Рубка леса (рассказ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рубка леса

Литературное произведение
Жанр
рассказ
Автор
Лев Николаевич Толстой
Язык оригинала
русский
Год написания
18531855
Публикация
1855Современник»)





«Ру́бка ле́са. Расска́з ю́нкера» — рассказ Льва Толстого, входящий в Кавказский цикл его произведений, описывает события одного дня в жизни артиллерийского взвода, действующего во время кавказской войны. Рассказ был создан между 1853 и 1855 годами, а впервые опубликован в 1855 году в журнале «Современник»[1].

История создания[править]

Летом 1853 года автор находился в службе на Кавказе. Первоначальными названиями рассказа были «Записки кавказского офицера» или «Дневник кавказского офицера», но в процессе работы над ним текст претерпел несколько изменений[2]. Заключительный этап написания рассказа пришёлся уже на Севастополь, в мае — июне 1855 года[1].

Рассказ, опубликованный в журнале «Современник» в 1855 году под подписью «Л. Н. Т.», был особенным. Толстой, неизвестный И. С .Тургеневу, посвятил этот рассказ именно ему. И хотя Тургенев до этого не знакомился с автором лично, он написал ему письмо, выражая глубокую признательность за эту, посвящённую ему, работу. В письме он признался: «Ничего ещё во всей моей литературной карьере так не польстило моему самолюбию»[3][4].

Сюжет[править]

Действие разворачивается в 1850-х годах на территории Чечни во время Кавказской войны. Рассказчиком выступает юнкер, командующий взводом артиллерийской батареи. В один из прохладных февральских дней их взвод получает задание охранять и сопровождать солдат, отправленных на «рубку леса» — добывать дрова из леса вблизи вражеских позиций.

Ночью взвод выступает и достигает цели — леса. Рассказчик описывает своих солдат — Веленчука, Фейерверкера Максимова, Бомбардира Антонова, Ездового Чикина, Старшего солдата Жданова и новобранца, впервые участвующего в походе. Каждый из них обладает своими особенностями и характером[5]:

В России есть три преобладающие типа солдат, под которые подходят солдаты всех войск: кавказских, армейских, гвардейских, пехотных, кавалерийских, артиллерийских и т. д. Главные эти типы, со многими подразделениями и соединениями, следующие: 1) Покорных. 2) Начальствующих и 3) Отчаянных. Покорные подразделяются на а) покорных хладнокровных, b) покорных пьющих и c) покорных хлопотливых. Начальствующие подразделяются на а) начальствующих суровых и b) начальствующих политичных. Отчаянные подразделяются на а) отчаянных забавников и b) отчаянных развратных[6].

Артиллеристы отдыхают у пылающего костра, в центре внимания находится шутник Чикин, который занимает всех своим острословием и забавными историями. Когда наступает рассвет, горцы выходят из-за деревьев и начинают открывать огонь по позициям. Юнкер даёт приказ ответить на их агрессию, заставляя врага отступить[5].

После этого юнкер вступает в беседу с ротным командиром Болховым, который выражает свое недовольство тем, что находится на этой службе на Кавказе. Враг возвращается и размещает два орудия на краю поляны, периодически обстреливая рубщиков леса. В результате одного из обстрелов тяжело ранен Веленчук, и его быстро увозят на повозке, чтобы оказать медицинскую помощь. К вечеру рубка заканчивается, и колонна врага уходит. Взводу и одному из пехотных батальонов приказано остаться до следующего дня.

По окончании беседы с офицерами юнкер возвращается к своему взводу и наблюдает за солдатами. В это время сообщают, что Веленчук не выжил от полученных ранений. Солдаты собираются у костра и начинают беседовать, поддерживая друг друга в трудный момент. Антонов решает исполнить песню «Берёзушка», напоминая о мирных временах и принося тепло и надежду в сердца солдат[5][7].

Отзывы[править]

2 сентября 1855 года, Николай Алексеевич Некрасов, передал свои мысли Толстому[8]:

Моё мнение об этой вещи такое: формою она точно напоминает Тургенева, но этим и оканчивается сходство: все остальное принадлежит Вам и никем, кроме Вас, не могло бы быть написано. В этом очерке множество удивительно метких заметок, и весь он нов, интересен и делён. Не пренебрегайте подобными очерками; о солдате ведь наша литература доныне ничего не сказала, кроме пошлости. Вы только начинаете, и в какой бы форме ни высказали Вы всё, что знаете об этом предмете,— всё это будет в высшей степени интересно и полезно[9].

Аудиопостановки[править]

  • Л. Толстой. «Рубка леса» (Цикл/Серия: Аудиособрание сочинений. Том 4) — читает Вячеслав Герасимов. Студия АРДИС, 2003[10].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Н.В. Бурнашева. Комментарии. Л.Н. Толстой. Рубка леса. rvb. Проверено 19 февраля 2024.
  2. «Рубка леса». История писания. slovotolstogo. Проверено 20 февраля 2024.
  3. И. С. Тургенев. полн. собр. соч. и писем в 28-ми томах. Письма, т. II. М. — Л., АН СССР, 1961, с. 315—316. Дата обращения: 19 февраля 2024.
  4. История писания «рубки леса». tolstoy-lit. Проверено 19 февраля 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 Рубка леса Лев Толстой. livelib. Проверено 19 февраля 2024.
  6. Онлайн чтение книги Рубка леса. Рассказ юнкера Лев Николаевич Толстой. Рубка леса. Рассказ юнкера. librebook. Проверено 19 февраля 2024.
  7. Ахмадова Т. Х. Вечные проблемы в кавказских рассказах Л.Н. Толстого («Набег», «Рубка леса», «Разжалованный») // Мир науки, культуры, образования : журнал. — 2022. — № 3. — ISSN 1991-5497.
  8. Глава пятая. Тургеневские традиции в рассказе Льва Толстого "Рубка леса". i-s-turgenev. Проверено 20 февраля 2024.
  9. Н. А. Некрасов. полн. собр. соч. и писем, т. X, с. 241. Дата обращения: 19 февраля 2024.
  10. Толстой Лев — Хаджи-Мурат. Рубка леса. Кавказский пленник :: Клуб Любителей АудиоКниг :: Все аудиокниги рунета.

Ссылки[править]

 
Романы

Война и мир

Повести

Казаки (1862) • Хаджи-Мурат (1896-1904)

Рассказы

Набег (1852) • Кавказский пленник (1872)

Персонажи

Пётр Андреевич Йогель

Память и наследие

Музей-усадьба Льва Толстого в Хамовниках

Категория: Лев Толстой

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Рубка леса (рассказ)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Рубка_леса_(рассказ)»

«https://znanierussia.ru/articles/Рубка_леса_(рассказ)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»