Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пустые

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Неприкасаемые

Пустые (Blank), они же Неприкасаемые (Untouchables), Парии (Pariahs) и психические нули (psychic nulls) в Warhammer 40,000 — невероятно редко встречающиеся люди-мутанты, не имеющие отражения в Варпе. На деле они также разрушают Варп вокруг себя, нарушая психические явления в окрестностях, и являясь за счет этого неуязвимыми для психосил. Естественные Пустые встречаются только среди людей, хотя имеются они и у некоторых прочих рас, таких как Солитеры Эльдар.

Описание[править]

Сущность большинства разумных существ соединена с Варпом. Отражение в Варпе обычно называет душой. Псайкеры обладают особенно хорошей связью с Варпом, их души светят в нем очень ярко. Пустые, в свою очередь, не имеют связи с Варпом как таковой. При этом они непонятным образом уничтожают вокруг себя Варп, изгоняя его из реального пространства.

В результате этого Пустой гасит любые психические или связанные с Варпом силы в зоне влияния. Псайкер в области действия Пустого значительно ослабли, если не будет полностью лишен своих сил. Пустой сам по себе защищен от всех прямых психических воздействий (в то же время псайкер может атаковать Пустого непрямо, например, бросив в него нечто тяжелое при помощи телекинеза). Они полностью защищены от одержимости демоном и поражения Хаосом. Их нельзя обнаружить при помощи большинства психосил.

Также Пустые влияли на Разум Улья, мешая связи Тиранидов между собой, в частности, на генокрадов, хотя и в значительно меньшей степени, чем на истинные варп-сущности вроде демонов.

Для любого живого существа с душой присутствие рядом Пустого вызывает иррациональные беспокойство и враждебность. Эти чувства возникают даже у обычных людей, в то время как у псайкеров они невероятно сильные. Пустым довольно тяжело жить среди людей, обычно они живут недолго и не особенно счастливо, и покидают общество, отчего их и называют Париями.

Примеры использования[править]

Ассасины Кулексус[править]

Храм Кулексус собирает Пустых и тренирует их в качестве ассасинов, противостоящих псайкерам. Им дается специальное снаряжение, которое увеличивает их способности, например шлем анимус спекулум.

Инквизиция[править]

Инквизиция нередко использует Пустых, так как они потенциально самые мощные из всего возможного оружия против псайкеров. Они очень полезны в сражениях против ведьм и демонов. Пустой обычно сопровождает своего повелителя, защищая его от колдовства и чародейства одним лишь тем, что он находится рядом.

Эльдары[править]

Эльдары считают, что Пустые из числа людей — извращение природы, и стараются уничтожать их при первой возможности. При этом Эльдары имеют своих собственных Пустых, известных как Солитеры. Эти Эльдары потеряли свои души по необъяснимым причинам. Они живут вдали от своих Миров-кораблей в одиночестве, но нередко появляются вместе с Арлекинами.

Известные личности[править]

Парии[править]

Пустые[править]

Источники[править]