в природе, обществе и искусстве.

Труды[править]

Источники[править]

  1. Parisinus Graecus 2036
  2. О возвышенном 9.9
  3. «Иудейские древности» I, 3, 15 и I, 4, 22-24
  4. «География» XVI, 759
  5. ср. De ebrietate, 198
  6. Leitch, Vincent B. (2001). The Norton Anthology of Theory and Criticism. Norton. pp. 135–154