Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Псы Господни (роман Сабатини)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Псы Господни

The Hounds of God
Издание
Жанр
исторический роман
Автор
Рафаэль Сабатини
Язык оригинала
английский
Публикация
1928 год



Перевод
А. Биндерман



«Псы Господни» (англ. The Hounds of God) — исторический роман английского писателя Рафаэля Сабатини, написанный в 1928 году. Действие романа происходит в 1587—1589 годах, исторические события англо-испанской войны и крушение «Непобедимой армады» служат фоном для развертывания главной любовной линии.

Сюжет[править]

Джервас Кросби, молодой человек из знатной семьи, влюблен в леди Маргарет Тревеньон — свободолюбивую и независимую красавицу. Маргарет вполне устраивает статус девицы, и она не хочет выходить замуж за кого бы то ни было, однако Джервас не оставляет попыток добиться её руки и сердца.

Джервас пускается в плаванье под командованием Фрэнсиса Дрейка и участвует в нескольких дерзких рейдах на Сан-Доминго и Картагену. Эти операции ещё больше обостряют и без того натянутые отношения Англии и Испании. Осенью 1588 года Филипп II Испанский посылает к берегам Англии «Непобедимую армаду». Однако благодаря внезапно разразившемуся шторму, который заставил испанские корабли разделиться, и грамотному командованию Дрейка, «Непобедимая армада» была почти полностью уничтожена.

Дон Педро де Мендоса, единственный выживший с разбившегося о скалы галеона, оказался выброшенным на берег Корнуолла. На вражеской земле ему грозит почти неминуемая гибель, однако оставаться на побережье нет смысла. Дон Педро углубляется в лес и встречается с прогуливающейся леди Маргарет. Испанец вручает Маргарет свой меч, формально становясь её пленником и гарантируя таким образом свою безопасность. Отец леди Маргарет, граф Роджер Тревеньон, был знаком с отцом дона Педро, а потому соглашается укрыть испанца в своем поместье, хотя это и взывает неодобрение общественности.

Дон Педро живёт в поместье Тревеньонов скорее на правах гостя, нежели пленника, ему удается завоевать расположение леди Маргарет и её друзей из числа молодых английских дворян. Джервас не скрывает своей ненависти к испанцу, который оказывает знаки внимания его возлюбленной, однако в их конфликте Маргарет неизменно принимает сторону дона Педро.

Дон Педро искренне влюбляется в леди Маргарет, она же принимает его ухаживания, хотя не испытывает к нему особых чувств и не понимает, что своим поведением больше разжигает в нём страсть. Из Испании присылают выкуп за свободу дона Педро (хотя ни граф, ни Маргарет не требовали этого), и пленник должен вернуться на родину. Он просит Маргарет проводить его до берега, чтобы попрощаться перед тем, как он сядет в шлюпку. Маргарет соглашается. На берегу дон Педро признается Маргарет в любви, и когда девушка, поняв ситуацию, в которой оказалась, пытается вырваться, приказывает испанским матросам её схватить и силой увозит на свой корабль. Джервас становится свидетелем похищения, но не может помочь Маргарет.

Дон Педро игнорирует требования Маргарет немедленно позволить ей вернуться в Корнуолл и приставляет к ней фрея Луиса, чтобы священник подготовил её к принятию католичества. Дон Педро тешит себя надеждами, что ему удастся завоевать любовь Маргарет и она станет его женой. Однако Маргарет, воспитанная в протестантизме, сопротивляется обращению и однажды во время спора со священником произносит фразу «Я готова состязаться с вами, сэр, пока один из нас не падет в битве». Фрей Луис понимает её буквально и утверждается в мысли, что Маргарет — ведьма, одержимая дьяволом.

Когда корабль прибывает к берегам Испании, фрей Луис доносит Святой Инквизиции о том, что на борту находится еретичка. Доминиканцы арестовывают Маргарет и дона Педро, который пытался защитить её. Дону Педро грозят серьёзные обвинения: связь с еретичкой, богохульство, нападение и убийство священнослужителей, однако он — представитель аристократической семьи и племянник кардинала, поэтому все скорее склонны поверить, что его околдовали. Таким образом, признание невиновности одного означает смертный приговор для другого. Инквизиторы ищут доказательства виновности Маргарет и лазейки в праве для оправдания дона Педро (несмотря на то, что он сам признает себя виновным, чтобы облегчить участь Маргарет). Хотя явных доказательств колдовства не было, оставалось обвинение в ереси, по которому Маргарет приговорили к сожжению на костре. Благодаря заступничеству своего дяди-кардинала дон Педро понес сравнительно легкое наказание за содеянное.

Тем временем Джервас добивается аудиенции у королевы Елизаветы, чтобы просить её помощи в деле освобождения Маргарет. Королева возмущена фактом похищения английской дворянки и пишет королю Филиппу II письмо, в котором угрожает казнить пленных испанских аристократов, если Маргарет не вернется в Англию. С этим письмом Джервас отправляется в Испанию и передает послание Филиппу. Испанский король в конце концов вынужден согласиться с требованием Елизаветы и подписывает бумагу об освобождении Маргарет. Джервас едва успевает доставить королевский приказ кардиналу-архиепископу в Толедо до приведения приговора в исполнение. Маргарет спасена, и возвращается в Англию вместе с Джервасом. По всей видимости, она наконец поняла, что любит его.

См. также[править]

 
Серия о капитане Бладе

Одиссея капитана Блада  · Хроника капитана Блада  · Удачи капитана Блада

Серия о Скарамуше

Скарамуш  · Возвращение Скарамуша

Историко-приключенческие
романы

Заблудший святой · Морской ястреб  · Псы Господни  · Чёрный лебедь · Колумб