РИМ (певец)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

РИМ

RОМЕ
РИМ
Полное имя
Роман Юрьевич Бехметьев


Псевдонимы
РИМ/RОМЕ
Дата рождения
4 декабря 1991 года
Место рождения
Старый Оскол, Россия




Род деятельности
певец, актёр, танцовщик, композитор, автор песен
Годы
2011 — наст. время
Страна
Флаг России
Певческий голос
Тенор


Жанры
поп-музыка, электро-поп, танцевальная музыка, трип-хоп



Сотрудничество
Александр Яковлев









Роман Бехметьев - Параллельные (WHYB Mix) Live @ Фактор-А - 3

РИМ (англ. RОМЕ; настоящие имя — Роман Юрьевич Бехметьев (англ. Roman Yurevich Bekhmetev), род. 4 декабря 1991, Старый Оскол, Белгородская область) — российский певец, поэт-песенник, актёр, филантроп. В 2012 году стал финалистом третьего сезона музыкального шоу-талантов Фактор А.

В ноябре 2013 года выпустил свой первый сингл «Цунами», который дебютировал в Top 100 Moskva FM с #30 позиции[1].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Роман Бехметьев родился 4 декабря 1991 года, в российском городе Старый Оскол. Мать Ромы — Ирина Бехметьева бывшая учительница музыки и хореографии, биологический отец — Александр Пойкин, оставил семью, когда Рома был ещё грудным ребенком. Рома никогда не видел своего биологического отца[2]. Юрий Бехметьев — приёмный отец Ромы, частный предприниматель. У Ромы также есть младшая сестра Диана. В девстве Роман занимался в вокальном коллективе «Хорошее настроение» под руководством Ушаковой Нины Константиновны. До 2010 года Бехметьев будет работать вокалистом коллектива. В возрасте семи лет впервые вышел на сцену, где выступил на Всероссийском конкурсе детского творчества «Металлинка», проходящий в Старом Осколе.

Роман Бехметьев окончил 9 классов средней школы, после чего в 2007 году поступил в Старооскольский педагогический колледж (ГБОУ СПО «СПК»). Проучившись 2 года на курсе графического дизайна, бросил колледж и спустя год переехал в Москву, решив сконцентрироваться на творчестве.

Начало музыкальной карьеры[править]

В 2010 году Рома начал развитие своей музыкальной карьеры в Москве. Он выступал в клубах, исполняя кавер-версии, преимущественно, песен Леди Гага. В начале 2011 года Бехметьев пытается записать промо-диск, чтобы разослать в звукозаписывающие лейблы. Однако во время одного из клубных выступлений срывает голос, после чего проходит длительное восстановление.

Фактор А[править]

В ноябре 2012 года Бехметьев отправился на прослушивание для третьего сезона Фактор А, российская версия музыкального шоу-талантов The X Factor. Во время первого прослушивания, которое проходило в Лужниках, он исполнил авторский мэшап состоящий из песен «Параллельные» и «Where Have You Been»[3]. Во время своего первого интервью Бехметьев сказал, что на него повлияли Леди Гага, Мадонна, Рианна, Бейонсе[2]. После прохождения первых двух этапов, Рома проходит в топ-12 участников проекта. Творческим наставником Бехметьева стал Роман Емельянов, программный директор Русского Радио.

Файл:Rome sing FactorA.jpg
РИМ исполняет песню «Я просто люблю тебя» на четвертом эфире Фактор А

Во время первого эфира Бехметьев исполнил свою версию песни Филиппа Киркорова «Жестокая любовь», получив похвалу от Аллы Пугачёвой. Лолита же назвала его «хорошим пластилином»[4]. На втором отчётном концерте он спел песню Димы Билана «Я просто люблю тебя». Все члены жюри, включая Пугачёву, раскритиковали выступление Бехметьева. В основном критика была из-за плохого исполнения[5]. Позже станет известно, что причиной этому стал плохо настроенный микрофон. На третьей неделе, во время исполнения песен из популярных кинофильмов, Бехметьеву досталась песня «Луч солнца золотого». Абсолютно все члены жюри, и Леонид Ярмольник, который в тот день заменял постоянного члена жюри Романа Емельянова, выразили восхищение и похвалу выступлению Романа Бехметьева.[6]. Алла Пугачёва на этом эфире пообещала Бехметьеву, что предоставит ему возможность исполнить песню с танцем, так как до этого продюсеры шоу не давали ему возможности выступить с танцевальным номером. Этой песней оказался трек Haddaway «What Is Love», которую Бехметьев исполнил во время недели мирового хита. Все четыре члена жюри, включая Диану Арбенину, которая заменяла Лолиту, отметили отличную пластику и профессионализм Ромы. После выступления, прямо со сцены Роман Бехметьев обратился к Алле Пугачёвой и своему наставнику Роману Емельянову с просьбой сменить сценическое имя на РИМ. Пугачёва одобрила это решение[7]. На седьмом эфире Бехметьев уже был представлен, как Рим. Он исполнил песню LOBODA «Революция», и вновь получил позитивные отзывы от жюри. Алла Борисовна отметила эволюцию роста Рима, как артиста.

В этот выпуск шоу должны были покинуть двое участников, одним из которых должен был стать Рим или Ярослав Дронов. Лолита и Игорь Николаев проголосовали за то, чтобы в проекте остался Дронов, Емельянов за то, чтобы остался Рим. Алла Пугачёва на правах председателя жюри оставила в проекте обоих. Для шестого эфира, темой которого была «Опера, оперетта, мюзикл, романс», Рим исполнил арию из мюзикла «Призрак Оперы». В очередной раз жюри высказало восхищение в своих комментариях к выступлению, а также Рим был оставлен в шоу[8]. 31 марта 2013 года был последний эфир, в котором принял участие Рим. В этот день участники исполняли песни Аллы Пугачёвой. Рим исполнял песню «Ты на свете есть». Комментарии жюри оказались смешанными[9]. Емельянов во время своего комментария сказал: «ты выступил сейчас, как бесполое существо. Не теряй своё мужское начало». По результатам зрительского голосования Рим покинул проект Фактор А. Алла Пугачева выразила уверенность, что Рим уже состоялся как профессиональный певец, и перед ним открывается прямая дорога к большой сцене[10].

После Фактора А[править]

2013: VITA 2.0: История нового Рима, сингл Цунами и дебютный клип[править]

Файл:ROME Live2013 DoRe.jpg
Выступление РИМА с песней «Ты на свете есть» на передаче «ДоРе»

1 апреля в YouTube начался показ мини сериалити «VITA 2.0: История нового Рима»[11][12], в котором рассказывалось, как Роман Бехметьев стал Римом, а также в шуточной форме демонстрировалась закулисная жизнь Рима и других участников Фактора А. Первая серия собрала более 1 млн просмотров[13]. Всего было показано 13 короткометражных серий. В сериале была использована демо-версия авторской песни Рима «Amore mio».
В скорее после того, как Рим покинул проект Фактор А, он получил приглашение от Первого канала и Аллы Пугачёвой принять участие в программе «ДоРе»[14], выпуск которой был посвящен Дню Рождения примадонны. Рим выступил с песней «Ты на свете есть»[15].

Спустя месяц в своём твиттере Рим сообщил, что приступил к работе над собственным материалом.

5 октября, при поддержке продюсерского центра Александра Яковлева, Рим представил промо-видео снятое на ремикс авторской песни «Amore mio». Позже песня выпущена в качестве некоммерческого промо-сингла, и доступна для бесплатного скачивания.
«Я приступил к записи своего дебютного альбома. Это не легкий и долгий процесс. Но я хочу дать людям понимание, в каком стиле я хочу работать. Мы с командой решили снять этот ролик. — РИМ»

Файл:ROME Tsunami ello.jpg
Кадр из дебютного музыкального клипа РИМА «Цунами»

В октябрьском номере журнала Elle Girl вышло интервью Рима. В журнале певец рассказал о своих амбициях и становлении себя как личности. 7 ноября началась радиоротация дебютного сингла «Цунами». 9 ноября сингл был эксклюзивно представлен на волнах DFM, где состоялось более трёхсот ротаций. В интернете трек легально прослушали более 111,000 раз[16]. Сингл дебютировал в Top 100 Moskva FM с #30 позиции[1], а Airplay Detection TopHit 100 фиксирует более 3,000 эфиров сингла на радиостанциях России[17]. 26 ноября на популярном видеоканале русскоязычной музыки ELLO в YouTube был представлен видеоклип на сингл «Цунами». За неделю клип был просмотрен более 50,000 раз.

2014 — наст.время: Запись дебютного альбома и #iwannado Concert[править]

Файл:ROME iwannado convert 2014.jpg
Рим выступает в рамках #iwannado Concert в городе Старый Оскол

В декабре 2013 года менеджмент Рима сообщил, что запись альбома завершена и остается только работа за звукоинженерами и продюсерами. Также было сообщено, что в скором времени сингл «Цунами» будет доступен в iTunes. Однако уже в январе Рим объявил, что прекратил сотрудничество со старой командой, с которой работал после Фактора А. Певец сказал, что его не устроила концепция создания альбома и его продвижения. Рим отказался от посторонних идей, и приступил к самостоятельной работе над альбомом, релиз которого запланирован на первую половину 2015 года.
«Я не хочу быть эстрадным певцом. Я не хочу петь и делать то, что мне указывают. Я хочу писать свою музыку сам. Иначе мне трудно передать то, что у меня внутри. А что касаемо стиля звучания, то я сделаю акцент на трип-хоп. — Рим»

4 октября в своём родном городе певец начал серию промо-концертов #iwannado Concert. Программа концерта состоит из 7 новых авторских песен певца, которые он написал для своего дебютного альбома.

Благотворительность[править]

В период участия в Факторе А Рим решил привлечь внимание к проблемам детских домов от нехватки продовольствия, и банального внимания к сиротам. 1 марта 2013 года Рим самостоятельно организовал встречу с детьми из детского дома № 59 г. Москвы. Детей из детского дома доставили на автобусе в аквапарк «Ква-Ква», где для них был приготовлен ряд развлекательных мероприятий, включая знакомство с Римом и его выступление. Все расходы оплатил Рим[18].

7 августа 2014 года РИМ принял участие в благотворительном концерте в честь семей беженцев из Украины, которые оказались в России из-за политического кризиса и войны на востоке Украины. Рим исполнил новую песню «Мы не можем понять», и призвал к миру и благоразумию[19][20][21].

Дискография[править]

 → Дискография РИМА

Студийные альбомы
  • 2015: TBA (ожидается)
Синглы
  • «Цунами» (2013)
Промо-синглы
  • «Amore mio» (2013)
Клипы

Позиции в чартах[править]

Год Название Чарты[17] Альбом
RUS Moscow Airplay LT Sp.Peterburg Airplay Kiev Airplay Красная звезда BEL Итоговый годовой
2013 «Amore mio» - - - - - - - - TBA
«Цунами» 159[17] 30[1] - - - 90[22] - -
«—» означает, что песня отсутствовала в чарте.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 «Цунами» занимает твердую позицию в 30-ке top 100 Moskva FM, poptop.fm
  2. 2,0 2,1 Звезда «Фактора А» Роман Бехметьев рассказал о краже и отце-алкоголике, Роман Бехметьев из Белгородской области — один из самых ярких участников проекта «Фактор А» на канале «Россия». У него поклонников больше, чем у других молодых артистов на телешоу. О личных секретах, закулисье телешоу и многом другом артист рассказал в эксклюзивном интервью «ЖГ».
  3. Роман Бехметьев — Параллельные (WHYB Mix) Live @ Фактор-А — 3, видео YouTube.
  4. Роман Бехметьев «Жестокая любовь». Выпуск 3 — Фактор А 2013, Комментарии жюри. Видео YouTube.
  5. Роман Бехметьев «Я просто люблю тебя». Выпуск 4 — Фактор А 2013 , Комментарии жюри. Видео YouTube.
  6. Роман Бехметьев «Луч солнца золотого». Выпуск 5 — Фактор А 2013, Комментарии жюри. Видео YouTube.
  7. Роман Бехметьев «What is love». Выпуск 6 — Фактор А 2013 , Комментарии жюри, и смена сценического имени Романа Бехметьва на сцене Фактора А. Видео YouTube
  8. Рим «Призрак оперы». Выпуск 8 — Фактор А 2013 , Комментарии жюри. Видео YouTube.
  9. Рим «Ты на свете есть». Выпуск 9 — Фактор А 2013, Комментарии жюри. Видео YouTube.
  10. Moskva.fm За певца Романа Бехметьева взялась Пугачева. vchaspik.ua.
  11. VITA 2.0: История нового Рима. Сериал абсолютно нового формата
  12. Алла Пугачева и Роман Емельянов могут перезапускать время, Роман Емельянов, Алла Пугачева и Лолита предстают в довольно непривычном для себя амплуа в новом интернет-сериале «Vita 2.0 История Нового Рима».
  13. VITA 2.0: История нового Рима. Серия 1, Видео YouTube.
  14. Рим выступит на Дне Рождении Аллы Пугачевой
  15. Алла Пугачева поскандалила с журналистом на съемках «Достояния Республики», Участнику проекта «Фактор А», певцу под псевдонимом РИМ Алла доверила спеть хит «Ты на свете есть»
  16. Moskva.fm Цунами – Рим/Rome. moskva.fm.
  17. 17,0 17,1 17,2 Статистика. Информация об исполнителе. Исполнитель — Рим (Rome)
  18. Роман Бехметьев собирает друзей!, благотворительная праздник организованный для сирот из детского дома № 59 г. Москва.
  19. Благотворительный концерт в поддержку семей беженцев из Украины «Мы — вместе», Благотворительный концерт проводится при поддержке Благотворительного фонда «Предание». Все собранные средства будут переданы семьям из Украины, находящимся в настоящее время в Москве.
  20. Рим принял участие в благотворительном концерте в поддержку беженцев из Украины, официальная группа VK Рима.
  21. 7 августа — благотворительный концерт «Мы — Вместе», Информационный Центр Правительства Москвы.
  22. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок redstarmusic.ru не указан текст

Ссылки[править]

В социальных сетях  
* РИМ/RÓМЕ на сайте Twitter
 
Победители

Сергей Савин (сезон 1) • Алексей Сулима (сезон 2) • Мали (сезон 3)

Ведущие
Постоянные

Филипп Киркоров (1-3 сезоны) • Владимир Зеленский (1 сезон) • Алексей Чумаков (2 сезон)

Приглашенные

Шелест, Ольга Владимировна (заменяла В. Зеленского, 1 сезон)

Жюри
Председатель

Алла Пугачёва (1-3 сезоны)

Постоянное

Роман Емельянов (1-3 сезоны) • Лолита Милявская (1-3 сезоны) • Борис Краснов (1 сезон) • Игорь Николаев (2-3 сезоны)

Приглашенное

Леонид Ярмольник (заменял Р. Емельянова, 3 сезон) • Диана Арбенина (заменяла Лолиту, 3 сезон)