Пётр Андреевич Йогель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Андреевич Йогель
Pierre Joguel
Дата рождения:1768
Место рождения:Франция
Дата смерти:28 января 1855 года
Место смерти:Москва, Российская империя
Профессия:балетмейстер, балетный педагог
Гражданство:Франция ФранцияРоссийская империя Российская империя
Годы активности:1796 - 1855
Театр:частный театр Г.И. Бибикова

Пётр Андреевич Йогель (Pierre Joguel, 17681855) — учитель танцев в Московском университетском благородном пансионе, Императорском Московском университете и Московском коммерческом училище, прославленный организатор балов в Москве. Стал известен благодаря описанию в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» и тому, что на одном из его балов А. С. Пушкин познакомился с юной Натальей Гончаровой.

Биография[править]

Приехал из Франции по приглашению Гаврилы Ильича Бибикова для его домашних театров. Йогель устроил в бибиковской усадьбе балет и поселился в Москве, купив дом в приходе церкви Иоанна Богослова на Бронной (на месте современного дома № 7 по Богословскому переулку)[1].

После кончины Г. И. Бибикова (1803) стал танцмейстером в доме П. В. Мятлева[2]. Ещё ранее, с 21 февраля 1801 года[3], стал учить танцам московских детей начиная с 6 лет и приобрёл необыкновенную популярность. В благородном обществе начала XIX века умение танцевать было одним из важнейших навыков, а от учителя танцев требовались светский лоск и обходительность, поскольку уроки проходили на дому индивидуально или в группах, куда хозяева дома приглашали детей родственников и друзей, и танцмейстер должен был в полной мере соблюдать правила светского этикета. Этими качествами Йогель обладал в высшей степени[3].

Конкурентами Йогеля в донаполеоновской Москве был глава московской танцевальной школы, первый балетмейстер Большого театра Жан Ламираль. В Петербурге преподавали знаменитый Дидло и его супруга Роз, обучавшая воспитанниц Смольного института и императорских дочерей. Однако при нашествии Наполеона Ламираль опорочил себя сотрудничеством с оккупантами, которых привечал у себя в доме и поднимал тосты за победу французского оружия, за что летом 1813 года был осуждён и сослан в Нижний Новгород. Йогель также был в Москве зимой 1812 года, однако всего лишь играл на скрипке в одном из оркестров, что было быстро прощено. Так что начиная с 1813 года звезда Йогеля засияла во всём блеске: он не только обучал танцам, но и выступал распорядителем частных балов[3].

Балетмейстер императорских театров, который также давал частные уроки танцев, Адам Глушковский так отзывался о Йогеле: «К достойным особенного внимания старинным учителям бальных танцев в Москве принадлежит Йогель, который в своей молодости получил отличное воспитание: он изучил русский, французский языки и музыку как нельзя лучше, о бальных танцах нечего и говорить; кто в Москве не знает об его таланте? Сквозь его руки прошли три поколения! С искусством Йогель соединяет неоценимые достоинства общежития. Он находчив, остёр, всегда весел и любезен. Бывши во всех аристократических домах учителем, он везде умеет держать себя, как придворный века Людовика XIV, при котором вежливость была доведена до высшей степени. Йогель не был театральным танцовщиком, но как аматёр изучил бальные танцы до возможного совершенства. Как живописцы разделяются на несколько родов, — на портретных, пейзажных, перспективных и проч., — так можно разделить и танцы на различные роды; Йогеля можно отнести к отличным танцмейстерам»[1].

В документах Московского учебного округа за январь 1814 года упоминается, что Совет Императорского Московского университета в декабре 1813 года рассмотрел предложение попечителя по определению «отставного актуариуса Государственной коллегии иностранных дел Петра Йогеля» в Ярославское Демидовское училище и в пансион оного и выразил своё согласие, положив «жалование по 1200 рублей в год». Однако Йогелю в Ярославле не понравилось, и вскоре он попросил о переводе на работу в университетский благородный пансион, согласившись давать уроки «четыре раза в неделю три года — без жалования»[4].

Кроме частных уроков, он учил танцам воспитанников университетского благородного пансиона[5]. Своё искусство подростки могли продемонстрировать на знаменитых балах, описанных Львом Николаевичем Толстым в романе «Война и мир»: «У Йогеля были самые весёлые балы в Москве. Это говорили матушки, глядя на своих „подросточков“, выделывающих свои только что выученные па; это говорили и сами подростки, танцевавшие до упаду; это говорили взрослые девицы и молодые люди, приезжавшие на эти балы с мыслию снизойти до них и находя в них самое лучшее веселье… Особенного на этих балах было то, что не было хозяина и хозяйки: был, как пух летающий, по правилам искусства расшаркивающийся добродушный Йогель… было то, что на эти балы еще езжали те, кто хотел танцевать и веселиться, как хотят этого тринадцати- и четырнадцатилетние девочки, в первый раз надевающие длинные платья»[6].

Йогель изображён в романе как первый танцевальный партнёр вышедшей в свет Наташи Ростовой: «Иогель в первой паре танцевал с Наташей, своею гордостью и лучшей ученицей. Мягко, нежно перебирая своими ножками в башмачках, Иогель первым полетел по зале с робевшей, но старательно выделывающей па Наташей»[7].

Балы Йогеля занимали среднее положение между частными и публичными; отсутствие чопорности официальных раутов сочетались на них с благородством манер и отменным мастерством танцоров, что и привлекало разнообразную публику[3].

Для балов Йогель снимал залы в Московском благородном собрании, университетском пансионе, в просторных особняках вельмож и богачей. Вот отчёт об одном из балов в 1827 году: «О бале у г-на Йогеля, 23 Апреля. Нестор наших танцмейстеров дал бывшим и настоящим ученицам и ученикам своим блестящий бал в доме М.С. Татищевой, на Моховой. Почти все танцующие в обществах дамы и кавалеры были на бале своего учителя, который угощал их весьма усердно. Танцовали в двух залах — и танцовали всё, от польского до попурри. Услужливый хозяин с юными танцовщицами был танцмейстером: управлял танцами их и, следовательно, забаву обращал им в пользу. Гостей было до 300; разъехались в 2 часа за полночь: для танцмейстерского бала слишком поздно. Надлежало бы на этот раз из внимания к детям отступить немного от светского правила — съезжаться в полночь; но не отступили»[1].

Существует миф, что А. С. Пушкин впервые увидел Н. Н. Гончарову на балу Йогеля в доме Кологривовых в конце 1828 — начале 1829 года[8]. Историк, исследователь Москвы Сергей Романюк опроверг это расхожее мнение, утверждая, что поэт впервые увидел свою будущую избранницу ещё подростком, и произошло это во второй половине 1826 г. (с 8 сентября) или первой половине 1827 г. (до 27 мая) — действительно на одном из популярных тогда детских балов танцмейстера Петра Йоге­ля, однако отнюдь не в доме Кологривовых: семья Петра Александровича Кологривова (1770—1852) и его супруги Прасковьи Юрьевны (урождённой Трубецкой, по первому мужу Гагариной) переехала с окраины, из района Тишинской площади, в центр, на Тверской бульвар, только в апреле 1832 г. Особняк Кологривовых на левой стороне бульвара со временем был значительно перестроен и теперь части его находятся в здании современного Театра имени Пушкина (№ 23)[1]. Дом другого однофамильца, участника войны 1812 года Андрея Семёновича Кологривова, находился на другой стороне бульвара, под номером 22, однако сам владелец скончался в 1825 году, а его вдова балов не устраивала, в отличие от Прасковьи Юрьевны. Та, которая, по словам героя грибоедовского «Горя от ума» Молчалина,

Балы даёт, нельзя богаче,

От Рождества и до поста,

И летом праздники на даче[1].

С 1823 года и до конца жизни Йогель состоял в чине титулярного советника[2][9]. До 1850 года, то есть до 82-летнего возраста, преподавал танцы в Императорском Московском университете[9] и Московском коммерческом училище[10].

Умер 16 (28) января 1855 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище; могила утрачена[11].

Потомки[править]

Пётр Андреевич был женат и имел нескольких детей[3].

  • Сын, Константин Петрович Иогель (1815—1887) — отставной ротмистр, помощник инспектора студентов Московского университета. Владелец усадьбы Суково в Московском уезде (2-й стан) при реке Сетунь[2].
  • Внук, Михаил Константинович Иогель (6.5.1848 — 2.1.1901) — автор популярных в своё время романов и повестей, автобиографических очерков. В 1871 году окончил юридический факультет Московского университета со степенью кандидата; в 1874 был назначен товарищем Подольского губернского прокурора, 15 июня 1876 года был назначен товарищем прокурора Сувалкского окружного суда; 16.2.1878 причислен к департаменту Министерства юстиции. В 1890 году произведён в чин коллежского секретаря; в 1895 году — попечитель Терешковского народного начального училища, находившегося в Троице-Голенищевской волости, в 15 верстах от Калужской заставы на Боровском тракте; с 1899 — коллежский асессор, гласный Московского уездного земского собрания.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Романюк Сергей. Где же Пушкин встретил Натали? Литературная газета (1 июня 2011). Дата обращения: 12 декабря 2022. https://lgz.ru/article/N22--6324---2011-06-01-/Gd%d0%b5-zh%d0%b5-Pushkin-vstr%d0%b5til-Natali_16320/
  2. 2,0 2,1 2,2 Родословная книга дворянства Московской губернии / под ред. Л. М. Савёлова. — [Дворянство жалованное и выслуженное: А—И]. — М.: Изд. Московского дворянства, [1914]. — С. 683—684.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Дарья Сундукова. Письма московского танцмейстера П. Йогеля. Материалы конференций по вопросам реконструкции европейских исторических танцев XIII—XX веков. 2012—2013 гг. /отв. ред. Е. В. Ерёмина-Соленикова.// СПб: Санкт-Петербургский клуб старинного танца, 2014. — 300 c.- c.248-254. — ISBN 978-5-8392-0445-4.
  4. Тимофей Ильевцев Йогель Петр Андреевич (рус.). Проверено 10 декабря 2022.
  5. Бокова В. М. Повседневная жизнь Москвы в XIX веке. — М.: Молодая гвардия, 2009. — ISBN 978-5-235-03209-5.
  6. Черкашина Лариса Сергеевна «ЦЕЛУЮ КОНЧИКИ ВАШИХ КРЫЛЬЕВ». «Наталия Гончарова. Любовь или коварство?» (2014). Проверено 10 декабря 2022.
  7. Л. Н. Толстой. Война и мир. Том I, глава XI. http://literatura5.narod.ru/tolstoy_w-i-mir-t2-ch1-gl10-12.html
  8. Черейский Л. А. Иогель Архивная копия от 13 ноября 2016 на Wayback Machine // Пушкин и его окружение. — 2-е изд., доп. и перераб. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1989. — С. 172.
  9. 9,0 9,1 Преподаватели общих предметов для всех факультетов // Московский университет // Министерство народного просвещения // Адрес-календарь, или Общий штат Российской империи, 1850. Часть первая. Раздел второй. — СПб.: Типография при Императорской Академии наук, 1850. — С. 142.
  10. Московск. коммерческое училище // Коммерческие учебные заведения // Адрес-календарь, или Общий штат Российской империи, 1850. Часть первая. Раздел третий. Отделение II. — СПб.: Типография при Императорской Академии наук, 1850. — С. 24.
  11. Артамонов М. Д. Ваганьково. — М.: Моск. рабочий, 1991. — С. 148.
 
Романы

Война и мир

Повести

Казаки (1862) • Хаджи-Мурат (1896-1904)

Рассказы

Набег (1852) • Кавказский пленник (1872)

Персонажи

Пётр Андреевич Йогель

Память и наследие

Музей-усадьба Льва Толстого в Хамовниках

Категория: Лев Толстой


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Йогель, Пётр Андреевич».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Йогель, Пётр Андреевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Йогель,_Пётр_Андреевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.