Пятнистый орёл-карлик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пятнистый орёл-карлик

Систематика
Ayres' Hawk Eagle00.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Ястребообразные



Семейство
Ястребиные
Род
Hieraaetus
Вид
H. ayresii



Hieraaetus ayresii distribution map.png

Пятнистый орёл-карлик (Ястребиный африканский орёл, лат. Hieraaetus ayresii, англ. Ayres's hawk-eagle, Ayres' eagle) — африканская дневная плотоядная птица[1].

Ареал, распространение и среда обитания[править]

Живёт в лесах к югу от Сахары: от Сьерра-Леоне на восток до Сомали и на юг до северной Намибии и северо-востока Южной Африки[2][3]. В сезон дождей перемещается из более густых и высоких лиственных лесов центральной Африки в более открытые древесные саванны дальше на юг.

Общие сведения[править]

Длина — 45—61 см, размах крыльев до 124 см, вес от 685 до 1045 грамм.

Имеет тёмную окраску оперения. Верх тела и лицо чёрное. Голова украшена небольшим прямостоячим хохолком. Брюхо, горло и подкрылья белые с обильными черными или серыми полосами, которые превращаются в пятна на «штанишках». Лоб и брови белые, более заметные у самцов. В основании крыльев также имеются большие белые пятна. Клюв серо — голубоватый с оттенками чёрного цвета. Радужная оболочка глаза тёмно-жёлтая.

Трофические связи[править]

Охотятся в основном на маленьких птиц, а также ловят ловят мелких млекопитающих, таких как белки и летучие мыши[4].

Размножение[править]

Моногамны. Гнездо представляет собой платформу из прутьев и палочек, выстланную зелеными листьями и обычно спрятанную в развилке большого дерева с хорошей листвой. Яйца откладываются с апреля по сентябрь, пик приходится на апрель и май. Откладывается 1 яйцо, инкубация, которой занимается преимущественно самка, занимает около 43 дней, самец приносит ей пищу каждые 2-3 дня. Птенец кормится почти ежедневно, окрыляется примерно в 73 дня и становится полностью независимым от своих родителей примерно через 3 месяца после оперения.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ayres's hawk-eagle // Английская Википедия
  2. Newman, K (1998) Newman's Birds of Southern Africa. Halfway House: Southern Book Publishers. ISBN 1868127680.
  3. Beolens, Bo; Watkins, Michael (2003). Whose Bird? Men and Women Commemorated in the Common Names of Birds. London: Christopher Helm. p. 33. ISBN 0 7136 6647 1.
  4. Aquila ayresii (Ayres' hawk-eagle, Ayres' eagle). Iziko: Museums of South Africa. Проверено 23 октября 2016.