Релаксация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Релаксация (от лат. relaxatio — ослабление, расслабление) — снижение тонуса скелетной мускулатуры. Это состояние достигается в результате применения специальных упражнений, физиотерапии и лекарственных препаратов. Считается, что релаксация способствует снятию психического напряжения, из-за чего она широко применяется в психотерапии, при гипнозе и самогипнозе, в йоге и во многих других оздоровительных системах.

Медицинское применение[править]

Релаксация приобрела большую популярность как средство борьбы со стрессом и психосоматическими заболеваниями.

Обучение технике релаксации показано пациентам с повышенным мышечным тонусом. Известно, что избыточный мышечный тонус ведёт к развитию заболеваний.[1] Для людей с пониженным мышечным тонусом эффект релаксации будет меньше. Резкое или прогрессирующее снижение или повышение мышечного тонуса может быть результатом болезни.

Польза от систематических сеансов релаксации признана в современной психотерапии.[2] В основе теории о положительном влиянии релаксации на психику лежит утверждение о взаимосвязи разума и тела. Известно, что у человека в состоянии стресса тонус мышц повышается. Предполагается, что существует и обратная связь: при снижении тонуса мышц снижается и психическое напряжение. В таком случае уменьшения психического напряжения можно добиться глубоким расслаблением мышц.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Jacobson, E. Progressive relaxation. — 2nd ed. — Chicago: University of Chicago Press, 1938.(англ.)
  2. Efficacy of abbreviated progressive muscle relaxation training: a quantitative review of behavioral medicine research(англ.)