Роберт Сербер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роберт Сербер

Robert Serber
Serbeробертr.jpg
Дата рождения
14 марта 1909 года
Место рождения
Филадельфия, США
Дата смерти
1 июня 1997 года
Место смерти
Нью-Йорк, США
Гражданство
США



Научная сфера
физика




Известные ученики
Леон Нил Купер



Роберт Сербер (англ. Robert Serber) — американский физик[1].

Научная карьера[править]

Родился 14 марта 1909 года в Филадельфии в еврейской семье Дэвида Сербера и Роуз Френкель.

В 1930 году получил степень бакалавра по физике.

В 1934 году получил степень доктора философии в университете Висконсина-Мэдисона.

После этого Сербер собирался работать в Принстонском университете вместе с Юджином Вигнером, однако этим планам не суждено было сбыться и Сербер начал работать в Калифорнийский университет в Беркли вместе с Робертом Оппенгеймером, вместе с которым одновременно работал в Калифорнийским технологическим институтом.

В 1938 году поступил на работу в Иллинойсский университет в Урбане и Шампейне, где и оставался до момента, когда его завербовали для участия в Манхэттенском проекте.

В 1941 году был завербован для участия в Манхэттенском проекте и работал в отделе проект Альберта, отвечавшем за доставку и сброс атомных бомб. Когда Лос-Аламосская национальная лаборатория только формировалась, Оппенгеймером было принято решение не делить инженерный персонал по уровням доступа к информации. Это повысило эффективность работы учёных при решении общих для разных отделов задач и дало представление всем о важности разрабатываемого проекта. Сербер подготовил серию лекций, объясняющих основные принципы и цели проекта. Эти лекции были напечатаны, и ими снабжался каждый вновь прибывающий учёный. Сербер также разработал первую полную теорию гидродинамики ядерного взрыва. Кроме того, Сербер дал кодовые имена для всех трех разрабатываемых бомб: «Малыша», «Худого» и «Толстяка». Сербер должен был лететь в качестве оператора на самолете с аппаратурой при бомбардировке Нагасаки, но капитан самолёта оставил его на земле после того, как обнаружил, что Сербер забыл надеть парашют. Это произошло неожиданно и уже на взлетно-посадочной полосе. При этом Сербер был единственным членом экипажа, который умел обращаться с высокоскоростной камерой, поэтому функцию оператора пришлось взять на себя самому капитану, которого инструктировали по радио. Сербер находился в составе первой американской команды, которая прибыла в Хиросиму и Нагасаки.

Позже стал профессором и главой физического факультета в Колумбийском университете.

В 1947 году на Сербера было совершено покушение антикоммунистом Джеймсом Хинесом.

В 1948 году Серберу пришлось защищаться от анонимных обвинений, апеллировавших к социалистическим взглядом семьи его жены Шарлотты (семья его жены были еврейские интеллектуалы с социалистическими наклонностями) и тому факту, что Сербер попытался избавиться от политики в обсуждении теории ядерных взрывов.

Умер 1 июня 1997 года в Нью-Йорке.

Литература[править]

  • Peace & War: Reminiscences of a Life on the Frontiers of Science. — New York: Columbia University Press, 1998. — ISBN 978-0-231-10546-0.
  • Serber Robert The Los Alamos Primer: The First Lectures on how to Build an Atomic Bomb. — University of California Press, 1992. — ISBN 978-0-520-07576-4. Original 1943 "LA-1", declassified in 1965, plus commentary and historical introduction.
  • Serber Robert Serber Says: About Nuclear Physics. — World Scientific, 1987. — ISBN 978-9971-5-0158-7.

См. также[править]

Источники[править]