Реформы Эхнатона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эхнатон (Ахенатон) — фараон Древнего Египта, правивший в период XVI династии (1379—1362 гг. до н. э.)
Лекция № 38 «Пат и рехит. Реформа Эхнатона» // Лекции А. Б. Зубова (14 февр. 2018 г.) [1:37:34]

Реформы Эхнатона (Аменхотепа IV) — являются одним из наиболее значимых эпохальных событий в истории Древнего Египта. В период правления этого фараона (1379 до н. э.1362 до н. э.), произошла революционная трансформация египетской религии, политической системы и культурного мироощущения. При рождении Эхнатон нёс с собой некую предначертанность изменить мир, и его коронация только подтвердила эти предположения[1].

Причины реформ[править]

Реформы Эхнатона были вызваны сочетанием религиозных, политических и социальных факторов. Хотя некоторые из его реформ выжили его самого, его последователи отменили их после его смерти. Однако, влияние и идеи Эхнатона оказали значительное влияние на последующие поколения фараонов и на развитие египетской истории в целом. Реформы фараона Эхнатона являются одним из ключевых эпизодов в истории Древнего Египта. Возникновение и реализация этих реформ были обусловлены несколькими основными причинами[1].

  • Во-первых, Эхнатон, изначально известный как Аменхотеп IV, стремился изменить религиозные и культурные традиции Египта. Он был одним из первых фараонов, который придерживался концепции монотеизма, веря только в божество, называемое Атон[2]. Это отличалось от традиционной веры египтян, основанной на множестве богов. Эхнатон видел в политеизме причину множества неправедных и незаконных деяний. Однако его новая вера стала причиной конфликтов с представителями иерархии жрецов и некоторыми слоями населения, которые в течение веков исповедовали древние религиозные обычаи.
  • Во-вторых, реформы Эхнатона были направлены на укрепление централизованной власти фараона. Он стремился установить свою непогрешимость и независимость в принятии решений, исключив вмешательство других важных игроков, таких как жрецы и дворянство. Для этого он предпринял ряд мер, включая перенос столицы из Теб в новый город Ахетатон (Ныне Амарна)[3], созданного специально для его правления. В этом городе он строил храмы Атона и мало обращал внимание на другие культы и божества.
  • В-третьих, реформы Эхнатона были также результатом его стремления к социальным изменениям и обновлению. Фараон уделял большое внимание равноправию и справедливости, пытаясь принести радикальные изменения в позицию женщин, карательных мер и даже в сферу искусства. Это привело к появлению нового стиля иероглифов и новых художественных традиций.

Кроме того, некоторые историки полагают, что причиной реформ Эхнатона могла быть личная связь фараона с его королевой Нефертити. Их союз и сотрудничество могли стать двигателем перемен в искусстве, религии и политике[4].

Начало реформ[править]

Радикальные шаги[править]

Его первым и самым радикальным шагом стало отвержение традиционной египетской религии, базирующейся на множестве богов[5]. Он ввел монотеистическое солнечное божество Атона. Это было непростительным богохульством, так как в египетской традиции почитались множество богов и богинь. Однако религиозные реформы у элиты формируют социокультурное отношение и внедряются в государственную структуру[6]. Знаменитой статуей, известной как «Разоткрывающий тайны» Эхнатон явно демонстрирует свою врожденную связь со светом и знанием и призывает подданных отказаться от старых верований. Фараоном были приняты специальные указы, которые предписывали уничтожить имя Амона, исключить его из памятных надписей, а также закрыть храмы его культа по всей стране. Даже с тем, что жертвоприношения и добровольное финансирование новой религии вносило солидный вклад в храмы Атона, это не остановило фараона и его последователей[7].

Политические реформы[править]

Эхнатон также проводил реформы в области политики и вопросов власти. Он усилил свою центральную власть, уменьшив роль и влияние могущественных жрецов Амона. Он также отменил привилегии и влияние аристократии и создал новый взгляд на правительство, основанный на понятиях равенства и справедливости. Вместе с этим он проводил социальные реформы, призывая к более справедливым отношениям между людьми и положительным изменениям в обществе.

Перенос столицы[править]

Эхнатон также решительно взялся за изменение политической структуры Египта. Он перенес столицу страны из Те Гебель-эль-Ахмара в новый город Ахетатон, что помогло ему создать уникальное место для проведения своих экспериментов, без отрицательного влияния традиционной египетской элиты. В Ахетатоне, в противоположность другим городам, нет памятников почитания богов в виде храмов, вместо этого были построены просторные дворцы для фараона и его придворных, а также дома для обычных граждан. Теперь каждый человек имел возможность проникнуться новой религией и философией фараона[8].

Культ Атона[править]

АТО́Н (др.-егип. «сол­неч­ный диск»), пер­во­на­чаль­но вто­ро­сте­пен­ное сол­неч­ное бо­же­ст­во в Древ­нем Егип­те

Эхнатон выступил против политеизма и отрицал существование других богов, сосредоточившись только на поклонении Атону. Он также переместил столицу из Теб в Ахетатон (Амарну) и изменил свое имя на Ахенатон («одно лицо Атона»), чтобы показать свою преданность новому культу. Этот культ отличался от предыдущих египетских религий, поскольку Атон, бог Солнца, был признан единственным верховным богом. В культу Атона были включены новые символы и ритуалы. Бог был изображен как диск Солнца, излучающий лучи, заканчивающиеся маленькими руками, каждая из которых давала жизнь и благословение. Это было отличительной чертой культа Атона. Однако культ Атона был временным явлением. После смерти Эхнатона его сын Тутанхамон восстанавливает предыдущих богов и возвращает столицу в Тебы[9]. Культ Атона был обесценен и объявлен ерекцией, а память о нем стерта из египетских записей. Тем не менее, культ Атона имел некоторое влияние на последующую египетскую религию, особенно на представление о солнце. Он также остается интересным историческим феноменом, отражающим период религиозных и политических изменений в Древнем Египте.

Новая столица[править]

  • Амарна была основана в XIV-м столетии до нашей эры и располагалась на западном берегу Нила, между современными городами Каир и Луксор[10][11]. Эта столица была посвящена богу Атону, которого Эхнатон считал единственным и верховным богом. Он желал создать новую религию и сменить традиционное политеистическое богопочитание на монотеизм.
  • Основание Амарны связано с политическими и религиозными преобразованиями, происходившими во времена Эхнатона. Строительство новой столицы началось примерно в 1346 году до нашей эры и продолжалось около 16 лет. Амарна стала совершенно новым типом города для Египта, с широкими улицами, просторными дворцами и храмами.
  • Однако после смерти Эхнатона и свержения его режима Амарна была покинута и практически разрушена. Многие из её камней и статуй были использованы для строительства других городов, включая Каир и Луксор. Оставшиеся развалины и артефакты Амарны позволяют исследователям понять и изучить этот период египетской истории более подробно.

Итоги реформ[править]

Однако реформы Эхнатона столкнулись с сопротивлением со стороны некоторых слоев населения, особенно среди священников традиционной религии. Его политика и идеология вызывали резкое разделение в обществе, что привело к возникновению социальных и политических конфликтов. После смерти Эхнатона его реформы были отказаны и общество вернулось к традиционным верованиям и системе управления. Эпоха правления Эхнатона оставила неизгладимый след в истории Древнего Египта. Его реформы и трансформационная концепция монотеизма широко воспринимались в дальнейших исторических событиях и прокладывали путь к развитию мировых религий, включая христианство и ислам. Фараон Эхнатон оказал несомненное влияние на культурный и религиозный ландшафт Древнего Египта, оставив память о себе в веках[12].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Эхнатон (рус.). Проверено 13 октября 2023.
  2. Атон (рус.). Проверено 13 октября 2023.
  3. Ахетатон (рус.). Проверено 13 октября 2023.
  4. Федяев А. П. Эхнатон и культура Древнего мира // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. — 2014. — № 28. — С. 165-170.
  5. Боги (рус.). Проверено 14 октября 2023.
  6. Элита (рус.). Проверено 13 октября 2023.
  7. Мисецкий Е.В. Иудейский монотеизм и религиозная реформа Эхнатона // Теории и проблемы политических исследований. — 2014. — № 6. — С. 45-65.
  8. Религия (рус.). Проверено 13 октября 2023.
  9. Тутанхамон (рус.). Проверено 13 октября 2023.
  10. Каир (рус.). Проверено 13 октября 2023.
  11. Луксор (рус.). Проверено 13 октября 2023.
  12. Итоги реформ Эхнатона (рус.). Проверено 14 октября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Реформы Эхнатона», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Реформы_Эхнатона»

«https://znanierussia.ru/articles/Реформы_Эхнатона».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»