Ганди, Рамдас

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Рамдас Ганди»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ганди

Рамдас Ганди

гудж. રામદાસ ગાંધી
Gandhi-Ramdas.jpg


Дата рождения
2 января 1897 года
Место рождения
Наталь (колония), Южная Африка
Дата смерти
14 апреля 1969 года
Место смерти
Пуна, Индия
Подданство
Британская Индия Британская Индия
Индия Индия
Партия
Индийский национальный конгресс
Род деятельности
политический деятель, журналист


Отец
Махатма Ганди
Мать
Кастурба Ганди
Супруга
Нирмала Ганди
Дети
Кану Ганди, Сумитра Кулкарни
Вероисповедание
индуизм

Рамдас Ганди (2 января 1897 — 14 апреля 1969) — индийский общественный деятель, редактор созданной Махатмой Ганди газеты Navjivan, третий сын Махатмы из семьи Ганди.

Биографические данные[править]

Кастурба Ганди со своими сыновьями в Южной Африке, 1902 год. Рамдас сидит слева от матери.

Рамдас родился в Йоханнесбурге, южноафриканской британской колонии Наталь, где его отец работал адвокатом. В возрасте четырнадцати лет он впервые был заключен в тюрьму в Южной Африке за свою политическую деятельность. В детстве и отрочестве Рамдас оказался в полной мере под влиянием идей своего отца. Так, когда индийский друг семьи предложил Ганди отправить одного из сыновей в Англию на стипендию, Мохандас поинтересовался, действительно ли стипендия предназначалась одному из его сыновей или самому достойному молодому человеку из индийской общины в Южной Африке. Мужчина неохотно согласился, что стипендия может достаться самому достойному молодому человеку. Ганди тут же предложил двух других мальчиков, которые, по его мнению, были более достойными, и они были отправлены в Англию вместо его собственных детей. «Вы хотите сделать святых из моих мальчиков, прежде чем они станут мужчинами», — жаловалась мать Рамдаса Кастурба, но для Ганди его сыновья должны были стать идеальными символами новой Индии, которую он пытался создать, считает племянник Рамдаса, историк и биограф Махатмы Раджмохан Ганди[1].

Ганди отказал гувернантке старших детей и сам занялся обучением, заявив, что школы и колледжи являются «оплотами рабства». В программу отца-учителя входили родной язык (гуджарати), арифметика, история и география. Предполагалось также изучение английского языка. Вместо привычных уроков он практиковал беседы и прогулки, принципиально не пользуясь учебниками и гордясь, что его сыновья не читают книг. «Дети усваивают на слух гораздо больше и с меньшим трудом, чем зрительно. Не помню, чтобы мы с мальчиками прочли хоть одну книгу от корки до корки», — говорил Мохандас. Он пересказывал им по памяти «Бхагавад-гиту» и «Рамаяну» и совершал с ними продолжительные пешие прогулки. «Мне очень нравилось проводить время с детьми, а привычка играть и забавляться с ними сохранилась у меня и по сей день», — утверждал он. Правда, окружающие больше помнят, что в доме царила атмосфера не игр, а нравоучений[2].

В поселении Феникс, основанном Ганди на толстовских принципах, дети Мохандаса часто играли и занимались с детьми друга семьи, баптистского миссионера Джозефа Джона Доука. Его сын, в будущем великий лингвист-африканист Клемент Мартин Док, научил Рамдаса музыке[3].

Позже Рамдас переехал в Индию и стал участвовать в движении за независимость; он был арестован в Чампаране во время первой протестной кампании своего отца в Индии. Некоторое время Рамдас Ганди был редактором еженедельной газеты Navjivan, перенятой его отцом у Индулала Яджника в 1919 году, и управлял ашрамом в Бардоли, созданным лидером движения за независимость Индии Сардаром Пателем[4].

Выросший в Южной Африке в одном из сельских ашрамов своего отца, Рамдас, будучи взрослым, был склонен осуждать идеалистическую бедность, навязанную его отцом всем его соратникам. Он не питал склонности к аскетизму и считал, что образ жизни его отца был не более чем личным фетишем, который причинял неудобства другим, включая семью Ганди. По этому поводу он и его брат Манилал вели с отцом эмоциональную переписку в 1934 году. Махатма возражал на упрёки сыновей: «Вы боитесь собственной тени, воображая множество несчастий. Продолжайте с радостью делать то, что можете, и будьте счастливы… Могу сказать, что теперь я начал понимать, почему вы страдаете. Не зная этого, вы пытаетесь казаться лучше, чем вы хотите, но вы должны контролировать такое желание. В этом суть учения Бхагавад-гиты, и в этом заключается правда. Смирение у вас есть в достаточной мере, но вы чувствуете боль в уме, воображая, что вам чего-то не хватает. Поступать так — полная противоположность смирению. Смирение всегда делает человека довольным тем, кто вы есть. Почему вы должны, увидев чей-то дворец, снести свою маленькую хижину? Почему вы не должны думать о своей хижине, что она намного лучше дворца? Неправда, что те, кто живет во дворцах, счастливее тех, кто живет в хижинах. Счастье заключается в том, чтобы быть довольным»[5].

Тем не менее, Рамдас был страстным националистом и борцом за свободу, а также активным участником изнурительных гражданских протестов 1930-х годов, которые возглавлял его отец. Колониальные британские власти много раз арестовывали его и заключали в тюрьму, и эти длительные пребывания в тюрьме серьезно сказались на его здоровье[5]. Махатма поддерживал сына в его духовных практиках и переписывался с ним на эту тему до последних дней своей жизни[5].

Рамдас долгое время занимался бизнесом. В Южной Африке он продавал одежду, в Индии - изделия из металла, кожи и продукты питания. В гуджаратском уезде Бардоли он снимал большой дом. По натуре он был эпикурейцем, любителем кино и шумных застолий. Вегетарианская диета родителей вызывала у него отвращение с детства. Супруга Рамдаса, Нирмала, рассказывала, что однажды муж застал её за чтением трактата Ганди о целибате. "Зачем ты читаешь эту гадость?" - возмутился он[2].

На похоронах своего отца Рамдас Ганди был тем, кто зажег погребальный костер, как и желал Махатма. На похоронах к нему присоединился его младший брат Девдас Ганди.

Остаток жизни Рамдас с женой провели в Сегаоне, где работали в музее-ашраме отца. Несмотря на то, что Рамдас всегда жаловался на плохое здоровье, он пережил своих братьев на десять лет[2].

В 1959 году Рамдас принимал в Индии Мартина Лютера Кинга, которому предоставил биографические данные о своём отце[4].

Семья[править]

Мохандас Ганди и его жена Кастурба (1902)

Мохандас Ганди женился на Кастурбе, когда и он, и его жена были подростками (ей было 14, а ему 13 лет)[6].

Кастурба впервые забеременела в возрасте 17 лет. Её первый ребёнок родился преждевременно и умер в младенчестве. Несмотря на то, что следующие четверо сыновей достигли взрослости, Кастурба всю жизнь горевала о первенце[7].

Братья[править]

Семейное дерево Ганди.

Семья и дети[править]

Он был женат на Нирмале Ганди, и у них было трое детей, в том числе:

  • Кану Ганди (1928 — 7 ноября 2016) — индийский учёный, работал в НАСА. Несмотря на преподавательский опыт в США и карьеру в НАСА, в преклонном возрасте он был обнаружен в доме престарелых в Дели[8][9];
  • Сумитра Кулкарни (5 октября 1929) — индийский общественный деятель.

Примечания[править]

  1. Sarfraz Manzoor Father to a nation, stranger to his son англ.. The Gardian (2007-08-10).
  2. 2,0 2,1 2,2 В.Кашин МАХАТМА ГАНДИ И ЕГО ДЕТИ. Азия и Африка сегодня 2006 № 3 (2023-06-04).
  3. Vivek Shukla Joseph Doke, Gandhi's first biographer англ.. Hindustan Times (2008-01-30).
  4. 4,0 4,1 King, Martin Luther, Jr. To Ramdas M. Gandhi англ.. Stanford University (1959-08-08).
  5. 5,0 5,1 5,2 Prof. Dr. Yogendra Yadav Mahatma Gandhi and his son Ramdas-II англ.. The Gandhi-King Community (2012-06-20).
  6. Gandhi, Mohandas K. Playing the Husband. Wikilivres (1940). Архивировано из первоисточника 7 марта 2023. Проверено 20 февраля 2023.
  7. Gandhi, Arun (14 October 2000). Kasturba: A Life. Penguin UK. ISBN 9780140299717.
  8. Dave, Hiral. Lodged in old age home in Delhi, Gandhi's grandson looks to Rajkot (июнь 2016 года).
  9. Ians, Surat. Kanu Gandhi, Gandhiji's grandson and ex-Nasa scientist, dies (ноябрь 2016 года).
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Ганди, Рамдас», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».